Курсовая работа: Управленческий анализ в машиностроительной отрасли
∆N(Мо) = 19065 * (1,03-0,84)= 3500
∆N = 19600-15800= 3800
Вывод: За
счет увеличения материальных затрат в 4-м квартале 1-го года по
сравнению с 3-м кварталом 1-го года 282т.р. выручка увеличилась 300 т.р.
За счет
спада материалоотдачи на 0,19 по отношению к предыдущему периоду выручка увеличилась
на 3500 т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +3800 т.р.
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 1-ом квартале 2 года, по отношению 4го квартала 1 года
Ni = Мз i*Мо I = 19065*1,03=19600
N i+1 = 12599*1,44=18100
∆N(Мз) = (12599-19065) * 1,44= -9311
∆N(Мо) = 12599 * (1,44-1,03)=7811
∆N = 18100-19600= -1500
Вывод: За
счет спада материальных затрат в 1-м квартале 2-го года по сравнению с
4-м кварталом 1-го года на 6466т.р. выручка снизилась на 9311 т.р. За счет
роста материалоотдачи на 0,41 по отношению к предыдущему периоду выручка с
увеличилась на 7811 т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило -1500 т.р.
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 2-ом квартале 2 года, по отношению 1-му кварталу 2
года
Ni = 18100
N i+1 = 18600
∆N(Мз) = -1803
∆N(Мо) = 2303
∆N = 500
Вывод: За
счет спада материальных затрат в 2м квартале 2-го года по сравнению с
1-м кварталом 2-го года на 1282т.р. выручка уменьшилась на 1803т.р.
За счет
роста материалоотдачи на 0,41 по отношению к предыдущему периоду выручка
увеличилась на 2303т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +500 т.р.
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 3-м квартале 2 года, по отношению ко 2-му кварталу 2
года
Ni = 18600
N i+1 = 18900
∆N(Мз) = 645
∆N(Мо) = -345
∆N = 18900-18600 = 300
Вывод: За
счет увеличения материальных затрат в 3м квартале 2-го года по
сравнению с 2-м кварталом 2-го года на 418 выручка увеличилась на 645 т.р.
За счет
роста материалоотдачи на 0,20 по отношению к предыдущему году выручка
уменьшилась на 345 т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +300 т.р.
Расчет влияние факторов
на изменение выручки в 4-м квартале 2 года, по отношению к 3-му кварталу 2
года
Ni = 18900
N i+1 = 19900
∆N(Мз) = -2898
∆N(Мо) = 3898
∆N = 19900-18900= 1000
Вывод: За
счет сокращения материальных затрат в 4м квартале 2-го года по
сравнению с 3-м кварталом 2-го года на 1796т.р. выручка снизилась 2898т.р.
За счет
роста материалоотдачи 0,392 по отношению к предыдущему периоду выручка
увеличилась на 3898т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +1000 т.р.
3. Индексный метод
IN
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i * Мо i)
IN(Мз)= (Мз i+1 * Мо i)
/ (Мз i * Мо i)
IN(Мо)
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i+1 * Мо i)
IN=
IN(Мз)
* IN(Мо)
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 2-ом квартале 1 года, по отношению 1-го
квартала
1 года
IN
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i * Мо i)
= 15740/15240=1,033
IN(Мз)= (Мз i+1 * Мо i)
/ (Мз i * Мо i)
= (14565* 1,02)/15240=0,975
IN(Мо)
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i+1 * Мо i)
= 15740/14856= 1,06
IN=
IN(Мз)
* IN(Мо)= 0,975*1,06=0,92
Вывод: За
счет сокращения материальных затрат на 2,5% (1-0,97*100) и за счет роста
материалоотдачи на 6% прирост выручки за анализируемый период составил 3,6%
Расчет влияние факторов
на изменение выручки в 3-ом квартале 1 года, по отношению ко 2-му кварталу 1
года
IN
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i * Мо i)
= 15800/15740=1,004
IN(Мз)= (Мз i+1 * Мо i)
/ (Мз i * Мо i)
= (18783* 1,08)/15740=1,289
IN(Мо)
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i+1 * Мо i)
= 15800/20286= 0,779
IN=
IN(Мз)
* IN(Мо)= 1,289*0,779=1,004
Вывод: За
счет сокращения материальных затрат на 2,8 % и за счет спада материалоотдачи
на 7,7% прирост выручки за анализируемый период составил 0,4%
Расчет влияние факторов
на изменение выручки в 4-ом квартале 1 года, по отношению к 3-му квартала 1
года
IN
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i * Мо i)
= 19600/15800=1,241
IN(Мз)= (Мз i+1 * Мо i)
/ (Мз i * Мо i)
= (19065* 0,84)/15800=1,014
IN(Мо)
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i+1 * Мо i)
= 19600/16015 =1,224
IN=
IN(Мз)
* IN(Мо)= 1,241
Вывод: За
счет сокращения материальных затрат на 1,4 % и за счет роста материалоотдачи
на 12% прирост выручки за анализируемый период составил 24,1%
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 1-ом квартале 2 года, по отношению 4го
квартала
1 года
IN
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i * Мо i)
