Дипломная работа: Графические возможности программирования в курсе информатики
Приведем пример одного план-конспект
урока с применением мультимедиа курса в 10-х классах.
Тема урока. Знакомство с модулем Graph ABC и с некоторыми его
командами.
Тип урока: теоретико-практический.
Цели урока:
– познакомить учащихся с инициализацией
графического режима программной среды Pascal ABC;
– научить использовать операторы
графики для создания рисунков;
– способствовать развитию у
учащихся технического, логического и образного мышления, имеющего большое
значение в обучении и творчестве;
– развивать творческие возможности
и эстетические вкусы учеников при работе над своей программой.
– формировать навыки
внимательности, аккуратности и самостоятельности.
Таблица 6
Ход урока
Время
|
Действие
учителя
|
Действие
учеников
|
1 мин
|
–
Здравствуйте! Продолжим изучение среды программирования Pascal ABC. Ранее мы
работали только с текстом с текстом в этой среде, а сегодня на уроке начнем
знакомство с графическими возможностями языка Pascal ABC. |
Ученики
записывают тему в тетрадь. И внимательно слушают учителя. |
3 мин
14 мин
|
– С какими
видами графики вы знакомы?
(Растровая
графика, векторная графика)
– Каковы
особенности каждого вида графики?
Изложение
нового материала ведётся с помощью мультимедиа курса (Приложение №2).
Содержание:
При работе в
графическом режиме весь экран разбивается на отдельные точки «пиксели».
Положение пикселя задается двумя координатами – x и y. Координата x увеличивается
слева на право, а координата y – сверху вниз.
Для работы
графики, её надо подключить. Для включения графического режима используется
процедура uses GraphABC. Модуль Graph содержит процедуры и функции для управления графическим
режимом работы экрана. Можно создавать разнообразные графические изображения
и выводить на экран текстовые надписи.
Вывод точки осуществляется процедурой PutPixel
(x,y, color); где x,y – координаты точки,Color
– цвет точки.
Цвет задается символическими константанами.
Для построения отрезков прямых имеется специальная
процедура Line (x1,y1,x2,y2); где x1,y1 – координаты начала линии, x2,y2 – координаты конца линии.
Пример программы: изобразить треугольник.
uses GraphABC;
begin
line (40,80,120,80,);
line (120,80,40,20);
line (40,20,40,80);
end.
Для построения прямоугольных фигур имеется процедура Rectangle (x1, y1,
x2, y2), где x1, y1– координаты верхнего левого
угла,
x2, y2 –
координаты нижнего правого угла прямоугольника.
|
Ученики
активно участвуют в опросе
Ученики смотрят и слушают, записывают в тетрадь ключевые
моменты
|
18 мин
|
Для
закрепления изученного материала выполнить программу, в результате выполнения
которой будет нарисован аквариум с рыбкой.

|
Ученики
пересаживаются за компьютеры, приступают к практическому заданию. |
4 мин
|
– Сегодня мы познакомились, как работать с графикой в Pascal ABC,
а именно познакомились с выводом графического режима, с операторами рисования
точки, линии и прямоугольника.
Запишите домашнее задание:
3.
Выучить операторы графики.
4.
Составить программу изображения робота.
|
Ученики садятся на свои места, записываю домашнее задание. |
Экспериментальное внедрение
мультимедиа курса в учебный процесс проводилось в период педагогической
практики с 2 ноября по 30 ноября 2009 года в школе №26 города Нижнекамска.
Программа проведения
опытно-экспериментальной части работы предусматривала три главных этапа:
констатирующий; формирующий; контрольный.
Для сравнительного эксперимента нам
потребовалось четыре группы. В качестве этих групп выступили учащиеся 8 «а», 8
«б», 10 «а» и 10 «б» классов.
Учащиеся 8-го «а» (рисунок 17) и
10-го «а» (рисунок 19) класса в количестве 14-ти человек выступили в качестве
экспериментальной группы, а учащиеся 8 «б» (рисунок 18) и 10-го «б» (рисунок
20) класса в количестве 14-ти человек выступили в качестве контрольной группы.
На первом этапе, констатирующем, апробации
проводилось исследование в виде тестовых заданий, направленное на определение
качества знаний учеников по разделам «Графические возможности языка
программирования (на примере Basic
и Pascal)». Тест состоял из 15 вопросов
(Приложение №1), включающий все темы и основные понятия разделов.
Оценим знания учащихся двух групп 8-х
классов по критерию Стьюдента [27, c.63].
Таблица 7
Обработка данных экспериментальной
группы
№ |

|
 
|

|

|

|

|
1 |
15 |
1 |
15 |
9,93 |
98,6049 |
98,6049 |
2 |
10 |
1 |
10 |
4,93 |
24,3049 |
24,3049 |
3 |
7 |
1 |
7 |
1,93 |
3,7249 |
3,7249 |
4 |
5 |
3 |
15 |
-0,07 |
0,0049 |
0,0147 |
5 |
3 |
8 |
24 |
-2,07 |
4,2849 |
34,2792 |
Всего |
- |
14 |
71 |
- |
- |
160,9286 |
Найдем среднее арифметическое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 |