Дипломная работа: Проблемы и пути повышения качества продукции на ОАО "Нижнекамскшина"
цепной – = * 100, (2.1),
базисный – = *100, (2.2),
где – текущий уровень ряда;
– предыдущий уровень ряда;
– начальный уровень ряда.
Темпы прироста рассчитываются по следующим формулам:
= – 100 %, (2.3),
= – 100 %, (2.4).
Рассчитаем темпы роста потерь от брака с 2005 по 2007 гг.:
= 20916 / 21974 * 100 = 95,19 %,
= 19107 / 20916 * 100 = 91,35 %,
= 20916 / 21974 * 100 = 95,19 %,
= 19107 / 21974 *100 = 86,95 %.
Рассчитаем темпы прироста потерь от брака с 2005 по 2007 гг.:
= 95,19 – 100 = – 4,81 %,
= 91,35 – 100 = – 8,65 %,
= 95,19 – 100 = – 4,81 %,
= 86,95 – 100 = – 13 %.
Из приведенных выше данных видно, что за 2005, 2006, 2007 гг.
потери от брака снизились на 13 %. В 2006 году по сравнению с 2005 годом,
потери от брака уменьшились на 4,41 %, а в 2007 году потери от брака
уменьшились на 8,65 % по сравнению с предыдущим годом.
Среднегодовой темп роста (прироста) можно рассчитать по
среднегеометрической формуле:
= ,
(2.5),
= – 100%, (2.6),
=
, (2.7),
где , , – темпы роста за каждый период
Рассчитаем
среднегодовой темп роста потерь от брака за 2005-2007 гг.:
=
= = =95%,
= 95 – 100 = -5 %.
Анализ среднегодовых темпа роста и темпа прироста показал,
что среднегодовой темп роста объема потерь от брака за 2005-2007 гг. составил
95 %, а среднегодовой темп прироста объема потерь от брака составил - 5 % .Это
значит, в среднем, за 2005-2007 года объем забракованной продукции снижается на
5 %.
Проанализируем темпы роста и темпы прироста рекламаций на ОАО
«Нижнекамскшина» за 2005-2007 года.
Таблица 2 - Динамика рекламаций ОАО «Нижнекамскшина» за
2005-2007 гг.
Год |
Рекламации, шт. |
Темп роста ( ), %
|
Темп прироста( ), %
|
Цепные |
Базисные |
Цепные |
Базисные, |
2005 |
625 |
100 |
100 |
100 |
100 |
2006 |
577 |
92,32 |
92,32 |
- 7,68 |
-7,68 |
2007 |
504 |
87,35 |
80,64 |
- 12,65 |
- 19,36 |
Рассчитаем темпы роста объема рекламаций с 2005 по 2007 гг. по формулам
(2.1) и (2.2):
= 577 / 625 * 100 = 92,32 %;
= 504 / 577 * 100 = 87,35 %;
= 577 / 625 * 100 = 92,32 %;
= 504 / 625 *100 = 80,64 %.
Рассчитаем темпы прироста объема рекламаций с 2005 по 2007 гг. по формула
(2.3) и (2.4):
= 92,32 – 100 = -7,68 %,
= 87,35 – 100 = -12,65 %,
= 92,32 – 100 = -7,68 %,
= 80,64 – 100 = -19,36 %,
Из приведенных выше данных видно, что за 2005, 2006, 2007 гг.
объем рекламаций в общем объеме производства снизился на 19,36 %. В 2006 году по
сравнению с 2005 годом, рекламационных автошин стало меньше на 7,68 %, а в 2007
году уменьшилось на 12,65 % по сравнению с предыдущим годом.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 |