Курсовая работа: Управленческий анализ в машиностроительной отрасли
4
кв. 19600 = 6527 * 3,003
2010г.
1
кв. 18100 = 227 * 79,74
2
кв. 18600 = 82 * 226,8
3
кв. 18900 = 191 * 98,953
4
кв. 19900 = 72 * 276,4
Задача
4.
На основании данных, приведенных в табл. 2, 3 предисловия, и результатов
построения баланса в п. 4.2:
1) построить
для каждого анализируемого периода факторную модель зависимости выручки (N)
от материальных затрат (М3) и материалоотдачи (Мо) (N
= МзМо);
2) рассчитать влияние факторов на результат способом
цепных подстановок, абсолютных
разниц, индексным и логарифмическим способом. Сделать выводы.
1. Метод
цепных подстановок
N = Мз*Мо
Ni = Мз i*Мо i
N(Мз)= Мз i+1 * Мо i
Ni+1 = Мз i+1 * Мо i+1
∆N(Мз)= N (Мз) - Ni
∆N(Мо)= Ni+1 - N (Мз)
∆N= Ni+1 - Ni = ∆N(Мз) +
∆N(Мо)
Где i
– номер квартала, по отношению к которому рассчитывается изменение
результативного показателя в анализируемом периоде
i+1
– номер анализируемого периода
Материалоотдача
Показатели |
квартал |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Выручка |
15240 |
15740 |
15800 |
19600 |
18100 |
18600 |
18900 |
19900 |
Материальные затраты |
14960 |
14565 |
18783 |
19065 |
12599 |
11317 |
11735 |
9939 |
Материалоотдача |
1,02 |
1,08 |
0,84 |
1,03 |
1,44 |
1,64 |
1,61 |
2,002 |
рудовые
ресурсы расходы анализ
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 2-ом квартале 1 года, по отношению 1-го квартала 1 года
Ni = Мз i*Мо i = 14960*1,02=15240
N(Мз)= Мз i+1 * Мо i =14565*1,02=14856
Ni+1 = Мз i+1 * Мо i+1 =
14565*1,08=15740
∆N(Мз)= N (Мз) - Ni = 14565-15240= -384
∆N(Мо)= Ni+1 - N (Мз)=15740-14856= 884
∆N= Ni+1 - Ni = ∆N(Мз) +
∆N(Мо)=15740-15240=500
Вывод: За счет
сокращения материальных затрат во 2 квартале 1-го года по сравнению с
1-м кварталом 1-го года на 395т.р. выручка снизилась 384т.р. За счет снижения
материалоотдачи на 0,06 по отношению к предыдущему периоду выручка
увеличилась на 884 т.р.Таким образом общее изменение выручки составило +500
т.р.
Расчет влияние факторов
на изменение выручки в 3-ом квартале 1 года, по отношению ко 2-му кварталу 1
года
Ni = Мз i*Мо i =
14565*1,08=15740
N(Мз)= Мз i+1 * Мо i =18783*1,08=15778
Ni+1 = Мз i+1 * Мо i+1 =
18783*0,84=15800
∆N(Мз)= N (Мз) - Ni = 15778-15740= 38
∆N(Мо)= Ni+1 - N (Мз)=15800-15778= 22
∆N= Ni+1 - Ni = ∆N(Мз) +
∆N(Мо)=15800-15740= 60 т.р.
Вывод: За
счет увеличения материальных затрат в 3 квартале 1-го года по сравнению
со 2-м кварталом 1-го года на 4218т.р. выручка снизилась 38т.р.
За счет
снижения материалоотдачи на 0,24 по отношению к предыдущему периоду выручка
увеличилась на 22т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +60
Расчет влияние факторов
на изменение выручки в 4-ом квартале 1 года, по отношению к 3-му квартала 1
года
Ni = Мз i*Мо i =
18783*0,84=15800
N(Мз)= Мз i+1 * Мо i =19065*0,84=16015
Ni+1 = Мз i+1 * Мо i+1 =
19065*1,03=19600
∆N(Мз)= N (Мз) - Ni = 16015-15800= 215
∆N(Мо)= Ni+1 - N (Мз)=19600-16015= 3585
∆N= Ni+1 - Ni = ∆N(Мз) +
∆N(Мо)=19600-15800=3800
Вывод: За
счет увеличения материальных затрат в 4-м квартале 1-го года по
сравнению с 3-м кварталом 1-го года 282т.р. выручка увеличилась на 215т.р.
За счет
снижения материалоотдачи на 0,19 по отношению к предыдущему периоду выручка
уменьшилась на 3585т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +3800 т.р.
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 1-ом квартале 2 года, по отношению 4го квартала 1 года
Ni = Мз i*Мо i = 19065*1,03=19600
N(Мз)= Мз i+1 * Мо i =12599*1,03=12977
Ni+1 = Мз i+1 * Мо i+1 =
12599*1,44=18100
∆N(Мз)= N (Мз) - Ni = 12977-19600= -6623
∆N(Мо)= Ni+1 - N (Мз)=18100-12977= 5123
∆N= Ni+1 - Ni = ∆N(Мз) +
∆N(Мо)=18100-19600= -1500
Вывод: За
счет спада материальных затрат в 1-м квартале 2-го года по сравнению с
4-м кварталом 1-го года на 6466т.р. выручка уменьшилась на 6623 т.р.
