Дипломная работа: Проект автоматизированного рабочего места специалиста по формированию программ радиовещания
Капитальные вложения в создание
программного изделия носят единовременный характер и определяются по формуле
(3.1) [16]:
K=K1+K2+K3, (3.1)
где К1 - затраты на
оборудование (стоимость приобретения компьютеров, периферийных устройств);
К2 - затраты на
лицензионные программные продукты;
К3 - затраты на
создание программного изделия.
Коэффициент К1
К1=SNi·Ci·k1·k2,
(3.2)
где Ni - количество
единиц i - го оборудования, необходимого для реализации программного изделия,
N1=3020 грн. (стоимость
компьютера Athlon 3.0 Ghz);
N2=809 грн. (стоимость
принтера Canon LBP 2900);
N3=950 грн. (стоимость
периферийных устройств).
k1=1,01; k2=1,015;
По формуле (3.2):
К1=1*2735*1,01*1,015
+ 1*1094*1,01*1,015 + 1*1,01*1,015*950=4118грн.
К2=1200 грн. (стоимость
лицензионного обеспечения Delphi 6.0);
Затраты на создание программного
продукта определим по формуле (3.3):
К3=З1+З2+З3,
(3.3)
где З1 - затраты
труда программистов-разработчиков,
З2 - затраты
компьютерного времени,
З3 - косвенные
затраты.
Рассчитаем затраты труда
программистов-разработчиков
З1= Nk·rk·Tk·kзар,
где k - количество профессий
разработчиков, k=1;
Nk - количество
разработчиков k-й профессии, Nk=1 чел.;
rk - часовая зарплата
разработчика k-й профессии;
Tk=t1k+ t2k+ … + tnk- трудоемкость разработки для k-го разработчика
(разработчик работает 4 месяца, в месяце 21 рабочих дня по 8часов в день);
tnk - время затраченное на каждом этапе k-ым
разработчиком, час;
t1k - разработка математической и
информационной модели - 1 мес. (168 час);
t2k- разработка алгоритма и программы - 1 мес. (168 час);
t3k - отладка программы - 1 мес.
(168 час);
t4k - разработка программной
документации - 1 мес. (168 час);
Tk=t1k+ t2k+ t3k+ t4k= 1+1+1+1=4
(мес);
kзар - коэффициент
начислений на фонд зарплаты, равен 1,475.
Часовую зарплату разработчика
определим по формуле (3.4):
rk=Mk/Fkмес,
(3.4)
где Mk - месячная
зарплата k-го разработчика, Mk=800 грн.;
Fkмес -
месячный фонд времени (разработчик работает 21 день в месяц по 8часов в день);
rk=800/ (21·8) =4,75
грн.
З1=1·2,5·4·21·8·1,475=4708
грн.
Рассчитаем затраты компьютерного
времени по формуле
З2=Сk·Fо,
где Сk -
себестоимость компьютерного часа,
Fo - затраты
компьютерного времени на разработку программы (разработчик работает 4 месяца, в
месяце 21 рабочих дня по 8 часов в день);
Сk=Ca+Cэ;
где Сa -
амортизационные отчисления,
Cэ - энергозатраты;
Cа=SСi×NАi/Fгод.
i,
Сэ=Pэ·Сквт,
где Сi - балансовая
стоимость i - го оборудования, которое использовалось при создании ПИ; С1=4118
грн., формула (3.2);
NАi - годовая норма
амортизации оборудования, NАi=0,15,Fгод. i =Fkmes*12 - годовой фонд времени работы i - го
оборудования;
Fkmes - месячный часовой фонд работы оборудования, 160 ч (оборудование
работает по 8 ч в день, 5 дней в неделю, 4 недели в месяц);
Fгод. i=160*12=1920 ч
(12 месяцев в году);
Pэ - расход
электроэнергии, потребляемой компьютером, Pэ=0,25 кВт/ч,
Сквт - стоимость
1кВт/ч электроэнергии, Сквт=0,25 грн.;
Сk=4118·0,15/1920+0,25·0,25=0,38
грн.;
Fo=4·21·8=672 ч;
З2=0,38·672=255,4
грн. /ч.
Рассчитаем косвенные затраты по
формуле
З3=С1+С2+С3,
где С1 - затраты на
содержание помещений;
С2 - расходы на
освещение, отопление, охрану и уборку помещений;
С3 - прочие расходы (стоимость
различных материалов, используемых при разработке проекта).
Рассчитаем соответственные
затраты по формулам:
С1=2·Цзд/100=12000·2/100=240грн.;
С2=0,2·Цзд/100=12000·0,2/100=24грн.,
где Цзд=12000грн. (стоимость
помещения).
В прочие расходы входит
стоимость бумаги (5 грн), ручки (0,2 грн), картриджа для принтера (160,75грн),
записываемого лазерного диска (2,3грн).
С3=5+0,2+160,75+2,3=168,25
грн.
