Курсовая работа: Расчет технико-экономических показателей работы предприятия
Сумма амортизации
исчисляется следующей формулой:
По плану:
А пл. = 224624 * 0,02= 4492,48
(тыс.руб.)
По отчёту:
А от. = 224536* 0,02= 4490,72
(тыс.руб.)
Начисление
амортизации осуществляется до тех пор, пока не останется 20 % от первоначальной
стоимости производственных фондов. Оставшиеся 20 % от первоначальной стоимости
делят на число месяцев, оставшихся до конца периода. Эту сумму ежемесячно
переносят на себестоимость продукции
по
плану:
Ост.
ст-тьпл = 224624* 20 % = 44924,8 тыс. руб.
Сост
1 год = 224624– 44924,8 = 179699,2 тыс.
Сост
2 год = 179699,2 – 44924,8 = 134774,4 тыс. руб.
Сост
3 год = 134774,4 – 44924,8 = 89849,6 тыс. руб.
Сост
4 год = 89849,6 – 44924,8 = 44924,8тыс. руб.
44924,8 |
=
3743,73
тыс. руб. – эту сумму |
12 |
амортизационных
отчислений необходимо ежемесячно включать в себестоимость продукции.
по
отчету:
Ост.
ст-тьот = 224536 * 20 % = 44907,2 тыс. руб.
Сост
1 год = 224536 – 44907,2 = 179628,8 тыс. руб.
Сост
2 год = 179628,8 – 44907,2 = 134721,6 тыс. руб.
Сост
3 год = 134721,6– 44907,2 = 89814,4тыс. руб.
Сост
4 год = 89814,4– 44907,2 = 44907,2 тыс. руб.
44907,2 |
=
3742,26
тыс. руб. – эту сумму |
12 |
амортизационных
отчислений необходимо ежемесячно включать в себестоимость продукции.
Расчёт эффективности
использования оборотных средств
Рассчитаем
эффективность использования оборотных средств, которая характеризуется
следующими показателями:
а)
Число оборотов определяется с целью оценки скорости оборачиваемости:
По плану:
Ч пл. = 396656 / 97380=
4,073 (об.)
По отчёту:
Ч от. = 399835 / 98586
= 4,055(об.)
∆ Ч = 4,055 - 4,073
=- 0,18 (об.)
Уменьшение числа оборотов
говорит об ухудшении финансового состояния предприятия
б)
Продолжительность одного оборота в днях:
По плану:
К об. пл.= 237,55 / 4,073
= 58,32 (дн.)
По отчету:
К об. от.= 230,91 / 4,055=56,94
(дн)
∆К об.= 56,94 - 58,32
= -1,38 (дн)
По
сравнению с планом фактическая продолжительность одного оборота в днях
сократилась на 1,38 об., что говорит об ухудшении финансового состояния
предприятия.
в)
Рассчитаем коэффициент закрепления оборотных средств:
По плану:
К закр. пл. = 97380 /
396656 = 0,245 (об)
По отчету:
К закр. от. = 98586 /
399835 = 0,246 (об)
∆К закр. = 0,246 –
0,245= 0,01 (об)
На предприятии
наблюдается ускорение оборачиваемости оборотных средств, следовательно,
рассчитаем сумму средств высвободившихся из оборота:
∆СО=39985/230,912*(-1,38)=
238,96 (тыс.руб.)
Для стабилизации
финансового состояния предприятия необходимо привлечение дополнительных средств
на сумму 238,96тыс. руб.
4. Характеристика
показателей себестоимости товарной продукции
Показатели
себестоимости
Произведём расчёт
показателей себестоимости по статьям калькуляции
«таблица 5».
Группировка по статьям калькуляции
№ п/п |
Показатели |
План (тыс.руб.) |
Отчет (тыс.руб) |
Откло-нения (тыс.руб) |
Отклонения % |
|
К цеховой себестоимости |
К произ-водственной себестоимости |
К полной себестоимости |
|
1 |
|
1 |
Сырье и материалы (за вычетом
расходов) |
67155 |
66898 |
- 257 |
-0,06 |
- 0,06 |
- 0,055 |
|
2 |
Покупные изделия, полуфабрикаты
и услуги кооперированных предприятий |
30225 |
31688 |
1463 |
0,36 |
0,34 |
0.315 |
|
3 |
Зарплата основная
производственных рабочих |
145080 |
146760 |
1680 |
0,41 |
0,392 |
0,362 |
|
4 |
Зарплата
дополнительная производственных рабочих |
4758 |
4908 |
150 |
0,036 |
0,035 |
0,032 |
|
5 |
Отчисления на соц.
страх |
50944,92 |
51567,12 |
622,2 |
0,153 |
0,145 |
0,134 |
|
6 |
Расходы на подготовку и
освоение производства |
2113 |
1723 |
-390 |
-0,09 |
-0,09 |
-0,084 |
|
7 |
Расходы на содержание и
эксплуатацию оборудования |
77451 |
76011 |
- 1440 |
- 0,355 |
- 0,336 |
- 0,310 |
|
8 |
Цеховые
(общепроизводст-венные) расходы |
27710 |
27183 |
- 527 |
- 0,129 |
- 0,123 |
- 0,113 |
|
9 |
Общезаводские
(общехо-зяйственные) расходы |
18733 |
17576 |
- 1157 |
- 0,285 |
- 0,27 |
- 0,249 |
|
10 |
Потери от брака |
3705 |
3855 |
150 |
0,036 |
0,035 |
0,032 |
|
11 |
Внепроизводственные
расходы |
35880 |
30654 |
- 5226 |
- 1,288 |
- 1,221 |
- 1,127 |
|
12 |
Цеховая
себестоимость |
405436,92 |
406738,12 |
1301,2 |
0,32 |
0,304 |
0,280 |
|
13 |
Производственная
себестоимость |
427874,92 |
428169,12 |
294,2 |
0,072 |
0,068 |
0,63 |
|
14 |
Полная себестоимость |
463374,92 |
458823,12 |
- 4551,8 |
- 1,122 |
1,063 |
- 0,982 |
|
Расчет
показателей себестоимости по статьям калькуляции выявил, что в отчетном периоде
по сравнению с плановым увеличились затраты по таким статьям калькуляции, как:
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 |