Курсовая работа: Управленческий анализ в машиностроительной отрасли
По данным
бухгалтерского баланса за 3 и 4 кварталы 2010г. активы организации на конец
четвертого квартала 2010 г. снизились на 3236тыс. руб. или на 15,3% и
составили к концу второго квартала 84,7%, в том числе за счет снижения объема
внеоборотных активов – на 2482тыс.руб. или на 15,1%, и снижения оборотных
активов на 962тыс.руб. или на 19,7%. Снижение внеоборотных активов произошло за
счет снижения нематериальных активов, основных средств, незавершенного
строительства и долгосрочных финансовых вложений на 3тыс.руб.,
2643тыс.руб.,365тыс.руб. и 16тыс.руб. соответственно.
На
снижение оборотных активов оказали влияние запасы, краткосрочная и долгосрочная
дебиторская задолженность и денежные средства, которые снизились на
119тыс.руб., 138тыс. руб., 473тыс.руб. и 221тыс. руб. соответственно. Краткосрочные
финансовые вложения повлияли на увеличение оборотных активов на 13тыс. руб.
Пассивная
часть баланса характеризуется преобладающим удельным весом собственного
капитала, на конец четвертого квартала 2010г. его доля составила 58%, что
больше 50 %, что свидетельствует о том, что в случае предъявления требований
всеми кредиторами, предприятие сможет их удовлетворить. Доля краткосрочных
обязательств составила 42 %
1.2.
Детерминированный
факторный анализ
Задача 1. На основании данных, приведенных в табл. 2, 3 предисловия, и
результатов построения баланса в п. 4.2:
1. построить для каждого анализируемого периода
факторную модель зависимости выручки (N) от численности работающих (Ч) и
выработки (В) (N = Ч * В);
2. рассчитать влияние факторов на результат
способом цепных подстановок,
абсолютных разниц, индексным способом, Логарифмическим способом по алгоритмам, приведенным в учебном
пособии на с. 78—84. Сделать выводы.
2009г.
1 кв. 15240 = 149 * 102,28
2 кв. 15740 = 155 * 101,55
3 кв. 15800 = 157 * 100,64
4 кв. 19600 = 202 * 97,03
2010г.
1 кв. 18100 = 184 * 98,37
2 кв. 18600 = 190 * 97,89
3 кв. 18900 = 194 * 97,42
4 кв. 19900 = 212 * 93,87
1. Способ
цепных подстановок.
2009г.
1-2 квартал
∆
N = 15740 - 15240 = 500 тыс. руб.



Nпл
= 149 * 102,28 = 15240
Nусл
= 155 * 102,28 = 15853
Nф
= 155 * 101,55 = 15740
∆ N (Ч) = Nусл
- Nпл
= 15853- 15240 = 613тыс. руб.
∆
N (В) = -113 тыс. руб.
∆
N = 500 тыс. руб.
За
счет увеличения количества рабочих выручка увеличилась на 613 тыс. руб.
За
счет снижения производительности труда объем выручки снизился на 113 тыс. руб.
2-3 квартал
∆
N = 15800 - 15740 = 60 тыс. руб.
Nпл
= 155 * 101,55 = 15740
Nусл
= 157 * 101,55 = 15943
Nф
= 157 * 100,64 = 15801
∆
N (Ч) = Nусл
- Nпл
=
15943 - 15740= 203 тыс. руб.
∆
N (В) = -143 тыс. руб.
∆
N = 60 тыс. руб.
За счет увеличения количества
рабочих выпуск продукции увеличился на 203 тыс. руб.
За счет снижения производительности
труда объем выручки снизился на 143 тыс. руб.
3-4 квартал
∆
N = 19600 - 15800 = 3800 тыс. руб.
Nпл
= 157 * 100,64 = 15800
Nусл
= 202 * 100,64 = 20329
Nф
= 202 * 97,03 = 19600
∆ N (Ч) = Nусл
- Nпл
= 20329 - 15800= 4529 тыс. руб.
∆
N (В) = -729 тыс. руб.
∆
N = 3800 тыс. руб.
За счет увеличения количества
рабочих выпуск продукции увеличился на 4529 тыс. руб.
За счет снижения производительности
труда объем выручки снизился на 729 тыс. руб.
4-1 квартал
∆
N = 18100 – 19600 = -1500 тыс. руб.
Nпл
= 202 * 97,03 = 19600
Nусл
= 184 * 97,03 = 17854
Nф
= 184 * 98,37 = 18100
∆
N (Ч) = Nусл
- Nпл
=
17854 - 19600= - 1746
∆
N (В) = 246 тыс. руб.
∆
N = - 1500 тыс. руб.
За
счет снижения количества рабочих выручка снизилась на 1746 тыс. руб.
За
счет увеличения производительности труда объем выручки увеличился на
246тыс.руб.
2010г.
1-2 квартал
∆
N = 18600 – 18100 = 500 тыс. руб.
Nпл
= 184 * 98,37 = 18600
Nусл
= 190 * 98,37 = 18690
Nф
= 190 * 97,89 = 18599
∆
N (Ч) = Nусл
- Nпл
=
18690 – 18600 = 90
∆
N (В) = -410 тыс. руб.
∆
N = 500 тыс. руб.
За
счет увеличения количества рабочих выручка увеличилась на 500 тыс.руб.
За
счет снижения производительности труда объем выручки снизился на 410 тыс. руб.
2-3 квартал
∆
N = 18900 – 18600 = 300 тыс. руб.
