Дипломная работа: Анализ бухгалтерского баланса предприятия
1310> 364,
следовательно А1>П1.
75> 0, следовательно А2
> П2.
91> 13, следовательно А3>
П3.
272 < 1371,
следовательно А4 < П4.
На конец периода:
1527 > 216,
следовательно А1 > П1.
232 > 0, следовательно
А2 > П2.
131 > 92,
следовательно, А3 > П3.
226 < 1808,
следовательно А4 < П4.
Вывод: баланс редакции на
начало и конец отчетного периода абсолютно ликвиден.
Рассчитаем текущую ликвидность
баланса редакции на начало периода по формуле (9) на начало и конец периода:
ТЛ н = (1310
+ 75) – (364 + 0) = 1021 тыс. рублей
ТЛ к = (1527 +
232) – (216 + 0) = 1543 тыс. рублей
Из полученных значений
текущей ликвидности можно сделать вывод о платежеспособности редакции в
ближайший к началу отчетного периода и конец отчетного периода отрезок времени.
По формуле (10) рассчитаем
перспективную ликвидность баланса редакции на начало отчетного периода:
ПЛн = 91-13 =
78 тыс. рублей.
Перспективная ликвидность
баланса редакции на конец отчетного периода равна:
ПЛ к = 131 –
92 = 39 тыс. рублей.
Согласно полученным
данным будущие поступления редакции покрывают будущие платежи, то есть в
перспективе редакция так же платежеспособна.
2.2.3 Анализ достаточности
источников финансирования редакции журнала «Идель» для формирования материальных
оборотных средств.
Согласно строке 210 баланса
общая величина запасов редакции
На начало отчетного
периода равна Зпн = 85 тыс. рублей , на конец периода - Зпк
= 111 тыс. рублей.
1. По формуле (11) вычислим величину
собственных оборотных средств редакции:
на начало отчетного
периода СОСн = 1371 – 272 = 1099 тыс.рублей,
на конец отчетного
периода СОС к = 1808-226 = 1582 тыс. рублей.
Излишек или недостаток
собственных оборотных средств согласно формулы (14) равен:
на начало отчетного периода
Фсн = 1099 – 85 = 1014 тыс. рублей,
на конец отчетного
периода Ф ск = 1582 - 111 = 1471 тыс. рублей.
2.Наличие собственных и
долгосрочных заемных источников формирования запасов или функционирующий капитал
равна (по формуле (12)):
на начало отчетного
периода КФн=1371 +0 – 272 = 1099 тыс. рублей,
на конец отчетного
периода КФк = 1808 + 0 - 226 = 1582 тыс. рублей.
Излишек или недостаток собственных
или долгосрочных заемных источников формирования запасов согласно формулы (15)
равен:
на начало периода ФТн
= 1099 – 85 = 1014 тыс. рублей,
на конец периода Ф Тк
= 1582 - 111 = 1471 тыс. рублей.
3.Общая величина основных
источников формирования запасов вычисляется по формуле (13):
на начало отчетного
периода ВИн = 1371+0+0–272=1099 тыс. рублей,
на конец отчетного
периода ВИк=1808 +0 + 0-226 =1582 тыс. рублей.
Излишек или недостаток
общей величины основных источников для формирования запасов согласно формулы
(16) равен:
Фон =
1099 – 85 = 1014 тыс. рублей,
Фок =
1582 – 111 = 1471 тыс. рублей.
По результатам
вычислений на начало периода:
Фсн=
Фтн= Фон= 1014>0
На конец периода:
Фск=
Фтк= Фок= 1471>0
Таким образом, на начало
периода и на конец периода выполняется условие: Фс> 0, Фт >
0, Фо > 0, что соответствует первому типу финансовой
устойчивости. Редакция обладает абсолютно устойчивым финансовым состоянием.
Запасы редакции меньше чем собственные оборотные средства плюс краткосрочные кредиты
банка.
2.2.4 Коэффициентный
анализ ликвидности баланса и платежеспособности редакции.
Таблица 5.Показатели
платежеспособность редакции
Коэффициент |
На начало
периода
|
На конец
периода
|
Изменение |
Нормативное
ограничение
|
Общий коэффициент платежеспособности |
3,74 |
6,84 |
3,1 |
L1≥ 1 |
Коэффициент абсолютной ликвидности |
3,6 |
7,1 |
3,5 |
0,1÷0,7 |
Коэффициент быстрой ликвидности |
3,8 |
8,1 |
4,3 |
0,7÷ 0,8 |
Коэффициент текущей ликвидности |
4,1 |
8,8 |
4,7 |
1,5÷3,5 |
Коэффициент маневренности функционирующего капитала |
0,08 |
0,08 |
0,0 |
Уменьшение
L5
|
Доля оборотных средств в активах |
0,8 |
0,9 |
0,1 |
L6≥0,5 |
Коэффициент обеспеченности собственными средствами |
0,7 |
0,8 |
0,1 |
L7≥0,1 |
Расчеты к таблице 5.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 |