Главная страница > Учебное пособие: Различные подходы к определению количества информации. Единицы измерения количества информации | Учебное пособие: Различные подходы к определению количества информации. Единицы измерения количества информации |
|
7. Конспект урока №4 Тема урока: Измерение количества информации (алфавитный и содержательный подходы) Тип урока: Повторение пройденного материала Цели: образовательные - повторение, закрепление, контроль знаний и умений по теме «Количество информации. Алфавитный и содержательный подходы. Единицы измерения количеств информации» развивающие - развитие логического мышления, расширения кругозора учащихся; воспитательные - воспитать интерес к изучаемой теме; - воспитание информационной культуры. Задачи: Ученик: - должен уметь решать задачи на нахождение количества информации с точки зрения алфавитного и содержательного подходов; - должен уметь систематизировать задачи на измерение информации по формулировке, типу, способу решения. Формы и методы: фронтальная, индивидуальная, решение задач. Оборудование урока: 1. карточки с заданиями для самостоятельной работы и домашней контрольной работы; 2. демонстрационная презентация «Измерение количества информации. Содержательный и алфавитный подходы» (презентация находится в самом конспекте). Литература 1. Лапчик М.П. и др. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов.— М.: Издательский центр «Академия», 2001; 2. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса.— М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. План урока. 1. Организационный момент (1 мин) 2. Проверка домашнего задания (5 мин) 3. Актуализация знаний (5 мин) 4. Решение задач (15 мин) 5. Самостоятельная работа (15 мин) 6. Подведение итогов урока, домашнее задание (5 мин) Ход урока:
|
|
Copyright © 2006-2012 |