Курсовая работа: Экономическая эффективность производства. Критерии. Показатели
Выр
= 62974-54732-1648-695+4215-5128-363 = 4623
Влияние
фактора = 4323 – 3012 = 1611
Себ
= 61363-53149-1648-695+4215-5128-363 = 4595
Влияние
фактора = 4595 – 3012 = 1583
Ком
расх = 61363-54732-1521-695+4215-5128-363 = 3139
Влияние
фактора = 3139 – 3012 = 127
Упр
расх = 61363-54732-1648-773+4215-5128-363 = 2934
Влияние
фактора = 2934 – 3012 = -78
Прочие доходы = 61363-54732-1648-695+4800-5128-363 = 3597
Влияние
фактора = 3597 – 3012 = 585
Прочие
расходы = 61363-54732-1648-695+4215-5000-363 = 3140
Влияние
фактора = 3140 – 3012 = 128
Налог на прибыль = 61363-54732-1648-695+4215-5128-420 = 2955
Влияние
фактора = 2955 – 3012 = -57
2008
год
Выр
= 102000-86528-3857-1498+6453-8880-912 = 6778
Влияние
фактора = 6778 – 3774 = 3004
Себ
= 98996-94000-3857-1498+6453-8880-912 = - 3698
Влияние
фактора = -3698 – 3774 = - 7472
Ком
расх = 98996-86528-3900-1498+6453-8880-912 = 3731
Влияние фактора = 3731 – 3774 = -43
Упр расх = 98996-86528-3857-1200+6453-8880-912 = 4072
Влияние
фактора = 4072 – 3774 = 298
Прочие доходы = 98996-86528-3857-1498+7350-8880-912 = 4671
Влияние
фактора = 4671 – 3774 = 897
Прочие
расходы = 98996-86528-3857-1498+6453-1290-912 = 11364
Влияние
фактора = 11364 – 3774 = 7590
Налог на прибыль = 98996-86528-3857-1498+6453-8880-1050 = 3636
Влияние
фактора = 3636 – 3774 = -138
2009
год
Выр
= 163000-152482-5226-2074+10259-8913-1325 = 3239
Влияние
фактора = 3239 – 6219 = 2980
Себ
= 165980-149800-5226-2074+10259-8913-1325 = 8901
Влияние
фактора = 8901 – 6219 = 2682
Ком
расх = 165980-152482-5200-2074+10259-8913-1325 = 6245
Влияние
фактора = 6245 – 6219 = 26
Упр
расх = 165980-152482-5226-1990+10259-8913-1325 = 6303
Влияние
фактора = 6303 – 6219 = 84
Прочие доходы = 165980-152482-5226-2074+11600-8913-1325 = 7560
Влияние
фактора = 7560 – 6219 = 1341
Прочие
расходы = 165980-152482-5226-2074+10259-9400-1325 = 5732
Влияние
фактора = 5732 – 6219 = -487
Налог на прибыль = 165980-152482-5226-2074+10259-8913-1420 = 6124
Влияние
фактора = 6124 – 6219 = -95
Из
расчетов видно, что основное влияние на отклонение плановых данных от
фактических оказывали: выручка от реализации и себестоимость готовой продукции.
3.2
Себестоимость и налогообложение
При
рассмотрении себестоимости реализованной продукции по основным экономическим
элементам (таблица 14) видно, что на конец анализируемого периода произошло
увеличение стоимости реализованной продукции – на 97750 тыс. руб. (178,60 %).
На рост объемов себестоимости оказали влияние следующие факторы: расширение
объемов деятельности, а также увеличение стоимости сырья, энергоносителей и
других факторов производства.
Наибольший
удельный вес в структуре себестоимости, как на начало, так и на конец
анализируемого периода занимают затраты на оплату труда и материальные затраты.
Так на конец 2009 года удельный вес материальных затрат составляет 64,89 %. При
этом по сравнению с концом 2007 года удельный вес материальных затрат
значительно увеличился – на 26,08 %.
Доля
начисленных фонда оплаты труда и ЕСН – 18,25 и 6,98 % соответственно. Удельные
веса прочих экономических элементов незначительны. При этом по сравнению с
концом 2007 года доля фонда оплаты труда и ЕСН сократились на 12,89 и 9,48 %
соответственно.
Удельные
веса основных экономических элементов и их динамика в общей структуре
себестоимости невелики. Исходя из этого продукцию предприятия можно считать
трудо- и материалоемкой.
При
рассмотрении динамики и структуры налоговых платежей организации (таблица 15)
видно, что за рассматриваемый период произошло значительное увеличение сумм
налоговых платежей. Предприятие уплачивает следующие налоги: НДС, налог на
прибыль, ЕСН, налог на имущество. Наибольший вес в структуре налоговых платежей
занимают ЕСН и НДС (73,53 и 12,46 % на конец 2009 года соответственно). В
структуре налоговых платежей значительных колебаний в рассматриваемом периоде
не отмечалось.
