Контрольная работа: Анализ показателей деятельности торгового предприятия
Фондоотдача рассчитывается по
формуле:
ФО = Т / ОФ,
где Т - товарооборот;
ОФ - среднегодовая стоимость основных
средств.
ФОпредыд. = 31745 / 6545 =
4,85 руб.
ФОпрош. = 36545 / 9045 =
4,04 руб.
ФОотч. = 43645 / 13345 =
3,27 руб.
Фондоотдача основных средств в
прошлом году по сравнению с предыдущим годом снизилась на 0,81 руб. (4,04 -
4,85), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 0,77 руб. (3,27 - 4,04).
Фондоемкость - показатель, обратный
фондоотдаче.
ФЕ = ОФ / Т.
ФЕпредыд. = 6545 / 31745 =
0,206 руб.
ФЕпрош. = 9045 / 36545 =
0,248 руб.
ФЕотч. = 13345 / 43645 =
0,306 руб.
Фондоемкость за анализируемые
периоды, соответственно, увеличилась на 0,042 руб. (0,248 - 0,206) и на 0,058
руб. (0,306 - 0,248).
Изменение фондоемкости в динамике
показывает изменение стоимости основных средств на один рубль товарооборота и
применяется при определении суммы относительного перерасхода или экономии
средств в основные фонды (Э):
Э = (ФЕ1 - ФЕ0)
× Т1,
где ФЕ1, ФЕ0 -
фондоемкость отчетного и базисного периода соответственно;
Т1 - объем товарооборота в
отчетном периоде.
Эпрош. = (0,248 - 0,206)
× 36545 = +1534,89 млн. руб.
Эотч. = (0,306 - 0,248)
× 43645 = +2531,41 млн. руб.
Перерасход средств в основные фонды
за прошлый год составил 1534,89 млн. руб., а за отчетный период - 2531,41 млн.
руб.
Фондооснащенность рассчитывается
следующим образом:
Фосн = ОФ / Ч.
Фосн предыд. = 6545 / 887
= 7,38 млн. руб./чел.
Фосн прош. = 9045 / 872 = 10,37
млн. руб./чел.
Фосн отч. = 13345 / 835 = 15,98
млн. руб./чел.
Увеличение среднегодовой стоимости
основных средств наряду со снижением численности работников привело к тому, что
фондовооруженность труда в прошлом году по сравнению с предыдущим годом
увеличилась на 2,99 млн. руб./чел. (10,37 - 7,38), а в отчетному году по
сравнению с прошлым - на 5,61 млн. руб./чел. (15,98 - 10,37).
Коэффициент эффективности
использования основных средств рассчитывается по формуле:
Кэ = П / ОФ.
Кэ предыд. = 493 / 6545 =
0,075
Кэ прош. = 511 / 9045 =
0,056
Кэ отч. = 610 / 13345 =
0,046
Снижение на 0,019 (0,056 - 0,075) в
прошлом году по сравнению с предыдущим годом и на 0,01 (0,046 - 0,056) в отчетному
году по сравнению с прошлым коэффициента эффективности использования основных
фондов связано с превышением темпов роста среднегодовой стоимости основных
средств над темпами роста прибыли.
8. Анализ эффективности
использования оборотных средств. Методика расчета показателей эффективности
использования оборотных средств представлена в таблице 3.
Таблица 3 - Показатели эффективности
использования оборотных средств
Показатель |
Расчет |
Оборачиваемость
оборотных средств |
Од =
ОС / Тдн с
|
Коэффициент
оборачиваемости |
Ко = Тс
/ ОС, Ко = Д / Од
|
Коэффициент
эффективности использования оборотных средств |
Кэ = П
/ ОС
|
Коэффициент
фондоотдачи оборотных средств |
Кфо =
Т / ОС
|
Коэффициент
фондоемкости (загрузки) |
Кз =
ОС / Т
|
Тс предыд. = 31745 - 4945
= 26800 млн. руб.
Тс прош. = 36545 - 6045 =
30500 млн. руб.
Тс отч. = 43645 - 7245 =
36400 млн. руб.
Тдн с предыд. = 26800 /
360 = 74,44 млн. руб.
Тдн с прош. = 30500 / 360
= 84,72 млн. руб.
Тдн с отч. = 36400 / 360 =
101,11 млн. руб.
Од предыд = 5845 / 74,44 =
78,52 дн.
Од прош = 7345 / 84,72 = 86,7
дн.
Од отч = 12145 / 101,11 =
120,12 дн.
