Контрольная работа: Анализ показателей деятельности торгового предприятия
ТРб отч = 192,3 / 236,5 ×
100 = 81,3 %
ТРц прош = 203,8 / 236,5
× 100 = 86,2 %
ТРц отч = 192,3 / 203,8 ×
100 = 94,4 %
Темпы прироста (снижения):
ТПРб прош = 86,2 - 100 =
-13,8 %
ТПРб отч = 81,3 - 100 = -18,7 %
ТПРц прош = 86,2 - 100 =
-13,8 %
ТПРц отч = 94,4 - 100 =
-5,6 %
За прошлый период по сравнению с
предыдущим периодом чистая прибыль снизилась в абсолютном выражении на 32,7
млн. руб., снижение составило 13,8 %; в отчетном периоде по сравнению с
предыдущим также следует отметить снижение чистой прибыли (в абсолютном
выражении на 44,2 млн. руб. или на 18,7 %); в отчетном периоде по
сравнению с прошлым также следует отметить снижение чистой прибыли (в
абсолютном выражении на 11,5 млн. руб. или на 5,6 %).
Произведем расчет показателей
рентабельности в динамике.
Рентабельность товарооборота
определяется по следующей формуле:
Рт = ОП (ЧП) / Т ×
100,
где ОП, ЧП - соответственно отчетная
или чистая прибыль;
Т - товарооборот.
Расчет проведем по отчетной прибыли:
Рт предыд. = 493 / 31745
× 100 = 1,55 %
Рт прош. = 511 / 36545
× 100 = 1,4 %
Рт отч. = 610 / 43645
× 100 = 1,4 %
В прошлом периоде по сравнению с
предыдущим рентабельность товарооборота снизилась на 0,15 % (1,4 - 1,55),
а в отчетном периоде по сравнению с прошлым осталась неизменной на уровне
1,4 %.
Рентабельность дохода:
Р = ОП (ЧП) / Д × 100,
где Д - доход.
Расчет проведем по отчетной прибыли:
Рпредыд. = 493 / 4945
× 100 = 9,97 %
Рпрош. = 511 / 6045
× 100 = 8,45 %
Ротч. = 610 / 7245 ×
100 = 8,42 %
В прошлом периоде по сравнению с
предыдущим рентабельность дохода снизилась на 1,52 % (8,45 - 9,97), а в
отчетном периоде по сравнению с прошлым - на 0,03 % (8,42 - 8,45).
Рентабельность текущих затрат:
Р = ОП (ЧП) / Р × 100,
где Р - расходы.
Расчет проведем по отчетной прибыли:
Рпредыд. = 493 / 4545
× 100 = 10,85 %
Рпрош. = 511 / 5545
× 100 = 9,22 %
Ротч. = 610 / 6545 ×
100 = 9,32 %
В прошлом периоде по сравнению с
предыдущим рентабельность текущих затрат снизилась на 1,63 % (9,22 -
10,85), а в отчетном периоде по сравнению с прошлым увеличилась на 0,1 %
(9,32 - 9,22).
Рентабельность основных средств:
Роф = ОП (ЧП) / ОС ×
100,
где ОС - среднегодовая стоимость
основных средств.
Расчет проведем по отчетной прибыли:
Роф предыд. = 493 / 6545
× 100 = 7,53 %
Роф прош. = 511 / 9045
× 100 = 5,65 %
Роф отч. = 610 / 13345
× 100 = 4,57 %
В прошлом периоде по сравнению с
предыдущим рентабельность основных средств снизилась на 1,88 % (5,65 -
7,53), а в отчетном периоде по сравнению с прошлым - на 1,08 % (4,57 - 5,65).
Рентабельность оборотных средств:
Рос = ОП (ЧП) / ОбС
× 100,
где ОбС - среднегодовая сумма
оборотных средств.
Расчет проведем по отчетной прибыли:
Рос предыд. = 493 / 5845
× 100 = 8,43 %
Рос прош. = 511 / 7345
× 100 = 6,96 %
Рос отч. = 610 / 12145
× 100 = 5,02 %
В прошлом периоде по сравнению с
предыдущим рентабельность оборотных средств снизилась на 1,47 % (6,96 - 8,43),
а в отчетном периоде по сравнению с прошлым - на 1,94 % (5,02 - 6,96).
Рентабельность фонда зарплаты:
Рфзп = ОП (ЧП) / ФЗП
× 100,
где ФЗП - фонд заработной платы.
Расчет проведем по отчетной прибыли:
Рфзп предыд. = 493 / 2245
× 100 = 21,96 %
Рфзп прош. = 511 / 2745
× 100 = 18,62 %
Рфзп отч. = 610 / 3145
× 100 = 19,4 %
В прошлом периоде по сравнению с
предыдущим рентабельность фонда зарплаты снизилась на 3,34 % (18,62 - 21,96),
а в отчетном периоде по сравнению с прошлым увеличилась на 0,78 % (19,4 -
18,62).
Рентабельность совокупных ресурсов:
Pс = ОП (ЧП) / (ОС + ОбС +
ФЗП) × 100.
Расчет проведем по отчетной прибыли:
Pс предыд. = 493 / (6545 +
5845 + 2245) × 100 = 3,37 %
Pс п прош. =
511 / (9045 + 7345 + 2745) × 100 = 2,67 %
Pс п отч. = 610
/ (13345 + 12145 + 3145) × 100 = 2,13 %
В прошлом периоде по сравнению с
предыдущим рентабельность совокупных ресурсов снизилась на 0,7 % (2,67 - 3,37),
а в отчетном периоде по сравнению с прошлым - на 0,54 % (2,13 - 2,67).
