Курсовая работа: Анализ и прогноз развития предприятия связи
Определим среднесписочную численность
работников основной деятельности, занятых непосредственно обслуживанием средств
связи в текущем году, исходя из удельного веса этих работников в общей
численности работающих.
Ч0 = 1454,1 . 87% =
1256 чел.
Определим среднюю трудоемкость обслуживания
одного номера на сети в текущем периоде по формуле 3.1
(3.1) b0
= Ч0 : N0, где
Ч0- среднесписочная численность
работников основной деятельности, занятых непосредственно обслуживанием средств
связи в текущем году, чел.
N0-
среднегодовое количество телефонных аппаратов на сети в текущем году, тыс.шт.
b0= 1265
: 218600 = 0,006 чел/ном.
Определим потребность в дополнительной
численности работников, связанной с развитием сети связи в плановом периоде по
формуле 3.2
DЧраз=
b0 . DNпл, где
b0-
средняя трудоемкость обслуживания одного номера
DNпл- среднегодовой прирост телефонных аппаратов и
таксофонов в плановом году
DЧраз=
0,006.12050 = 72,3 чел.
Определим среднесписочную численность
работников предприятия на прогнозируемый период с учетом выбытия работников по
формуле 3.3
(3.3) Чпл= (1/2Ч1.01+Ч1.04+Ч1.07+Ч1.10+1/2Ч1.01)
/ 4, где
Ч1.01- численность работников на
начало года
Ч1.04- на начало 2 квартала
Ч1.07- на начало 3 квартала
Ч1.10- на начало 4 квартала
Ч1.01- на начало следующего года
Определим численность по кварталам
1 квартал= 1465-2 = 1463 чел.
2 квартал= 1463-4 = 1459 чел.
3 квартал= 1459-5 = 1454 чел.
4 квартал= 1454-2 = 1452 чел.
Чпл=(1/2.1465+1463+1459+1454+1/2.1452)/4=1458,6
чел.
Определим среднесписочную численность
работников на прогнозируемый период по формуле 3.4
(3.4) SЧпл=
Чпл + DЧраз
SЧпл
= 1458,6+ 72,3 = 1530,9 чел.
Из них работников, непосредственно занятых
обслуживанием средств связи
1530,9 . 87% = 1332 чел.
Определим среднемесячную заработную плату
одного работника в текущем периоде
ЗПср/м = 18298,1 : 1454,1 : 12 =
1048,6 руб.
Определим производительность труда ожидаемую
в текущем году по формуле 3.5
(3.5) Птр = Дод : Ч,
где
Дод- доходы от основной
деятельности в текущем периоде, тыс.руб.
Ч- среднесписочная численность работников в
текущем году, чел.
Птр = 108633,25 : 1454,1 = 74,7
тыс.руб./чел.
Определим фонд заработной платы в плановом
периоде
ФОТпл = 1048,6.12.1530,9
= 19263,6 тыс.ру.
Определим среднемесячную заработную плату
одного работника в плановом периоде
ЗПср/м = 19263,6 :1530,9 : 12 = 1048,6 руб.
Определим производительность труда в
плановом периоде
Птр= 173313,37 : 1530,9 = 113,21 т.р./чел.
Результаты произведенных расчетов занесем с
таблицу
Таб. 3.1 План- прогноз по труду
Наименование
показателей |
Ожидаем |
Прогноз |
Изменение |
Абсол. |
Относ. |
1.
Доходы основной деятельности, тыс.руб. |
108633,25 |
173313,37 |
64680,1 |
59,5 |
2.
Среднесписочная численность работников предприятия, чел. |
1454,1 |
1530,9 |
76,8 |
5,28 |
В
т.ч по основной деятельности |
1265 |
1332 |
67 |
5,29 |
3.
Фонд оплаты труда, тыс.руб. |
18298 |
19263,6 |
965,5 |
5,27 |
4.
Среднемесячная заработная плата одного работника, тыс.руб. |
1048,6 |
1048,6 |
----- |
----- |
5.
Производительность труда, т.р./чел. |
74,7 |
113,21 |
38,51 |
51,6 |
Вывод по разделу 3: среднесписочная
численность работников в плановом году увеличится на 5,28%, что составит 76,8
чел., в т.ч. по основной деятельности 67 чел. Это повлечет за собой увеличение
фонда оплаты труда в прогнозируемом периоде на 965,5 тыс.руб. Уровень
среднемесячной заработной платы останется без изменений, а производительность
труда увеличится примерно в 1,5 раза.
РАЗДЕЛ 4.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ
К показателям данного раздела бизнес- плана
относятся:
среднегодовая стоимость основных
производственных фондов;
среднегодовая стоимость нормируемых остатков
оборотных средств.
Капитальные вложения, сделанные на год, в
течение этого года переходят в разряд основных производственных фондов.
