Дипломная работа: Финансовое планирование в организации ООО "Пегас-Турист"
Рассчитано
автором по материалам ООО «Пегас-Турист»
Рекомендуемое
значение коэффициента абсолютной ликвидности Кал > 0,2. Кал 2007 = 2,42;
Кал2008 = 1,25; Кал2009 = 1,03. Значение данного показателя показывает высокую
платежеспособность организации. При этом столь значительное превышение над
рекомендуемым показателем показывает излишнюю осторожность в привлечении
заемных средств и неэффективность структуры актива баланса.
Рекомендуемое
значение коэффициента срочной ликвидности Ксл = (0,7;0,8). Ксл2007 = 4,36;
Ксл2008 = 3,33; Ксл2009 = 2,94. Можно говорить о том, что в ближайшей
перспективе баланс предприятия также будет ликвиден.
Рекомендуемое
значение коэффициента общей ликвидности Кол = (1; 2). Нижняя граница указывает
на то, что оборотных средств должно быть достаточно для покрытия краткосрочных
обязательств. Кол2007 = 4,62; Кол2008 = 4,15; Кол 2009 = 4,07. Видно, что за
анализируемые года оборотных средств достаточно для покрытия краткосрочных обязательств
и даже наблюдается их излишек. Это говорит о том, что баланс предприятия
ликвиден.
Показатель
собственной платежеспособности индивидуален для каждого предприятия и зависит
от специфики его производственно-коммерческой деятельности. Ксп2007 = 4,49;
Ксп2008 = 3,32; Ксп2009 = 3,08. Высокие значения показателей говорят о том, что
предприятие обладает собственным оборотным капиталом, что положительно
характеризует платежеспособность предприятия.
Ликвидный
денежный поток является одним из показателей, который определяет финансовую
устойчивость предприятия. Он характеризует изменение в чистой кредитной позиции
предприятия в течение определенного периода. Чистая кредитная позиция – это
разность между суммой кредитов, полученных предприятием, и величиной денежных
средств.
Ликвидный
денежный поток является показателем дефицитного или избыточного сальдо денежных
средств, возникающего в случае полного покрытия всех долговых обязательств по
заемным средствам.
Ликвидный
денежный поток характеризует абсолютную величину денежных средств, получаемых
от обычных видов деятельности предприятия (текущей и инвестиционной), поэтому
является более внутренним, выражающим эффективность его работы. Он важен также
и для потенциальных инвесторов. ЛДП включает в себя весь объем заемных средств
и поэтому показывает влияние кредитов и займов на эффективность деятельности
предприятия с точки зрения генерирования денежного потока.
Формула
для расчетного ликвидного денежного потока следующая:
ЛДП
= (ДК1 + КК1 – ДС1) – (ДК0 + КК0 – ДС0) (тыс. руб.), (2.1)
где:
ЛДП – ликвидный денежный поток;
ДК1
и ДК0 – долгосрочные кредиты и займы на конец и начало расчетного периода;
КК1
и КК0 – краткосрочные кредиты и займы на конец и начало расчетного периода;
ДС1
и ДС0 – денежные средства на конец и начало расчетного периода.
ЛДП2008
= (374997+107572–145194) – (0+0–192293) = 529668 тыс. руб.;
ЛДП2009
= (425154+60066–13395) – (374997+107572–145194) = 134450 тыс. руб.
Из
полученных расчетов видим, что в 2008 общество имело избыточное сальдо денежных
средств в случае полного покрытия всех долговых обязательств по заемным
средствам, т.е. предприятие имело резерв денежных средств после осуществления
всех расчетов, в 2009 году ситуация аналогична и наблюдается положительный
ликвидный денежный поток.
Анализ
финансовой устойчивости предприятия позволяет установить, насколько рационально
предприятие управляло собственными и заемными средствами.
Абсолютные
показатели финансовой устойчивости предприятия
1)
Наличие
собственных оборотных средств.
СОСгод
= СК – ВОА (тыс. руб.), (2.2)
где:
СОСгод - собственные оборотные средства;
СК
– собственный капитал;
ВОА
– внеоборотные активы.
СОС2007
=2053176 – 622475 = 1430701;
СОС2008
= 2540352 – 1086753 = 1453599;
СОС2009
= 3055321 – 1976738 = 1078583.
2)
Наличие собственных
и долгосрочных заемных источников финансирования запасов.
СДИгод
= СОС + ДКЗ (тыс. руб.), (2.3)
где:
СДИгод – собственные и долгосрочные заемные источники финансирования
запасов;
ДКЗ
– долгосрочные кредиты и займы.
СДИ2007
= 1430701 + 0 = 1430701;
СДИ2008
= 1453599 + 374997 = 1828596;
СДИ2009
= 1078583 + 425154 = 1503737.
3)
Общая
величина основных источников формирования запасов.
ОИЗгод
= СДИ + ККЗ (тыс. руб.), (2.4)
где:
ОИЗгод – основные источники формирования запасов;
ККЗ
– краткосрочные кредиты и займы.
ОИЗ2007
= 1430701 + 0 = 1430701;
ОИЗ2008
= 1828596 + 107572 = 1936168;
ОИЗ2009
= 1503737 + 60066 = 1563803.
