Контрольная работа: Анализ показателей деятельности торгового предприятия
За отчетный год в связи с ростом
товарооборота по сравнению с прошлым годом доход увеличился на 1174 млн. руб.,
а за счет увеличения его среднего уровня в % к обороту вырос на 26 млн. руб.
Всего произошло увеличение дохода за отчетный год в сравнении с прошлым на 1200
млн. руб.
4. Анализ расходов.
Анализ расходов выполняется по данным
таблицы 1 и включает:
- изучение основных показателей
динамики расходов и их уровней;
Уровень расходов - это относительный
показатель, характеризующий отношение суммы расходов к розничному
товарообороту.
Урпредыд = 4545 / 31745
× 100 = 14,32 %
Урпрош. = 5545 / 36545
× 100 = 15,17 %
Ур отч. = 6545 / 43645
× 100 = 15,0 %
- определение размера и темпа
изменения уровня расходов;
Размер и темп изменения уровня
расходов определяют по следующим формулам:
∆Ур = Ур1 - Ур0,
где ∆Ур - размер изменения уровня
расходов, %;
Ур1, Ур0 - соответственно,
отчетный и базисный уровни расходов, %.
∆Урпрош. от предыд.
= 15,17 - 14,32 = +0,85 %
∆Уротч. от прош. =
15,0 - 15,17 = -0,17 %
Ти = ∆Ур / ∆Ур0
× 100,
где Ти - темп изменения уровня
расходов, в %.
- выявление экономии
(перерасхода) расходов.
Сумма относительной экономии (перерасхода)
исчисляется умножением фактического товарооборота на размер снижения
(повышения) уровня расходов и делением полученного итога на 100.
Расходы на реализацию за прошлый год
по сравнению с предыдущим годом увеличились на 1000 млн. руб. (5545 - 4545) или
на 22,0 % (5545 / 4545 × 100 - 100). Темп прироста товарооборота
составил 15,1 %, а сумма расходов на реализацию продукции возросла на
22,0 %, что и обусловило увеличение их уровня на 0,85 % к обороту.
Темп роста расходов на реализацию продукции составил 5,94 % (0,85 / 14,32 × 100).
Такая ситуация свидетельствует об ухудшении эффективности использования текущих
затрат за счет перерасхода расходов на реализацию товаров. В результате роста
уровня расходов на реализацию продукции сумма относительного перерасхода
составила 310,63 млн. руб. (+0,85 × 36545 / 100).
За отчетный год по сравнению с
прошлым годом расходы на реализацию также увеличились на 1000 млн. руб. (6545 -
5545) или на 18,0 % (6545 / 5545 × 100 - 100). Темп прироста
товарооборота составил 19,4 %, а сумма расходов на реализацию продукции
возросла на 18,0 %, что и обусловило снижение их уровня на 0,17 % к
обороту. Темп снижения расходов на реализацию продукции составил 1,12 %
(-0,17 / 15,17 × 100). Такая ситуация свидетельствует
об улучшении эффективности использования текущих затрат за счет экономии
расходов на реализацию товаров. В результате снижения уровня расходов на
реализацию продукции сумма относительной экономии составила 74,2 млн. руб.
(-0,17 × 43645 / 100).
5. Анализ прибыли и
рентабельности.
В процессе анализа результатов работы
торгового предприятия применяются различные значения прибыли: прибыль (убыток)
от реализации товаров; прибыль отчетного периода; чистая прибыль (прибыль,
остающаяся в распоряжение предприятия).
Прибыль (убыток) от реализации
товаров определяется как разность между доходом от реализации товаров и
расходами.
Отчетная прибыль характеризует
конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия и представляет
собой сумму прибыли (убытка) от реализации товаров, иного имущества и доходов
от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Прибыль, остающаяся в распоряжении
предприятия, определяется следующим образом, из прибыли предприятия
уплачивается:
1) налог на недвижимость по
средней ставке 2 % от стоимости основных средств;
2) налог на прибыль по ставке 24 %.
Чистая прибыль предприятия
определяется следующим образом, из прибыли остающейся в распоряжении
предприятия уплачиваются местные налоги и сборы: 3 % местный целевой транспортный
сбор и на развитие инфраструктуры региона.
На основании данных таблицы 1 произведем
расчет представленных видов прибыли за ряд лет.
Прибыль (убыток) от реализации
товаров (Пр):
Прпредыд. = 4945 - 4545 =
400 млн. руб.
Прпрош. = 6045 - 5545 =
500 млн. руб.
Протч. = 7245 - 6545 = 700
млн. руб.
Абсолютное отклонение:
∆Прб прош = 500 -
400 = +100 млн. руб.
∆Прб отч = 700 - 400
= +300 млн. руб.
∆Прц прош = 500 -
400 = +100 млн. руб.
∆Прц отч = 700 - 500
= +200 млн. руб.
Темпы роста:
ТРб прош = 500 / 400
× 100 = 125,0 %
ТРб отч = 700 / 400
× 100 = 175,0 %
ТРц прош = 500 / 400
× 100 = 125,0 %
ТРц отч = 700 / 500
× 100 = 140,0 %
Темпы прироста:
ТПРб прош = 125,0 - 100 =
+25,0 %
ТПРб отч = 175,0 - 100 =
+75,0 %
ТПРц прош = 125,0 - 100 =
+25,0 %
ТПРц отч = 140,0 - 100 =
+40,0 %
За прошлый период по сравнению с
предыдущим периодом прибыль от реализации товаров увеличилась в абсолютном
выражении на 100 млн. руб., прирост составил 25,0 %; в отчетном периоде по
сравнению с предыдущим также следует отметить рост прибыли от реализации
товаров (в абсолютном выражении на 300 млн. руб. или на 75,0 %); в
отчетном периоде по сравнению с прошлым также следует отметить рост прибыли от
реализации (в абсолютном выражении на 200 млн. руб. или на 40,0 %).
