рефераты рефераты
Главная страница > Курсовая работа: Расчет технико-экономических показателей работы предприятия  
Курсовая работа: Расчет технико-экономических показателей работы предприятия
Главная страница
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биология
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
География экономическая география
Геодезия
Геология
Госслужба
Гражданский процесс
Гражданское право
Иностранные языки лингвистика
Искусство
Историческая личность
История
История государства и права
История отечественного государства и права
История политичиских учений
История техники
История экономических учений
Биографии
Биология и химия
Издательское дело и полиграфия
Исторические личности
Краткое содержание произведений
Новейшая история политология
Остальные рефераты
Промышленность производство
психология педагогика
Коммуникации связь цифровые приборы и радиоэлектроника
Краеведение и этнография
Кулинария и продукты питания
Культура и искусство
Литература
Маркетинг реклама и торговля
Математика
Медицина
Реклама
Физика
Финансы
Химия
Экономическая теория
Юриспруденция
Юридическая наука
Компьютерные науки
Финансовые науки
Управленческие науки
Информатика программирование
Экономика
Архитектура
Банковское дело
Биржевое дело
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
География
Кредитование
Инвестиции
Информатика
Кибернетика
Косметология
Наука и техника
Маркетинг
Культура и искусство
Менеджмент
Металлургия
Налогообложение
Предпринимательство
Радиоэлектроника
Страхование
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Сочинения по литературе и русскому языку
Теория организация
Теплотехника
Туризм
Управление
Форма поиска
Авторизация




 
Статистика
рефераты
Последние новости

Курсовая работа: Расчет технико-экономических показателей работы предприятия

∆ФВР(чел.- час) = 477334 - 556816 = - 79482 (чел.- час)

∆ФВР(чел.- час) % = - 79482 / 556816* 100 % = - 14,27 %


По сравнению с планом внутрисменные простои (или сверхурочные часы работы) снизилась на 79482 (чел. - час), или на 14,27 %.Происходят внутрисменные потери.

в) Среднее количество дней, отработанных одним рабочим за год:

По плану:

Д пл = 69602/293 = 237,55 ( дн.)

По отчёту:

Д от = 60730/ 263 = 230,91 ( дн.)

Рассчитаем отклонение:

∆ Д = 230,91- 237,55 = - 6,64 ( дн.)

По сравнению с планом среднее количество дней, отработанных одним рабочим за год, уменьшилось на 6,64 дня.

Определим коэффициент использования рабочего периода:

К и.р.п. = 230, 91/ 237, 55* 100 % = 97,204 %

Определим среднюю продолжительность рабочего дня в часах:

По плану:

П пл = 556816/69602 = 8 (часов)

По отчёту:


П от = 477334/60730 = 7,85 (часов)

Рассчитаем отклонение:

∆ П = 7,85- 8= - 0,15 (часов)

Средняя продолжительность рабочего дня в часах уменьшилась по сравнению с планом на 0,15 часа.

Рассчитаем коэффициент использования рабочего дня:

К и.р.д. = 7,85/8*100% = 98,125 %

Определим интегральный коэффициент использования рабочего времени:

К интегр = 97,206 % * 98,125 % / 100 % = 95,383 %

3. Оценка имущества предприятия

Расчёт среднегодовой стоимости основных фондов, остаточной стоимости

Рассчитаем среднегодовую стоимость основных фондов на конец года:

По плану:

ОПФ к.г.пл.=198328+(2496*10+ 3328* 8+ 416 *6+ 2096*4+1996*3+3328*2+208) / 12 - (9152*(12 -1)+7488*(12 - 2) + 7488*(12 – 3) + 1248* (12 – 4)+832*(12 – 5) +3744*(12-8)+3328(12-11))/12=198328+((75316/12)–(277056/12)= 198328+(6276,3-23088)= 181516,3 (тыс. руб)


По отчёту:

ОПФ к.г.от =195023 + (702 * 10 + 3744 * 5 + 3952 * 4 + 2496 * 3+ 1248 * 1) /12 – (17420 * (12 - 3) + 2438*(12 - 6) + 439 * (12 - 7) + 4576 * (12 - 9) + 2912 * (12 - 11)) / 12 = 195023+((50284/12)–(190243/12))= 195023+(4190,3-15853,58)=183359,75(тыс.руб.)

