Курсовая работа: Разработка финансового плана ОАО "Завод ЖБК-1"
Расчет
длительности финансового цикла.
Среднегодовая
величина запасов:
З2003 =
59129 тыс. руб. З2004 = 69821 тыс. руб.
Коэффициент
оборачиваемости запасов:
К2003 =
384557/59129 = 6,5К2004 = 878034/69821 = 12,58
Продолжительность
одного оборота запасов:
Т2003 = 360/6,5
= 55 дн. Т2004 = 360/12,58 = 29 дн.
Среднегодовая
дебиторская задолженность:
ДЗ2003 =
188123 тыс. руб. ДЗ2004 = 286433 тыс. руб.
Коэффициент
оборачиваемости дебиторской задолженности:
К2003 =
384557/188123 = 2К2004 = 878034/286433 = 3,1
Продолжительность
одного оборота дебиторской задолженности:
Т2003 =
360/2 = 180 дн. Т2004 = 360/3,1 = 116 дн.
Среднегодовая
кредиторская задолженность:
КЗ2003 =
67137 тыс. руб. КЗ2004 = 102639 тыс. руб.
Коэффициент
оборачиваемости кредиторской задолженности:
К2003 =
384557/67137 = 5,73К2004 = 878034/102639 = 8,55
Продолжительность
одного оборота кредиторской задолженности:
Т2003 =
360/5,73 = 63 дн. Т2004 = 360/8,55 = 42 дн.
Таким
образом
ДФЦ2003 =
55+180-63 = 172 дн.
ДФЦ2004 =
29+116-42 = 103 дн.
Расчеты
длительности финансового цикла в 2003-2004 гг. свидетельствуют об ускорении
производственно-финансовой деятельности предприятия в 2004 году по сравнению с
2003 годом на 69 дней (почти в 2 раза), что является весьма положительным
моментом.
Таблица 2.4.2
Оценка
показателей рентабельности
№ п/п |
Наименование показателя |
Порядок расчета |
Значения |
Изменение |
пр. год |
отч. год |
1. |
Окупаемость затрат по чистой прибыли, лет. |
ЧП/Себест. |
0,38 |
0,21 |
-0,17 |
2. |
Рентабельность продаж по прибыли от продаж,% |
Ппрод. /Выр. |
32,68 |
26,33 |
-6,35 |
3. |
Рентабельность продаж по чистой прибыли,% |
ЧП/Выр. |
23,97 |
14,79 |
-9,18 |
4. |
Рентабельность активов по прибыли до налогообложения,% |
с.140/Аср. г. |
28,69 |
31,36 |
2,67 |
5. |
Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли,% |
ЧП/СКср. г. |
25,73 |
27,38 |
1,65 |
Как видно из
таблицы, рентабельность продаж по обоим видам прибыли снизилась в отчетном году.
Это произошло из-за несоразмерного увеличения выручки и прибыли от продаж, то
есть если выручка возросла более чем в два раза, то прибыль выросла в 1,84 раза.
Таким образом, ради абсолютного увеличения прибыли предприятие пожертвовало
некоторой долей рентабельности (эффективностью ради эффекта). По остальным же
показателям рентабельности наблюдался уверенный рост.
Таблица 2.4.3
Данные для
фактического анализа рентабельности
№ п/п |
Наименование показателя |
Значения |
Изменение |
2003 г. |
2004 г. |
x |
Рентабельность продаж по прибыли до налогообложения |
0,32 |
0,21 |
-0,11 |
y |
Коэффициент оборачиваемости совокупных активов |
0,9 |
1,46 |
0,56 |
|
Рентабельность совокупных активов по прибыли до налогообложения |
0,29 |
0,31 |
0,02 |
Таблица 2.4.4
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 |