В
результате можно определить три показателя обеспеченности запасов источниками
их финансирования:
1.
Излишек
(недостаток) собственных оборотных средств.
ΔСОСгод
= СОСгод – З (тыс. руб.), (2.5)
где:
ΔСОСгод - прирост, излишек оборотных средств;
З
– запасы.
ΔСОС2007
= 1430701 – 323085 = 1107616;
ΔСОС2008
= 1453599 – 482260 = 971339;
ΔСОС2009
= 1078583 – 572578 = 506005.
Предприятие
имеет достаточное количество собственных средств для формирования запасов.
1.
Излишек
(недостаток) собственных и долгосрочных заемных источников финансирования
запасов.
ΔСДИгод
= СДИгод – З (тыс. руб.), (2.6)
где:
ΔСДИгод – излишек (недостаток) собственных и долгосрочных
заемных источников финансирования запасов.
ΔСДИ2007
= 1430701 – 323085 = 1107616;
ΔСДИ2008
= 1828596 – 482260 = 1346336;
ΔСДИ2009
= 1503737 – 572578 = 931159.
За
весь анализируемый период на предприятии достаточное количество собственных и
долгосрочных источников финансирования запасов.
·
Излишек
(недостаток) общей величины основных источников покрытия запасов.
ΔОИЗгод
= ОИЗгод – З (тыс. руб.), (2.7)
где:
ΔОИЗгод - излишек (недостаток) общей величины основных
источников покрытия запасов.
ΔОИЗ2007
= 1430701 – 323085 = 1107616;
ΔОИЗ2008
= 1936168 – 482260 = 1453908;
ΔОИЗ2009
= 1563803 – 572578 = 991225.
Таким
образом, в анализируемом периоде на предприятии достаточно основных источников
покрытия запасов, причем к концу периода данный показатель значительно
возрастает
Приведенные
показатели обеспечения запасов обладают соответствующими источниками
финансирования. На их основании можно сделать вывод о типе финансовой
устойчивости предприятия.
Вывод
формируется на основе трехкратной модели:
М(ΔСОС;
ΔСДИ; ΔОИЗ) (2.8)
В
результате расчетов видно: в течение всего анализируемого периода -
М(ΔСОС > 0; ΔСДИ > 0; ΔОИЗ > 0).
Это
означает следующее: в течение анализируемого периода финансовое состояние
предприятия оценивается как устойчивое.
Относительные
показатели финансовой устойчивости предприятия
Относительные
показатели финансовой устойчивости предприятия характеризуют степень
зависимости предприятия от внешних кредиторов и инвесторов.
Таблица
2.5
Относительные
показатели финансовой устойчивости предприятия (коэффициенты структуры
капитала) (тыс. руб.)
Наименование
показателя |
Что
характеризует |
Реком.
знач. |
Расчет |
Значение |
Коэффициент
финансовой независимости |
Долю
собственного капитала в валюте баланса |
0,6 |
Кфн
= СК / ВБ
(итог
раздела III баланса / итог
баланса)
|
Кфн2007
= 2053176/2423227 = 0,85;
Кфн2008
= 2540352/3556781 = 0,71;
Кфн2009
= 3055321/4045311 = 0,76.
|
Коэффициент
задолженности (финансовой зависимости) |
Соотношение
между заемными и собственными средствами |
0,5-0,7 |
Кз
= ЗК / СК
(итог
раздела IV + V
баланса / итог раздела III
баланса)
|
Кз2007
= 370051/2053176 = 0,18;
Кз2008
= 1016429/2540352 = 0,40;
Кз2009
= 989991/3055321 = 0,32.
|
Коэффициент
обеспеченности собственными оборотными средствами |
Долю
собственных оборотных средств в оборотных активах |
> 0,1 |
Ко
= СОС / ОА
(формула
(1) / итог раздела II
баланса)
|
Ко2007
= 1430701/1800752 = 0,79;
Ко2008
= 1453599/2470028 = 0,59;
Ко2009
= 1078583/2068573 = 0,52.
|
Коэффициент
маневренности |
Долю
собственных оборотных средств в собственном капитале |
0,2-0,5 |
Км
= СОС / СК
(формула
(1) / итог раздела III
баланса)
|
Км2007
= 1430701/2053176 = 0,70;
Км2008
= 1453599/2540352 = 0,57;
Км2009
= 1078583/3055321 = 0,35.
|
Коэффициент
финансовой напряженности |
Долю
заемных средств в валюте баланса |
< 0,4 |
Кфнапр
= ЗК / ВБ
(итог
раздела IV + V
баланса / итог баланса)
|
Кфнапр2007
=370051/2423227=0,15
Кфнапр2008
=1016429/3556781=0,29
Кфнапр2009
=989991/4045311=0,24
|
Коэффициент
соотношения мобильных и иммобилизованных активов |
Сколько
внеоборотных активов приходится на каждый рубль оборотных активов |
индивид |
Кс
= ОА / ВОА
(итог
раздела II баланса / итог
раздела I баланса)
|
Кс2007
= 1800752/622475 = 2,89;
Кс2008
= 2470028/1086753 = 2,27;
Кс2009
= 2068573/1976738 = 1,05.
|
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 |