Проверка обеспеченности предприятия основными фондами; их движение по коэффициенту выбытия, обновления, прироста

Рассчитаем обеспеченность предприятия основными средствами:

ОПФ к.г.= 183359,75-181516,3=1843,4(тыс.руб.)

ОПФ к.г. % =1843,4/181516,3*100% =1,02%

Для характеристики движения основных фондов необходимо рассчитать коэффициенты их обновления, выбытия и прироста.

Рассчитаем коэффициент обновления:

По плану:

К об пл = (2496 * 10 + 3328 * 8 +416 * 6 + 2096 * 4+1996 * 3 + 3328 * 2+208) / 12 / 181516,3 * 100% = 6276,3/181516,3*100%=3,45%

По отчёту:

К об от =(702*10+ 3744 * 5+ 3952*4 + 2496 *3+ 1248* 1) /12 /183359,7* 100% = 4190,3/183359,7*100%=2,29%

∆ К об = 2,29 % - 3,45% = -1,16%


В отчётном периоде обновление основных фондов немного меньше планового показателя на 1,16 %.

Рассчитаем коэффициент выбытия:

По плану:

К выб пл = (17420 * 9 + 2438 * 6 + 439 * 5 + 4576 * 3 +2912 )/ 12 /198328 *100 % = 190243 / 12/198328*100%=153,58/198328*100%=7,99%

По отчёту:

К выб. от = 9152* (12 - 1) +7488 * (12-2) +7488(12 -3 ) + 1248 *(12 -4)+832*(12-5)*3744*(12-8)+3328*(12-11)/12/195023*100%=277056/12/195023*100% = 23088 / 195023 * 100%=11,84%

∆К выб. = 11,84% - 7,99% = 3,85%

По отчёту выбытие несущественно выше планового показателя на 3,85%.

Определим коэффициент прироста:

По плану:

К прир. пл. = ((2496*10+3328*8+416*6+2096*4+1996*3+3328*2+208)/12-17420*9+2438*6+439*5+4576*3+2912*1)/12)*100%/181516,3*100%=(6276,3-15853,58)/181156,3*100%=-9577,28/1811516,3*100%= - 0,53%

По отчёту:


К прир от =(702 * 10 + 3744 * 5 + 3952 * 4 + 2496 * 3 + 1248 * 1 ) /12 -(9152 *11 +7488 *10+7488 *9+1248*8+832*7+3744*4+3328*1)/12/183359,7*100= (4190,3-

277056)/183359,7*100= - 272865,7/183359,7*100= - 148,81%

∆К прир = -148,81%+0,53%= -148,28%

По отчёту коэффициент прироста несущественно меньше планового показателя разница составляет 148,28%. План по снижению общей стоимости основных фондов не выполнен.

Расчёт показателей фондоотдачи, фондоёмкости, фондовооружённости и технической вооружённости труда

Определим эффективность использования основных средств, которая характеризуется следующими показателями:

а) Фондоотдача:

По плану:

ФО пл. =396656/181516=2,19 (руб.)

По отчету:

ФО от. = 399831/ 183359,7 =2,18 (руб.)

∆ФО = 2,18– 2,19 = - 0,01 (руб.)

∆ФО % = - 0,01 / 2,18 * 100 % = - 0,46%

С каждого рубля основных фондов стали выпускать товарной продукции меньше на 0,01 руб. или на 0,46%. Это негативная тенденция.

б) Фондоёмкость:

По плану:


ФЕ пл. 181516,3/ 396656 =0,457(руб.)

Пo отчету:

ФЕ от = 183359,7 / 399831= 0,458 (руб.)       

∆ФЕ = 0,458- 0,457=0,001 (руб.)

∆ФЕ % = 0,001/ 0,458* 100 % = 0,218 %

Фондоемкость выше планового показателя на 0,001руб., или на 1,218 %. Это отрицательно сказывается на работе предприятия.

Рассчитаем обеспеченность персонала предприятия основными средствами. Она характеризуется следующими показателями:

а) Фондовооружённость труда, которая характеризует стоимость основных фондов, приходящихся на одного работника:

По плану:

ФВ пл = 181516,3/338=537,03(тыс.руб.)

Пo отчету:

ФВ от = 183359,75/332 = 552,28 (тыс.руб.)   

