Курсовая работа: Разработка дополнительных занятий в школе к теме "Химизм различных способов приготовления пищи"
Что касается витаминов,
то основные потери их объясняются не извлечением или удалением при варке или
жарке, а разрушением вследствие высокой температуры. По меньшей мере половина
потерь витаминов происходит вследствие теплового разрушения, а для витамина С
эта величина может достигнуть 2/3. Потери энергетической
ценности составляют 10 %.
Для иллюстрации
теоретических представлений о кулинарной обработке пищевых продуктов в
приложении приведены некоторые рациональные рецепты приготовления популярных
блюд [13] , [18].
3. Методическая часть
Данную курсовую работу можно
использовать в курсе школьной программы 10 класса в разделах: «Сложные эфиры.
Жиры; Углеводы; Белки» для проведения уроков, лабораторных работ и опытов по
учебнику «Химия» 10 класс, Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарев С.Ю.,
Теренин В.И., издательство "Дрофа", 2005 год. В более ранних
издательствах этого учебника, например 2002 года, этих тем нет, но они есть в
курсе 11 класса.
3.1
Урок: «Физико-химические изменения углеводов продуктов питания в процессе
технологической обработки»
Цели
урока:
Образовательные:
·
углубить
знания о строении и свойствах углеводов;
·
выявить
изменения углеводов продуктов питания при технологической обработке;
·
показать
взаимосвязь физических и химических процессов.
Развивающие:
развивать:
·
умение
применять знания теории на практике;
·
умение
сравнивать, анализировать, делать выводы;
·
наблюдательность,
самостоятельность.
Воспитательные:
прививать:
·
чувства
личной ответственности и сознательного отношения к правильным и безопасным
методам лабораторной работы;
·
интерес
к избранной специальности;
·
показать
студентам ведущую роль теории в познании практики.
Планируемые результаты
Знать:
·
состав,
строение, основные свойства и изменения углеводов в процессе технологической
обработки продуктов питания.
Уметь:
·
выявлять
связь между строением и свойствами углеводов;
·
объяснять
влияние изменений углеводов на качество готовой продукции в процессе
технологической обработки продуктов.
Тип урока:
лабораторная работа
Форма урока:
комбинированный
Комплексно-методическое
обеспечение:
На столе преподавателя:
·
мультимедийный
проектор, компьютер, экран
На столах учеников:
·
химические
реактивы: серная кислота, йод, сахароза, крахмал, сульфат меди, гидроксид
натрия, вода;
·
химическая
посуда: спиртовки, спички, фарфоровые чашки, асбестовые сетки, пипетки,
пробирки, штативы, колбы;
·
методическое
пособие “Физико-химические процессы, формирующие качество продукции
общественного питания”;
·
инструкция
по выполнению лабораторной работы.
Методы обучения:
·
словесные
·
наглядные
·
практические
·
проблемные
Межпредметные связи:
·
органическая
химия
·
физколлоидная
химия
·
товароведение
·
технология
приготовления пищи
·
биология
·
физика
Ход урока:
Преподаватель:
Все продукты питания являются источниками пищевых веществ, необходимых
организму человека для нормального развития и функционирования. Мы рассмотрим
сегодня только одну группу веществ - углеводы. Углеводы - важнейшие
вещества продуктов питания. Углеводы содержатся в основном в продуктах питания
растительного происхождения.
Большая часть продуктов
питания перед употреблением в пищу проходит соответствующую кулинарную
обработку, в результате которой изменяются цвет, вкус, запах, повышается
усвояемость, образуются новые вещества. Без знания сущности происходящих
процессов при кулинарной обработке, нельзя сознательно подходить к выбору
режима технологической обработки, обеспечить высокое качество готовых блюд,
уменьшить потери пищевых веществ.
Актуализация опорных
знаний. Повторение ранее изученного материала. Ученики отвечают
на следующие вопросы преподавателя:
·
Какую роль выполняют углеводы
в организме человека?
·
На какие три группы классифицируют углеводы по
строению?
·
Назовите физические свойства каждой группы
углеводов: моносахаридов, дисахаридов, полисахаридов.
·
Какое строение имеют моносахариды, дисахариды и
полисахариды? Укажите молекулярные формулы и функциональные группы.
·
Как определить новые вещества, образовавшиеся в
результате изменений углеводов?
·
Назовите качественные реакции на углеводы: глюкозу,
сахарозу, крахмал.
Ответы на предложенные
вопросы демонстрируются с помощью слайдов (3 – 7) презентации.
Преподаватель:
Физико-химические изменения углеводов мы докажем опытным путем, проведя
лабораторную работу.
Преподаватель объявляет
цель лабораторной работы и проводит инструктаж по технике безопасности.
Студенты знакомятся с
инструкцией по проведению лабораторной работы, проводят опыты, и результаты работы
оформляют в таблицу.
Изменения углеводов
/результаты
лабораторной работы/
Углевод
|
Название опыта
|
Уравнения реакций
|
Проявления в ТПП
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лабораторная работа
Тема:
Физико-химические изменения углеводов продуктов питания в процессе
технологической обработки
Цель: доказать
проявления физико-химических изменений углеводов продуктов питания в технологии
приготовления пищи
Инструкция по
проведению лабораторной работы
·
наблюдать
и объяснять химические явления;
·
пользоваться
только реактивами, стоящими на столе;
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 |