= 18100/19600=0,923
IN(Мз)= (Мз i+1 * Мо i)
/ (Мз i * Мо i)
= (12599 *1,03)/19600=0,662
IN(Мо)
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i+1 * Мо i)
= 18100/12977=1,395
IN=
IN(Мз)
* IN(Мо)= 0,923
Вывод: За
счет спада материальных затрат на 10% и за счет роста материалоотдачи на 34%
снизилась выручки за анализируемый период на 39%
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 2-ом квартале 2 года, по отношению 1-му
кварталу
2 года
IN
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i * Мо i)
= 18600/18100=1,024
IN(Мз)= (Мз i+1 * Мо i)
/ (Мз i * Мо i)
= (11317* 1,44)/18100=0,9
IN(Мо)
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i+1 * Мо i)
= 18600/16297=1,141
IN=
IN(Мз)
* IN(Мо)= 1,027
Вывод: За
счет роста материальных затрат на 10% и за счет роста материалоотдачи на 14%
прирост выручки за анализируемый период составил 2,7%
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 3-м квартале 2 года, по отношению ко 2-му кварталу 2
года
IN
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i * Мо i)
= 18900/18600=1,016
IN(Мз)= (Мз i+1 * Мо i)
/ (Мз i * Мо i)
= (11735* 1,64)/18600=1,035
IN(Мо)
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i+1 * Мо i)
= 18900/19245=0,982
IN=
IN(Мз)
* IN(Мо)= 1,016
Вывод: За
счет сокращения материальных затрат на 35% и за счет роста материалоотдачи
на 20% прирост выручки за анализируемый период составил 1,6%
Расчет влияние факторов
на изменение выручки в 4-м квартале 2 года, по отношению к 3-му кварталу 2
года
IN
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i * Мо i)
= 19900/18900=1,053
IN(Мз)= (Мз i+1 * Мо i)
/ (Мз i * Мо i)
= (9939* 1,61)/18900=0,980
IN(Мо)
= (Мз i+1 * Мо i+1)
/ (Мз i+1 * Мо i)
= 19900/(32682*0,51)=1,08
IN=
IN(Мз)
* IN(Мо)= 1,053
Вывод: За
счет сокращения материальных затрат на 2 % и за счет роста материалоотдачи
на 8% прирост выручки за анализируемый период составил 53%
4. Логарифмический
метод
Факторная
модель:
N = Мз*Мо
Ni = Мз i*Мо i
N i+1 = Мз i+1 + Мо i+1
∆N(Мз) =∆N * lg(Мз i+1/ Мз i) / lg(N
i+1/Ni)
∆N(Мо) = ∆N * lg(Мо i+1/ Мо i) / lg(N
i+1/Ni)
∆N = ∆N(Мз) + ∆N(Мо)
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 2-ом квартале 1 года, по отношению 1-го квартала 1 года
N = Мз*Мо=
14960* 1,02=15240
Ni = Мз i*Мо i= 14565* 1,08=15740
∆N(Мз) =∆N * lg(Мз i+1/ Мз i) / lg(N
i+1/Ni) = -83,3
∆N(Мо) = 500 * lg(1,068) / lg(1,036)=583,3
∆N = ∆N(Мз) + ∆N(Мо)=500
Вывод: За
счет снижения материальных затрат до 97% по отношению к предыдущему
периоду выручка выручка сократилась до 83,3 т.р.
За счет
роста материалоотдачи в 1,068 по отношению к предыдущему периоду выручка
увеличилась на 583,3 т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +500 т.р.
Расчет влияние факторов
на изменение выручки в 3-ом квартале 1 года, по отношению ко 2-му кварталу 1
года
N = Мз*Мо=15740
Ni = Мз i*Мо i=15800
∆N(Мз) =∆N * lg(Мз i+1/ Мз i) / lg(N
i+1/Ni) = -1028,71
∆N(Мо) = 1088,71
∆N = ∆N(Мз) + ∆N(Мо)=60
Вывод: За
счет снижения материальных затрат до 96,2% по отношению к предыдущему
периоду выручка сократилась до 1028,71 т.р.
За счет
спада материалоотдачи в 1,044 по отношению к предыдущему периоду выручка
увеличилась на 1088,71 т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +60
Расчет влияние факторов
на изменение выручки в 4-ом квартале 1 года, по отношению к 3-му квартала 1
года
N = Мз*Мо=15800
Ni = Мз i*Мо i=19600
∆N(Мз) =∆N * lg(Мз i+1/ Мз i) / lg(N
i+1/Ni) = -5034,24
∆N(Мо) = 1234,24
∆N = ∆N(Мз) + ∆N(Мо)=3800
Вывод: За
счет снижения материальных затрат на 97,5%по отношению к предыдущему
периоду выручка снизилась на 2565,76 т.р.
За счет
увеличения материалоотдачи в 1,306 по отношению к предыдущему периоду
выручка увеличилась на 1234,24 т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +3800
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 1-ом квартале 2 года, по отношению 4го квартала 1 года
N = Мз*Мо=19600
Ni = Мз i*Мо i=18100
∆N(Мз) = 3556,73
∆N(Мо) = -5056,73
∆N = ∆N(Мз) + ∆N(Мо)=-1500
Вывод: За
счет спада материальных затрат в 1,228 по отношению к предыдущему
периоду выручка увеличилась на 3556,73 т.р.
За счет
роста материалоотдачи на 74,5% по отношению к предыдущему периоду выручка
снижилась на 5056,73 т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило -1500
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 2-ом квартале 2 года, по отношению 1-му кварталу 2
года
N = Мз*Мо=18100
Ni = Мз i*Мо i=18600
∆N(Мз) = 1,63
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 |