3.3
Направления роста эффективности деятельности
Результаты оценки деятельности показывают, что,
несмотря на имеющиеся проблемы, заметна положительная тенденция к росту
основных финансовых показателей, показателей платежеспособности, финансовой
устойчивости, рентабельности и деловой активности.
На 2010
год рост выручки от реализации по ООО «Каскад» возможен за счет:
-
увеличения
объемов деятельности;
-
расширения
ассортимента выпускаемой продукции;
-
выход на новые
рыночные ниши (то есть освоение новых продуктов, имеющих общие принципы
производства);
-
расширение
методов поиска клиентов и реализации товаров (свой сайт в Интернете, рекламная
компания, выезд к клиентам на территории Томской области и за ее пределы) и др.
Для
того чтобы не допускать чрезмерного роста остатка запасов материалов и основных
средств необходимо внедрять в деятельность предприятия элементы логистики, а
также периодически проводить ревизию основных средств и материалов (на предмет
оценки степени их необходимости в организации).
Заключение
Одним
из наиболее важных показателей эффективности производственной деятельности
предприятия является прибыль. Прибыль - обобщающий показатель.
В
условиях рыночных отношений имеется два основных источника получения прибыли.
Первый - это монопольное положение предприятия по выпуску той или иной
продукции или уникальности продукта. Поддержания этого источника на
относительно высоком уровне предполагает проведение постоянной новации
продукта.
Второй
источник связан с производственной и предпринимательской деятельностью, поэтому
касается практически всех предприятий. Эффективность его использования зависит
от знания конъюнктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее развитие
производства. Величина прибыли в данном случае зависит: во-первых, от
правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску
продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом); во-вторых,
от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг
(цена, сроки поставок, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживания и
т.д.); в-третьих, от объемов производства (чем больше объем продаж, тем больше
масса прибыли); в-четвертых, от ассортимента продукции и снижения издержек
производства.
Прибыль
определяется разницей между доходом, полученным от реализации продукции, и
издержками (затратами) на ее производство и реализацию. Общая масса получаемой
прибыли зависит, с одной стороны, от объема продаж и уровня цен,
устанавливаемых на продукцию, а с другой - от того, насколько уровень издержек
производства соответствует общественно необходимым затратам.
Первое
- объем продаж - зависит от эффективности осуществления коммерческой работы: от
умения создавать выгодные условия для реализации своей продукции, то есть
проводить маркетинг, организовать рекламу, сбыт, сформировать ценовую и
товарную политику и т.д.
Второе
- уровень издержек производства - зависит от эффективности организации
производства и труда, выбранной технологии, технической оснащенности
предприятия.
Вместе
с тем прибыль на предприятии зависит не только от реализации продукции, но и от
других видов деятельности, которые ее либо увеличивают, либо уменьшают. Поэтому
в теории и на практике выделяют так называемую «балансовую прибыль». Ее
название говорит само за себя.
Она
состоит из прибыли от реализации продукции (выручка от реализации продукции без
косвенных налогов минус затраты (расходы) на производство и реализацию
продукции) плюс внереализационные доходы (доходы по ценным бумагам, от долевого
участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду и т.п.)
минус внереализационным расходы (затраты на производство, не давшее продукции,
на содержание законсервированных производственных мощностей, убытки от списания
долгов и т.д.).
Кроме
того, выделяется валовая прибыль, которая представляет собой балансовую прибыль
за минусом или плюсом финансового результата от операций с основными фондами
(средствами), нематериальными активами и иным имуществом.
Во
всех странах с рыночной экономикой прибыль облагается налогом. Последняя
представляет собой валовую прибыль за вычетом отчислений в резервные фонды,
доходов по видам деятельности, освобожденной от налогообложения, отчислений на
капиталовложения.
В
результате на предприятии, как это принято называть в теории и на практике,
остается так называемая чистая прибыль. По своей величине она представляет
налогооблагаемую прибыль за минусом налога на прибыль и налога на превышение
фактических расходов на оплату труда по сравнению с нормируемой. Из чистой
прибыли предприятие выплачивает дивиденды и различные социальные налоги, и
образуют фонды. В результате остается прибыль неиспользованная, или убыток,
непокрытый деньгами.
Результаты оценки деятельности рассматриваемого
предприятия показывают, что, несмотря на имеющиеся проблемы, заметна
положительная тенденция к росту основных финансовых показателей, показателей
платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой
активности.
Продукция предприятия пользуется спросом (о чем
говорит постоянное увеличение объемов деятельности и выручки).
Результаты деятельности предприятия можно улучшить путем:
1)
увеличения
выручки от реализации;
2)
снижения величины
коммерческих и управленческих расходов, налоговых платежей;
3)
искания
дополнительных источники доходов;
4)
не допускать
роста себестоимости реализуемой продукции, отклонения фактических показателей
от плановых;
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 |