Результаты проведенных расчетов
свидетельствуют о значительном снижении рентабельности деятельности за три
анализируемых периода поскольку большинство рассчитанных показателей рентабельности
имеет тенденцию снижения.
6. Анализ производительности и
оплаты труда.
В данном разделе необходимо определить
показатели производительность труда за три изучаемых периода, рассчитать темпы
роста и прироста данного показателя, а также установить соотношение между
темпами роста производительности труда и средней заработной платы одного
работника. При анализе фонда заработной платы необходимо изучить изменения в динамике
общего объем фонда заработной платы, его уровней в товарообороте, а также
относительной экономии (или перерасхода) фонда.
Показатель производительности труда
следует определять делением объема товарооборота на среднесписочную численность
работников. Этот показатель также называют выработкой на одного работника.
ПТпредыд. = 31745 / 887 =
35,79 млн. руб.
ПТпрош. = 36545 / 872 =
41,91 млн. руб.
ПТотч. = 43645 / 835 =
52,27 млн. руб.
Абсолютное отклонение:
∆ПТб прош = 41,91 -
35,79 = +6,12 млн. руб.
∆ПТб отч = 52,27 -
35,79 = +16,48 млн. руб.
∆ПТц прош = 41,91 -
35,79 = +6,12 млн. руб.
∆ПТц отч = 52,27 -
41,91 = +10,36 млн. руб.
Темпы роста:
ТРб прош = 41,91 / 35,79
× 100 = 117,1 %
ТРб отч = 52,27 / 35,79 ×
100 = 146,0 %
ТРц прош = 41,91 / 35,79
× 100 = 117,1 %
ТРц отч = 52,27 / 41,91
× 100 = 124,7 %
Темпы прироста:
ТПРб прош = 117,1 - 100 =
+17,1 %
ТПРб отч = 146,0 - 100 =
+46,0 %
ТПРц прош = 117,1 - 100 =
+17,1 %
ТПРц отч = 124,7 - 100 =
+24,7 %
За прошлый период по сравнению с
предыдущим периодом производительность труда выросла в абсолютном выражении на 6,12
млн. руб., прирост составил 17,1 %; в отчетном периоде по сравнению с
предыдущим также следует отметить рост производительности труда (в абсолютном
выражении на 16,48 млн. руб. или на 46,0 %); в отчетном периоде по
сравнению с прошлым также следует отметить рост производительности труда (в
абсолютном выражении на 10,36 млн. руб. или на 24,7 %). Рост
производительности труда за три анализируемых периода обусловлен увеличением
товарооборота при сохранении тенденции снижения численности работников.
При определении соотношения между темпами
роста производительности труда и средней заработной платы одного работника
следует учитывать, что правильное соотношение должно иметь вид:
.
Определим среднюю заработную плату
(ср.ЗП) и темпы ее роста:
ср.ЗПпредыд. = (2245 /
887) / 12 × 1000 = 210,92 тыс. руб.
ср.ЗПпрош. = (2745 / 872)
/ 12 × 1000 = 262,33 тыс. руб.
ср.ЗПотч. = (3145 / 835) /
12 × 1000 = 313,87 тыс. руб.
Темпы роста:
ТРц прош = 262,33 / 210,92
× 100 = 124,4 %
ТРц отч = 313,87 / 262,33
× 100 = 119,6 %
В прошлом периоде по сравнению с
предыдущим следует отметить неблагоприятную тенденцию опережения роста средней
заработной платы (124,4 %) по сравнению с ростом производительности труда
(117,1 %). Коэффициент опережения равен:
Коп = Ипт / Иср.ЗП
= 1,171 / 1,244 = 0,941.
В отчетном периоде по сравнению с
прошлым следует отметить благоприятную тенденцию опережения роста производительности
труда (124,7 %) по сравнению с ростом средней заработной платы
(119,6 %). Коэффициент опережения равен:
Коп = Ипт / Иср.ЗП
= 1,247 / 1,196 = 1,043.
Уровень фонда заработной платы
рассчитывается следующим образом:
Уфзп = ФЗП / Т × 100,
где ФЗП - фонд заработной платы;
Т - товарооборот.
Уфзп предыд. = 2245 /
31745 × 100 = 7,07 %
Уфзп прош. = 2745 / 36545
× 100 = 7,51 %
Уфзп отч. = 3145 / 43645
× 100 = 7,21 %
В прошлом периоде по сравнению с
предыдущим уровень фонда заработной платы увеличился на 0,44 % (7,51 -
7,07), а в отчетном периоде по сравнению с прошлым снизился на 0,3 % (7,21
- 7,51).
Относительная экономия (или перерасход)
фонда заработной платы:
ОЭ (ОП) = (Уфзп отч - Уфзп
б) × Тотч / 100,
где Уфзп отч, Уфзп б
- уровень фонда заработной платы соответственно отчетного и базисного года, в %
к товарообороту.
ОЭ (ОП)прош. = (7,51 -
7,07) × 36545 / 100 = +160,8 млн. руб.
ОЭ (ОП)отч. = (7,21 -
7,51) × 43645 / 100 = -130,9 млн. руб.
Таким образом, в прошлом периоде
перерасход фонда заработной платы составил 160,8 млн. руб., а в отчетном
периоде наблюдается экономия фонда заработной платы на сумму 130,9 млн. руб.
7. Анализ эффективности
использования основных средств.
Для определения экономической
эффективности использования основных средств предприятия торговли применяется
система показателей: фондоотдача, фондоемкость, фондооснащенность
(фондовооруженность), коэффициент эффективности использования основных средств.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 |