Отчетная прибыль (П):
Ппредыд. = 400 + 113 -20 =
493 млн. руб.
Ппрош. = 500 + 141 - 130 =
511 млн. руб.
Потч. = 700 + 115 - 205=
610 млн. руб.
Абсолютное отклонение:
∆Прб прош = 511 -
493 = +18 млн. руб.
∆Прб отч = 610 - 493
= +117 млн. руб.
∆Прц прош = 511 -
493 = +18 млн. руб.
∆Прц отч = 610 - 511
= +99 млн. руб.
Темпы роста:
ТРб прош = 511 / 493
× 100 = 103,7 %
ТРб отч = 610 / 493
× 100 = 123,7 %
ТРц прош = 511 / 493
× 100 = 103,7 %
ТРц отч = 610 / 511
× 100 = 119,4 %
Темпы прироста:
ТПРб прош = 103,7 - 100 =
+3,7 %
ТПРб отч = 123,7 - 100 =
+23,7 %
ТПРц прош = 103,7 - 100 =
+3,7 %
ТПРц отч = 119,4 - 100 =
+19,4 %
За прошлый период по сравнению с
предыдущим периодом отчетная прибыль увеличилась в абсолютном выражении на 18
млн. руб., прирост составил 3,7 %; в отчетном периоде по сравнению с
предыдущим также следует отметить рост прибыли от реализации товаров (в
абсолютном выражении на 117 млн. руб. или на 23,7 %); в отчетном периоде
по сравнению с прошлым также следует отметить рост прибыли (в абсолютном
выражении на 99 млн. руб. или на 19,4 %).
Налог на недвижимость (Нн) по средней
ставке 2 % от стоимости основных средств;
Ннпредыд. = 6545 × 2 % / 100 % = 130,9 млн. руб.
Ннпрош. = 9045 × 2 % / 100 % = 180,9 млн. руб.
Ннотч. = 13345 × 2 % / 100 % = 266,9 млн. руб.
Налог на прибыль (Нп) по ставке
24 %.
Нппредыд. = 493 × 24 % / 100 % = 118,3 млн. руб.
Нппрош. = 511 × 24 % / 100 % = 122,6 млн. руб.
Нпотч. = 610 × 24 % / 100 % = 146,4 млн. руб.
Прибыль, остающаяся в распоряжении
предприятия (Прасп.):
Прасп. предыд. = 493 -
130,9 - 118,3 = 243,8 млн. руб.
Прасп.прош. = 511 - 180,9
- 122,6 = 207,5 млн. руб.
Прасп.отч. = 610 - 266,9 -
146,4= 196,7 млн. руб.
Абсолютное отклонение:
∆Прасп.б прош = 207,5
- 243,8 = -36,3 млн. руб.
∆Прасп.б отч = 196,7
- 243,8 = -47,1 млн. руб.
∆Прасп.ц прош = 207,5
- 243,8 = -36,3 млн. руб.
∆Прасп.ц отч = 196,7
- 207,5 = -10,8 млн. руб.
Темпы роста:
ТРб прош = 207,5 / 243,8
× 100 = 85,1 %
ТРб отч = 196,7 /
243,8× 100 = 80,7 %
ТРц прош = 207,5 / 243,8
× 100 = 85,1 %
ТРц отч = 196,7 / 207,5
× 100 = 94,8 %
Темпы прироста (снижения):
ТПРб прош = 85,1 - 100 =
-14,9 %
ТПРб отч = 80,7 - 100 = -19,3 %
ТПРц прош = 85,1 - 100 =
-14,9 %
ТПРц отч = 94,8 - 100 = -5,2 %
За прошлый период по сравнению с
предыдущим периодом прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, снизилась в
абсолютном выражении на 36,3 млн. руб., снижение составило 14,9 %; в
отчетном периоде по сравнению с предыдущим также следует отметить снижение
прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (в абсолютном выражении на 47,1
млн. руб. или на 19,3 %); в отчетном периоде по сравнению с прошлым также
следует отметить снижение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (в
абсолютном выражении на 10,8 млн. руб. или на 5,2 %).
Местные налоги и сборы Нм
(3 % местный целевой транспортный сбор и на развитие инфраструктуры
региона).
Нм предыд. = 243,8 ×
3 % / 100 % = 7,3 млн. руб.
Нм прош. = 122,6 × 3 % / 100 % = 3,7 млн. руб.
Нм отч. = 146,4 × 3 % / 100 % = 4,4 млн. руб.
Чистая прибыль предприятия (ЧП):
ЧПрасп. предыд. = 243,8 -
7,3 = 236,5 млн. руб.
ЧПрасп.прош. = 207,5 - 3,7
= 203,8 млн. руб.
ЧПрасп.отч. = 196,7 - 4,4=
192,3 млн. руб.
Абсолютное отклонение:
∆Прасп.б прош = 203,8
- 236,5 = -32,7 млн. руб.
∆Прасп.б отч = 192,3
- 236,5 = -44,2 млн. руб.
∆Прасп.ц прош = 203,8
- 236,5 = -32,7 млн. руб.
∆Прасп.ц отч = 192,3
- 203,8 = -11,5 млн. руб.
Темпы роста:
ТРб прош = 203,8 / 236,5
× 100 = 86,2 %
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 |