Nпл
= 190 * 97,89 = 18600
Nусл
= 194 * 97,89 = 18991
Nф
= 194 * 97,42 = 18900
∆ N (Ч) = Nусл
- Nпл
= 18991 - 18600= 391 тыс. руб.
∆
N (В) = - 91 тыс. руб.
∆
N = 300 тыс. руб.
За
счет увеличения количества рабочих выручка увеличилась на 391тыс.руб.
За
счет снижения производительности труда объем выручки снизился на 91тыс. руб.
3-4 квартал
∆
N = 19900 - 18900 = 1000 тыс. руб.
Nпл
= 194 * 97,42 = 18900
Nусл
= 212 * 97,42 = 20653
Nф
= 212 * 93,87 = 19900
∆ N (Ч) = Nусл
- Nпл
= 20653 - 18900=1753 тыс. руб.
∆
N (В) = -753 тыс. руб.
∆
N = 1000 тыс. руб.
За
счет увеличения количества рабочих выручка увеличилась на 1753тыс. руб.
За
счет снижения производительности труда объем выручки снизился на 753тыс. руб.
2. Метод абсолютных разниц.
2009г. 1-2 квартал
∆N = 15740 - 15240 = 500 тыс. руб.

∆
N (Ч) = 613 тыс. руб.
∆
N (В) = - 113 тыс. руб.
∆
N = 500 тыс. руб.
На изменение (прирост) выручки (+ 500 тыс. руб.) оказало
положительное влияние увеличение численности работающих, что обеспечило прирост
выручки на 613 тыс. руб. Снижение выработки повлияло на снижение выручки на
113 тыс. руб.
2-3 квартал
∆N = 15800 – 15740 = 60 тыс. руб.
∆
N (Ч) = 203 тыс. руб.
∆
N (В) = - 143 тыс. руб.
∆
N = 60 тыс. руб.
На изменение (прирост) выручки (+60тыс.руб.) оказало положительное
влияние увеличение численности работающих, что обеспечило прирост выручки на
203 тыс. руб. Снижение выработки повлияло на снижение выручки на 143тыс.руб.
3-4 квартал
∆N = 19600 - 15800 = 3800 тыс. руб.
∆
N (Ч) = 4529 тыс. руб
∆
N (В) = - 729 тыс. руб.
∆
N = 3800 тыс. руб.
На изменение (прирост) выручки (+3800тыс.руб.) оказало
положительное влияние увеличение численности работающих, что обеспечило прирост
выручки на 4529тыс. руб. Снижение выработки повлияло на снижение выручки на
729тыс.руб.
4-1 квартал
∆N = 18100 - 19600 = - 1500 тыс. руб
∆
N (Ч) = - 1746
∆
N (В) = 246 тыс. руб.
∆
N = - 1500 тыс. руб.
На изменение (снижение) выручки (-1500тыс.руб.) оказало влияние
снижение численности работающих, что уменьшило сумму выручки на 1746 тыс. руб.
Увеличение выработки повлияло на увеличение выручки на 246 тыс. руб.
2010г.
1-2 квартал
∆N = 18600 - 18100 = 500 тыс. руб.
∆
N (Ч) =
90
∆
N (В) = -410 тыс. руб.
∆
N = 500 тыс. руб.
На изменение (прирост) выручки (+500тыс.руб.) оказало
положительное влияние увеличение численности работающих, что обеспечило прирост
выручки на 90тыс. руб. Снижение выработки повлияло на снижение выручки на 410
тыс. руб.
2-3 квартал
∆N = 18900 - 18600 = 300 тыс. руб.
∆
N (Ч) = 391 тыс. руб.
∆
N (В) = - 91тыс. руб.
∆
N = 300 тыс. руб.
На
изменение (прирост) выручки (+300тыс.руб.) оказало положительное влияние
увеличение численности работающих, что обеспечило прирост выручки на 391 тыс.
руб. Снижение выработки повлияло на снижение выручки на 91 тыс. руб.
3-4 квартал
∆N = 19900 - 18900 = 1000 тыс. руб.
∆
N (Ч) = 1753 тыс. руб.
∆
N (В) = - 753 тыс. руб.
∆
N = 1000 тыс. руб.
На изменение (прирост) выручки (+1000тыс.руб.) оказало
положительное влияние увеличение численности работающих, что обеспечило прирост
выручки на 175 тыс. руб. Снижение выработки повлияло на снижение выручки на
753тыс. руб.
3. Индексный метод.
2009г. 1-2 квартал
IN = (Чф*Вф) / (Чпл*Впл) = 15740 /
15240 = 1,033
IЧ = (Чф*Впл) / (Чпл*Впл)
= 15853 / 15240 = 1,040
IВ = (Чф*Вф) / (Чф*Впл)
= 15740/ 15853 = 0,993
IN = IЧ * IB = 1,040 * 0,993 =
1,033
Мы
можем сделать вывод: в результате увеличения численности работников в 1,04 раза
и уменьшения среднегодовой выработки в 0.996 раза объем выручки увеличился в
1,033 раза.
2-3 квартал
IN = (Чф*Вф) / (Чпл*Впл) = 15801 /
15240 = 1,037
IЧ = (Чф*Впл) / (Чпл*Впл)
= 15943 / 15240 = 1,046
IВ = (Чф*Вф) / (Чф*Впл)
= 15801 / 15943 = 0,991
IN = IЧ * IB = 1,046 * 0,991 =
1,055
Мы
можем сделать вывод: в результате увеличения численности работников в 1.013
раза и уменьшения среднегодовой выработки в 0.991 раза объем выручки увеличился
в 1.004 раза.
3-4 квартал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 |