Следовательно, будем считать, что освоение капитальных вложений- это ввод ОПФ.
Рассчитаем ввод капитальных вложений
поквартально с учетов коэффициента перевода капитальных вложений в ОПФ:
1 квартал= 62660.0,97 = 60780,2
т.р.
2 квартал= 37596.0,97=36468,1
т.р.
3 квартал= 18772.0,97=18208,8
т.р.
4 квартал= 6292.0,97=6103,2 т.р.
Рассчитаем средние остатки ОПФ, учитывая их
ввод и выбытие в течение планового периода:
1 квартал= 843800+60780,2=904580,2 т.р.
2 квартал= 904580,2+36468,1=941048,3 т.р.
3 квартал= 941048,3+18208,8-17800=941457,1
т.р.
4 квартал= 941457,1+6103,2-21000=926560,3
т.р.
Определим среднегодовую стоимость ОПФ в
плановом периоде по формуле 4.1
(4.1) Ф = (1/2Ф1.01+Ф1.04+Ф1.07+Ф1.10+1/2Ф1.01)
/ 4
Ф=(1/2.843800+904580,2+941048,3+941457,1+1/2.926560,3)/4=
=918066,4 тыс.руб.
Для расчета среднегодовой стоимости
нормируемых остатков оборотных средств необходимо определить загрузку оборотных
средств и их дополнительную потребность.
Загрузка оборотных средств на один номер
сети в текущем периоде определяется по формуле 4.2
(4.2) Зос = Ос0 : N0, где
Осо- среднегодовая стоимость
остатков оборотных средств в текущем году, тыс.руб.
N0-
среднегодовое количество телефонных аппаратов в текущем периоде, тыс.шт.
Среднегодовая стоимость остатков оборотных
средств определяется исходя из их удельного веса в общей стоимости основных
производственных фондов текущего периода.
Осо = 835300.3,5% =
29235,5 тыс.руб.
Среднегодовая стоимость остатков оборотных
средств на конец текущего года будет равна
Осо = 843800.3,5%=
29533 тыс.руб.
Следовательно, загрузка оборотных средств на
один номер емкости в текущем периоде будет равна
Зос= 29235,5 : 218,6 = 133,7
руб./ед.
Дополнительная потребность в оборотных
средствах, связанная с развитием сети связи в каждом квартале прогнозируемого
периода определяется по формуле 4.3
(4.3) DОсплквi=Зос . DNпл . Кцквi, где
Зос- загрузка оборотных средств
на один номер сети, руб./ед.
DNпл- прирост телефонных аппаратов в плановом году,
тыс.шт.
Кцквi-
коэффициент инфляции (квартальный)
DОспл1кв=
133,7.12050.1,035=1667,5 т.р.
DОспл2кв=
133,7.7230.1,035=1000,5 т.р.
DОспл3кв=
133,7.3610.1,035=499,5 т.р.
DОспл4кв=
133,7.1210.1,035=167,4 т.р.
Определим средние остатки оборотных средств
поквартально:
1 квартал= 29533+1667,5=31200,5 т.р.
2 квартал= 31200,5+1000,5=32201 т.р.
3 квартал= 32201+499,5=32700,5 т.р.
4 квартал= 32700,5+167,4= 32867,9 т.р.
Определим среднегодовую стоимость нормируемых
остатков оборотных средств по формуле 4.4
(4.4) Х = (1/2Х1.01+Х1.04+Х1.07+Х1.10+1/2Х1.01)/4
Х=(1/2*29309+30991,6+32001,4+32505,6+1/2*32674,2)/4=
= 31622,6 тыс.руб.
Полученные результаты сведем в таблицу 4.1
Таб.4.1 Стоимость основных производственных
фондов и оборотных средств
(тыс. руб.)
Наименование
показателей |
Ожидаемое |
Прогноз |
Изменение |
абсол |
относ |
Среднегодовая
стоимость ОПФ |
835300 |
918066,4 |
82766,4 |
9,9 |
Среднегодовая
стоимость оборотных средств |
29235,5 |
31825,6 |
2590,1 |
8,86 |
Вывод по разделу 4: среднегодовая стоимость
ОПФ в плановом периоде увеличится на 82,8 млн.руб. или на 9,9% по сравнению с
текущим периодом за счет поквартального ввода капитальных вложений.
Среднегодовая стоимость оборотны средств увеличится на 2,6 млн.руб. или на 8,86%
за счет ввода дополнительных оборотных средств в связи с развитием сети связи в
плановом периоде и с учетом коэффициента инфляции.
Активная часть ОПФ в текущем году составила
710 млн.руб.; в плановом периоде составит 780,4 млн.руб., что составляет 85% от
общей стоимости ОПФ соответствующего периода.
РАЗДЕЛ 5.
ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО И
РЕАЛИЗАЦИЮ УСЛУГ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 |