Дипломная работа: Проектирование станции технического обслуживания для грузовых автомобилей
7.6 Технико-экономические
показатели
Себестоимость человеко-часа
определяется по формуле:
S = Σ CОБЩ / ТГУЧ
где: CОБЩ – затраты за год, руб.
S = 6610312 / 11825 = 560 руб.
Принимая затраты из таблицы
рассчитываем себестоимость - S
Цена трудозатрат:
Ц = 750 руб.
Выручка от производства услуг на
участках ТР рассчитывается следующим образом:
Д = Ц ТГУЧ
ДТР = 750 *
7884 =5518800 руб.
ДМ = 500 * 5518 = 2759000
руб.
Величина выручки от охраняемой
стоянки рассчитывается по формуле
Д = n* Ц* КИ* 365
где: n =48 – вместимость автостоянки;
Ц = 200 руб. – плата за сутки;
КИ = 0,9 – коэффициент наибольшей вероятности
заполнения стоянки;
Д =48 * 200 * 0,9 * 365= 3153600 руб.
Суммарная величина выручки ДОБЩ
;
ДОБЩ = 5518800 + 2759000 +
3153600 = 11431400 руб.
Капитальные затраты на строительство стоянки
с участками ТР и мойки автомобилей определяются по формуле:
СКАП = СПЛ + СОГР
+ ССТ + СЗД + СОБ
где: СПЛ – затраты на
покрытие площадки под стоянку (гравий 300 руб. за 1 м2);
СОГР – затраты на
ограждение стоянки включая шлагбаум и сторожку;
СЗД – затраты на здание
СТО;
СОБ – стоимость
приобретаемого оборудования для обеспечения ТР автомобилей;
СКАП = 3072000 + 131400 +
5527200 + 1227915 = 9958515 руб.
Цель проекта формулируется в виде
величины годового экономического эффекта вычисляемого по формуле:
Э = ДОБЩ * КНДС –
СГОД
где: ДОБЩ –
суммарная величина выручки;
КНДС – коэффициент учитывающий НДС;
СГОД – суммарные годовые затраты;
Э = 11431400 * 0,83 – 6610312 =
2877750 руб.
Величина чистой прибыли определяется
по формуле:
П = Э * КП
где: КП = 0,76 -
коэффициент учитывающий налог на прибыль;
П = 2877750 * 0,76 = 2187090 руб.
Расчеты экономических показателей представлены
в таблице 19
Таблица 20
№ |
Показатели |
Обозначения |
Сумма расходов,
руб.
|
1 |
Выручка от предоставляемых услуг |
ДОБЩ |
11431400 |
2 |
Капитальные затраты на производство |
СКАП |
9958515 |
3 |
Чистая прибыль от реализации |
П |
2187090 |
7.7 Расчет финансово-экономических
показателей
Норма рентабельности составляет:
Р = П / СГОД
Р = 2187090 / 6610312 = 0,33
Срок окупаемости определяется по
формуле:
Т = СКАП / ( ДОБЩ * 0,82 - СГОД
) * 0,76
Т = 9958515 / ( 11431400 * 0,83 –
6610312) * 0,76 = 4,5 года
Таблица 21
Технико-экономические и финансовые
показатели
№ |
Показатели |
Еденицы |
Значения в проекте |
1 |
Годовая производственная программа предприятия |
чел.-ч. |
14910 |
2 |
Годовой объем работ участка ТО и ТР |
чел.-ч. |
13402 |
3 |
Площадь участка |
м2 |
16000 |
4 |
Стоимость оборудования |
.руб. |
1227915 |
5 |
Основной капитал |
тыс.руб. |
1000000 |
6 |
Количество производственных рабочих |
чел. |
8 |
7 |
Средняя заработная плата за месяц |
руб. |
11950 |
8 |
Рентабельность затрат по чистой прибыли |
% |
33 |
9 |
Срок окупаемости капитальных вложений |
лет |
4,5 |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 |