∆ФВ = 552,28 - 537,03= 15,25 (тыс.руб.)

∆ФВ % = 15,25 / 537,03* 100 % = 2,84 %

Фактическая фондовооруженность выше плановой на 15,25 тыс. руб., или на 2,84 %.

б) Рассчитаем техническую вооружённость труда. Техническая вооружённость труда показывает, сколько стоимости активной части фондов приходится на 1 рабочего:


По плану:

ТВа пл. =118996/293=406,13(тыс.руб.)

По отчёту:

ТВа от = 97510 / 263 = 370,76 (тыс.руб.)

∆ТВа = 370,760 - 406,129= - 35,37 (тыс.руб.)

∆ТВа % = - 35,37 / 406,13* 100 % = - 8,70 %

Фактическая техническая вооружённость труда уменьшилась на 35,37 тыс. руб., или на 8,70 %.

Проверка соотношения темпов роста среднегодовой выработки одного рабочего и технической вооружённости труда

Для нормально работающего предприятия темп роста производительности труда должен опережать темп роста технической вооруженности труда. Сравним ∆ ПТ раб.% и ∆ ТВ%

На нашем предприятии темп роста производительности труда опережает (∆ПТраб.% =12,298%) темп роста технической вооруженности труда (∆ ТВ% = - 8,70%). Это свидетельствует о нормальной работе предприятия и об улучшении финансового состояния.

Расчёт коэффициентов износа и годности, сменности, загрузки оборудования, использования режимного времени

Для характеристики технического состояния фондов рассчитаем:

а) Коэффициент износа:

По плану:

К изн пл =23797/224624*100%=10,59%


По отчету:

К изн от = 29250 / 224536 * 100 % = 13,03 %         

∆К изн = 13,026 % - 10,59 % = 2,43 %

Коэффициент износа возрос по сравнению с планом на 2,43 %. Это свидетельствует о том, что техническое состояние фондов ухудшилось.

б) Коэффициент годности:

По плану:

К годн пл = (224624 - 23797 ) / 224624*100% = 89,40 %

По отчёту:

К годн от = (224536 - 29250)/ 224536 * 100 % = 86,97 %

∆К годн = 86,97% - 89,40 % = -2,43 %

Снижение коэффициента годности (на 2,43 %) говорит об ухудшении технического состояния основных фондов.

Рассчитаем экстенсивные показатели, характеризующие использование оборудования во времени:

а) Коэффициент сменности:

По плану:

К смен. пл = 209976 / 70200 = 2,99

По отчёту:


К смен. от = 185855 /63375 = 2,93

∆К смен. = 2,93 -2,99 = - 0,06

Снижение коэффициента сменности говорит о значительном недоиспользовании оборудования предприятия .

б) Коэффициент загрузки оборудования:

По плану:

К загр. пл = 2,99 / 3 * 100 % =99,66 %

По отчёту:

К загр. от = 2,93 / 3 * 100 % = 97,66 %

∆К загр. = 97,66 % - 99,66 % = -2 %

Снижение коэффициента загрузки оборудования на 2, % свидетельствует о нерациональности использования основных фондов.

в) Коэффициент использования режимного времени работы оборудования:

По плану:

К и.р.в. пл = 2,99/ 8 * 100 % = 37,37 %

По отчету:

К и.р.в. от = 2,93 / 7,8 * 100 %= 37,56 %

∆К и.р.в. = 37,56 % - 37,37 % = 0,19 %

Режимное время работы оборудования в отчётном периоде увеличилось на 0,19 %. Это произошло только за счёт сокращения средней продолжительности рабочего дня, а не из-за сокращения простоев оборудования в смене.

Рассчитав экстенсивные показатели, характеризующие использование оборудования во времени, можно сделать вывод, что в целом оборудование используется крайне неэффективно.

Начисление амортизации

Равномерное начисление амортизации проводится по нормам:

Сумма амортизации начисляется по следующей формуле:

Начислим амортизацию линейным методом:

По плану:

На пл.=1/42=0,02

По отчёту:

На от. =1/42=0,02

Сумма амортизации по плану:

А1 год пл = 224624 * 0,02= 4492,48 (тыс.руб.)

А1 год от=224536* 0,02= 4490,72 (тыс.руб.)

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13

рефераты
Новости