Курсовая работа: Проектирование асинхронных двигателей

________ - I1
= f (P2)
__ __ __ - P1 = f (P2)
Рис.3.
Зависимости тока статора и потребляемой мощности от мощности на валу.

________ - η
= f (P2)
__ __ __ - cosφ = f (P2)
Рис.4. Зависимости кпд и коэффициента мощности от мощности на
валу.

Рис.5.
Зависимость скольжения от мощности на валу.
Как видно из
таблицы 1, а также рис. 3, 4 и 5 номинальному режиму работы асинхронного
двигателя (P2н = 30 кВт) соответствуют: sн = 0,0197; P1н = 33,4 кВт; I1н = 32,5 А; I2н = 30,1 А; ηн
= 0,9; cosφн = 0,895.
Сравним
данные расчетного двигателя с данными двигателя-аналога:
Вид двигателя |
sн
|
cosφн
|
ηн
|
Расчетный |
0.0197 |
0.895 |
0.9 |
Аналоговый |
0.021 |
0.9 |
0.905 |
|
2.9
Расчет пусковых характеристик
2.9.1. Расчет токов с учётом изменения
параметров под влиянием эффекта вытеснения тока (без учёта влияния насыщения от
полей рассеяния).
Подробный
расчёт приведён для S = 1. Данные расчёта остальных точек сведены в табл. 2.
x
= 63,61hс = 63,61*0,0359= 2,28, где
hс =
hп - (hш + h¢ш) = 36,9 - (0,7 + 0,3) = 35,9
мм.
x
- ”приведённая высота” стержня,
x
= 2,28 Þ j = 1,15 [4, стр.216].
Глубина
проникновения тока в стержень: hr = = = 0,0167 м. = 16,7 мм.
Площадь
сечения, ограниченного высотой hr : qr = .
br =
= 5,11 мм.
qr =
= 99,17
мм2.
kr = qс/qr = 187,8 / 99,17 = 1,89
KR =
= 1,68,
Приведённое активное
сопротивление обмотки ротора с учётом влияния эффекта вытеснения тока : r’2x = KR*r’2 = 1,68*0,23 = 0,39 Ом.
Рассчитаем
индуктивное сопротивление обмотки ротора с учётом влияния эффекта
вытеснения
тока.
x
= 2,28 Þ j¢= kд = 0,64 [4,
стр.217].
Kx = (lп2x +lл2 +lд2)/( lп2 +lл2 +lд2)
lп2x = lп2 - Dlп2x
Dlп2x = l’п2(1- kд)
= (1 - kд
) =
= = 0,655.
lп2x = 3,1 – 0,655 = 2,44.
Kх =
= 0,8.
Индуктивное
сопротивление: х’2x = Kх*x’2 = 0,88*1,4 = 1,23 Ом.
Индуктивное
сопротивление взаимной индукции:
х12п =
km *x12 = 1,33*42,16 = 56,07 Ом.
с1п =
1 + х1/х12п = 1 + 1,12/56,07 = 1,02.
Rп = r1 +c1п *r’2x /s = 0,498 + 1,02*0,39 = 0,896 Ом.
Xп =
х1 + с1п*х’2x = 1,12 + 1,02*1,23 = 2,37 Ом.
I¢2 = U1 / (Rп2+Хп2)0,5=
380/(0,8962+2,372)0,5= 149,98 A.
I1 = I¢2 = = 152,3 A.
Таблица 2.
Расчёт токов в пусковом режиме асинхронного двигателя с короткозамкнутым
ротором с учётом влияния эффекта вытеснения тока.
№ п/п |
Параметр |
Ед-ца |
Скольжение |
1 |
0,8 |
0,5 |
0,2 |
0,1 |
sкр=0,117
|
1 |
x = 63,61hсS0,5
|
- |
2,28 |
2,04 |
1,61 |
1,02 |
0,7 |
0,78 |
2 |
j( x ) |
- |
1,15 |
0,9 |
0,4 |
0,1 |
0,02 |
0,02 |
3 |
hr = hс/(1+j)
|
мм |
16,7 |
18,9 |
25,6 |
32,6 |
35,2 |
35,2 |
4 |
kr = qс/qr
|
- |
1,89 |
1,71 |
1,35 |
1,16 |
1,11 |
1,11 |
5 |
KR =1+(rс/r2)(kr
- 1)
|
- |
1,68 |
1,54 |
1,27 |
1,12 |
1,08 |
1,08 |
6 |
r’2x =KR*r’2
|
Ом |
0,39 |
0,35 |
0,29 |
0,26 |
0,248 |
0,248 |
7 |
kд = j¢(x)
|
- |
0,63 |
0,75 |
0,88 |
0,96 |
1 |
0,98 |
8 |
lп2x = lп2 - Dlп2x
|
- |
2,44 |
2,66 |
2,9 |
3,05 |
3,1 |
3,05 |
9 |
Kх = ål2x / ål2
|
- |
0,88 |
0,91 |
0,963 |
0,99 |
1 |
0,99 |
10 |
x’2x = Kx*x’2
|
Ом |
1,23 |
1,27 |
1,348 |
1,386 |
1,4 |
1,386 |
11 |
Rп = r1 +c1п*r’2x/s
|
Ом |
0,94 |
0,946 |
1,094 |
1,83 |
3,28 |
2,66 |
12 |
Xп = x1 +c1п*x’2x
|
Ом |
2,37 |
2,42 |
2,504 |
2,53 |
2,56 |
2,53 |
13 |
I¢2 = U1 / (Rп2+Xп2)0,5
|
А |
149,04 |
145,3 |
138,2 |
120,8 |
91,3 |
103,5 |
14 |
I1 = I¢2 (Rп2++(Xп+x12п)2)0,5/(c1п*x12п)
|
А |
152,3 |
148,6 |
141,6 |
123,8 |
93,74 |
106,1 |
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 |