Оборачиваемость в днях характеризует
среднюю продолжительность одного оборота оборотных средств в днях, т. е.
среднее время превращения их из денежной формы в товарную и из товарной в денежную.
Оборачиваемость оборотных средств в
прошлом году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 8,18 дн. (86,7 - 78,52),
а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 33,42 дн. (120,12 - 86,7), то
есть следует отметить увеличение средней продолжительности одного оборота
оборотных средств в днях.
Ко предыд. = 360 / 78,52 =
4,58
Ко прош. = 360 / 86,7 = 4,15
Ко отч. = 360 / 120,12 =
3,0
Коэффициент оборачиваемости
показывает число оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный
период. Коэффициент оборачиваемости в прошлом году по сравнению с предыдущим
годом снизился на 0,43 (4,15 - 4,58), а в отчетному году по сравнению с прошлым
- на 1,15 (3,0 - 4,15).
Кэ предыд. = 493 / 5845 =
0,084
Кэ прош. = 511 / 7345 =
0,07
Кэ отч. = 610 / 12145 =
0,05
Коэффициент эффективности
использования оборотных средств характеризует величину прибыли, полученную на
единицу оборотных средств. Следует отметить негативную тенденцию снижения
данного коэффициента в прошлом году по сравнению с предыдущим годом на 0,014
(0,07 - 0,084), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 0,02 (0,05 -
0,07).
Кфо предыд. = 31745 / 5845
= 5,43 руб.
Кфо прош. = 36545 / 7345 =
4,98 руб.
Кфо отч. = 43645 / 12145 =
3,59 руб.
Коэффициент фондоотдачи показывает
величину товарооборота на рубль оборотных средств. Коэффициент фондоотдачи в
прошлом году по сравнению с предыдущим годом снизился на 0,45 руб. (4,98 -
5,43), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 1,39 руб. (3,59 - 4,98).
Кз предыд. = 5845 / 31745
= 0,184
Кз прош. = 7345 / 36545 =
0,201
Кз отч. = 12145 / 43645 =
0,278
Коэффициент загрузки (фондоемкости)
показывает, какая величина оборотных средств приходится на рубль товарооборота,
и свидетельствует о степени наиболее рационального использования на предприятии
имеющихся оборотных средств. Коэффициент загрузки в прошлом году по сравнению с
предыдущим годом вырос на 0,017 (0,201 - 0,184), а в отчетному году по
сравнению с прошлым - на 0,077 (0,278 - 0,201).
9. Расчет показателей
экономической эффективности коммерческой деятельности.
В качестве обобщающей оценки эффективности
хозяйственной деятельности торгового предприятия могут быть использованы
следующие комплексные показатели:
1) показатель эффективности
использования торгового потенциала предприятия
Эитп = РТО / [ФЗП + (ОС +
ОФ) × Кпривед],
где Эитп - показатель
эффективности использования торгового потенциала предприятия;
РТО - розничный товарооборот;
ФЗП - средства на оплату труда;
ОС - среднегодовая стоимость
оборотных средств;
ОФ - среднегодовая стоимость основных
средств;
Кпривед - нормативный
коэффициент, равный 0,12.
Эитп предыд. = 31745 /
[2245 + (5845 + 6545) × 0,12] = 8,51
Эитп прош. = 36545 / [2745
+ (7345 + 9045) × 0,12] = 7,76
Эитп отч. = 43645 / [3145
+ (12145 + 13345) × 0,12] = 7,04
Показатель эффективности
использования торгового потенциала предприятия в прошлом году по сравнению с
предыдущим годом снизился на 0,75 (7,76 - 8,51), а в отчетному году по
сравнению с прошлым - на 0,72
(7,04 - 7,76).
2) показатель эффективности
финансовой деятельности
Эфд = П / [ФЗП + (ОС + ОФ)
× Кпривед],
где Эфд - показатель
эффективности финансовой деятельности;
П - сумма прибыли.
Эфд предыд. = 493 / [2245
+ (5845 + 6545) × 0,12] = 0,132
Эфд прош. = 511 / [2745 +
(7345 + 9045) × 0,12] = 0,108
Эфд отч. = 610 / [3145 +
(12145 + 13345) × 0,12] = 0,098
Показатель эффективности финансовой
деятельности в прошлом году по сравнению с предыдущим годом снизился на 0,024
(0,108 - 0,132), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 0,01 (0,098 -
0,108).
3) показатель оценки трудовой
деятельности
Этд = РТО / (Ч / СЗ),
где Этд - показатель эффективности
трудовой деятельности;
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 |