З3=240+24+168,25=432,25
грн.
По формуле (3.3) рассчитаем
затраты на разработку программы:
К3=4708+255,4+432,25=5396
грн.
Исходя из полученных значений по
формуле (3.1) получим:
К=4118+1200+5396=10714 грн.
Основным источником экономии
является снижение трудоемкости выполнения рутинных управленческих операций.
Годовая экономия от автоматизации управленческой деятельности рассчитывается по
формуле
Сm=Cp·Stpi·kpi-Ca·Stai·kai,
где tpi, tai
- трудоемкость выполнения i - й управленческой операции соответственно в ручном
и автоматизированном вариантах,
kpi, kai
- повторяемость выполнения i-й операции в единицу времени:
1 операция - оформление бланков
(tр1=0,8ч., tа1=0,25ч., k1=3000);
2 операция - поиск информации (tр2=0,17ч.,
tа2=0,01ч., k2=3100).
Сp, Сa -
часовая себестоимость выполнения операций в ручном и в автоматизированном
вариантах.
Значения показателей
представлены в таблице, помещенной ниже.
Таблица 3.1- Численные значения
показателей
Показатель |
tр1, ч.
|
tа1, ч.
|
k1
|
tр2, ч.
|
tа2, ч.
|
k2
|
Величина |
0,8 |
0,25 |
3000 |
0,17 |
0,01 |
3100 |
Рассчитаем себестоимость
выполнения управленческих операций в ручном варианте по формуле
Сp=Cp1+Cp2,
где Cp1 -
затраты на оплату труда персонала,
Cp2 -
косвенные расходы,
Cp1=SNk·rk·kзар, (3.5)
где Nk - количество
работников k-й профессии, выполняющих работу, Nk=1 чел.;
rk - часовая зарплата
одного работника k - й профессии, см. формулу (3.5),
где Mk=300 грн. (месячная
зарплата),
Fkмес -
месячный фонд времени специалист по формированию передач работает 21 день в
месяце по 8часов в день);
kзар - коэффициент
начислений на фонд зарплаты, равный 1,475.
Cp1=1·300/
(21·8) ·1,475=2,60 грн.;
N1 - стоимость стола,
равная 70 грн.;
N2 - стоимость стула,
равная 25 грн.;
k1=1,01;
k2=1,015;
NАi - годовая норма
амортизации оборудования, NАi=0,2;
Fгод. i - годовой
фонд времени работы i - го оборудования, Fгод. i=1920 ч. (8 ч в
день, 5 дней в неделю, 4 недели в месяц, 12 месяцев в году),
Pэ - расход
потребляемой электроэнергии, Pэ=1,5 кВт/ч.,
Сквт - стоимость
1кВт/ч электроэнергии, Сквт=0,25 грн.;
определим Cp2:
Cp2= (1·70·1,01·1,015+1·25·1,01·1,015)
·0,2/1920+1,5·0,25=0,385=0,40 грн.
Сp=2,60+0,40=3,00
грн.
Рассчитаем себестоимость
выполнения управленческих операций в автоматизированном варианте по формуле
Са=Cа1+Cа2,
где Cа1 -
затраты на оплату труда персонала,
Cа2 -
себестоимость компьютерного часа.
По формулам (3.2, 3.4),
где Nk - количество
работников k-й профессии, выполняющих работу, Nk=1 чел.;
rk - часовая зарплата
одного работника k - й профессии, см. формулу (3.5),
Mk=300 грн. (месячная
зарплата), Fkмес - месячный фонд времени (21 день в месяц
по 8 часов работы в день);
kзар - коэффициент
начислений на фонд зарплаты, равный 1,475,определим Cа1:
Cа1=1·300/168·1,475=2,60
грн.;
NАi - годовая норма
амортизации оборудования, NАi=0,02;
Fгод. i - годовой
фонд времени работы i - го оборудования, Fгод. i=1920 ч (оборудование
работает по 8 ч в день, 5 дней в неделю, 4 недели в месяц, 12 месяцев в году),
Pэ - расход потребляемой
электроэнергии, Pэ=0,3 кВт/ч.,
Сквт - стоимость
1кВт/ч электроэнергии, Сквт=0,25грн. Определим Cp2:
Cа2= (1·2735·1,01·1,015+1·1054·1,01·1,015)
·0,2/1920+0,3·0,25»0,4 грн.
Са=2,6+0,4=3,00 грн.
Так как Са» Сp, то полагаем, что Са=Сp=С$=3,00
грн.
Сm= С$ [ (tр1-tа1)
k1 + (tр2-tа2) k2]
=3* [ (0,8-0,25) *3000 + (0,17-0,01) 3100] =6438 грн.
Рассчитаем годовой экономический
эффект:
Эф=Эг-Ен·К,
где Ен - нормативный
коэффициент экономической эффективности, Ен=0,42;
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 |