За счет
увеличения материалоотдачи на 0,41 по отношению к предыдущему периоду
выручка увеличилась на 5123 т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило -1500 т.р.
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 2-ом квартале 2 года, по отношению 1-му кварталу 2
года
Ni = Мз i*Мо i = 12599*1,44=18100
N(Мз)= Мз i+1 * Мо i =11317*1,44=16297
Ni+1 = Мз i+1 * Мо i+1 =
11317*1,64=18600
∆N(Мз)= N (Мз) - Ni = 16297-18100= -1803
∆N(Мо)= Ni+1 - N (Мз)=18600-16297= 2303
∆N= Ni+1 - Ni = ∆N(Мз) +
∆N(Мо)=18600-18100= 500
Вывод: За
счет спада материальных затрат в 2м квартале 2-го года по сравнению с
1-м кварталом 2-го года на 1282т.р. выручка уменьшилась на 1803т.р.
За счет
роста материалоотдачи на 0,20 по отношению к предыдущему периоду выручка
увеличилась на 2303т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +500 т.р.
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 3-м квартале 2 года, по отношению ко 2-му кварталу 2
года
Ni = Мз i*Мо i =
11317*1,64=18600
N(Мз)= Мз i+1 * Мо i =11735*1,64=19245
Ni+1 = Мз i+1 * Мо i+1 =
11735*1,61=18900
∆N(Мз)= N (Мз) - Ni = 19245-18600= 645
∆N(Мо)= Ni+1 - N (Мз)=18900-19245=-345
∆N= Ni+1 - Ni = ∆N(Мз) +
∆N(Мо)= 300
Вывод: За
счет роста материальных затрат в 3м квартале 2-го года по сравнению с
2-м кварталом 2-го года на 418 выручка увеличилась на 645 т.р.
За счет
спада материалоотдачи на 0,03 по отношению к предыдущему году выручка
уменьшилась на 345т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +300 т.р.
Расчет влияние факторов
на изменение выручки в 4-м квартале 2 года, по отношению к 3-му кварталу 2
года
Ni = Мз i*Мо i = 11735*1,61=18900
N(Мз)= Мз i+1 * Мо i =9939*1,61=16002
Ni+1 = Мз i+1 * Мо i+1 =
9939*2,002=19900
∆N(Мз)= N (Мз) - Ni = 16002-18900= -2898
∆N(Мо)= Ni+1 - N (Мз)=19900-16002= 3898
∆N= Ni+1 - Ni = ∆N(Мз) +
∆N(Мо)=19900-18900= 1000
Вывод: За
счет сокращения материальных затрат в 4м квартале 2-го года по
сравнению с 3-м кварталом 2-го года на 1796т.р. выручка снизилась 2898т.р.
За счет
роста материалоотдачи 0,392 по отношению к предыдущему периоду выручка
увеличилась на 3898т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +1000 т.р.
2. Метод абсолютных ризниц
Факторная
модель
N = Мз*Мо
Ni = Мз i*Мо i
∆N(Мз)= ∆Мз - Мо
∆N(Мо)= Мз i+1 - ∆Мо
N i+1 = Мз i+1 + Мо i+1
Расчет влияние факторов
на изменение выручки во 2-ом квартале 1 года, по отношению 1-го квартала 1 года
Ni = Мз i*Мо I = 14960*1,02=15240
N i+1 = 14565*1,08=15740
∆N(Мз) = (14565-14960) * 1,08= -374
∆N(Мо) = 14565 * (1,08-1,02)= 874
∆N = 15740-15240= 500
Вывод: За
счет сокращения материальных затрат во 2 квартале 1-го года по
сравнению с 1-м кварталом 1-го года на 395т.р. выручка снизилась 374 т.р.
За счет
роста материалоотдачи на 0,02 по отношению к предыдущему периоду выручка
увеличилась на 874т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +500 т.р.
Расчет влияние факторов
на изменение выручки в 3-ом квартале 1 года, по отношению ко 2-му кварталу 1
года
Ni = Мз i*Мо I = 14565*1,08=15740
N i+1 = 18783*0,84=15800
∆N(Мз) = (18783-14565) * 0,84= 4218
∆N(Мо) = 18783 * (1,08-0,84)= 4158
∆N = 15800-15740= 60
Вывод: За
счет роста материальных затрат в 3 квартале 1-го года по сравнению со
2-м кварталом 1-го года на 4218т.р. выручка увеличилась 4218т.р.
За счет
спада материалоотдачи на 0,24 по отношению к предыдущему периоду выручка
увеличилась на 547 т.р.
Таким
образом общее изменение выручки составило +60
Расчет влияние факторов
на изменение выручки в 4-ом квартале 1 года, по отношению к 3-му квартала 1
года
Ni = Мз i*Мо I = 18783*0,84=15800
N i+1 = 19065*1,03=19600
∆N(Мз) = (19065-18783) * 1,03= 300
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 |