Дипломная работа: Использование компьютерных слайд-фильмов на уроках технологии при изучении темы "Конструирование и моделирование швейных изделий"
2.4 Компьютерные
слайд – фильмы при изучении темы «Конструирование и моделирование рубашки»
На уроке
технологии при изучении темы «Конструирование и моделирование рубашки», в
рамках реализации принципа наглядности можно использовать компьютерные слайд –
фильмы, разработанные самостоятельно педагогом. Учащимися 8 классов на уроках
технологии выполняется конструирование и моделирование рубашки. Сложность для
учителя состоит в том, что нет разработанных дидактических материалов по данной
теме, отсутствуют и чертежи рубашек. Поэтому наиболее эффективно будет
использование на уроке именно компьютерного слайд – фильма.
Нами был
разработан и апробирован слайд-фильм который мы предлагает в данной работе
(приложение 7). Методику его использования отражаем в предложенной ниже
методической разработке.
Конспект
урока
8 класс
Тема: Моделирование рубашки
Цели
урока:
Образовательная:
Формировать представления о взаимосвязи технического и художественного
конструирования;
Воспитательная:
Воспитывать аккуратность, усидчивость;
Развивающая:
Учить видоизменять выкройку основы плечевого изделия в соответствии с
выбранными фасонами.
Тип урока: комбинированный
Методы
проведения занятия: беседа, практическая работа, демонстрация, метод проекта,
просмотр слайд – фильма
Материально-техническое
оснащение:
модели изделий (иллюстрации), компьютерный слайд – фильм, шаблоны выкроек,
цветные карандаши.
Ход урока:
Этапы урока: |
Деятельность учителя: |
Деятельность учеников: |
1. Организационный момент.
1.1. Приветствие учащихся.
1.2. Проверка готовности учащихся.
|
- Здравствуйте! Садитесь. Все ли готовы к уроку? Чем
занимались на прошлом уроке? |
|
2. Повторение.
2.1. Работа по карточкам-заданиям.
2.2. Беседа (актуализация знаний по таблице).
|
- Давайте повторим пройденную тему. Я вам раздаю
карточки-задания и даю 7 минут, чтобы вы ответили. |
Выполняют карточки-задания. |
3. Подготовка учащихся к изучению нового материала
3.1. Знакомство с темой урока.
3.2. Раскрытие цели урока.
|
- Тема нашего урока Моделирование рубашки. Вы должны будете
научиться видоизменять выкройку рубашки в соответствии с выбранными фасонами.
Откройте тетради и запишите тему урока.
На прошлом уроке вы построили чертеж рубашки. И сегодня,
каждая из вас, овладев элементами технического моделирования, может на основе
данной конструкции создать оригинальные с точки зрения фасона и декоративной
отделки модели одежды. Вы научитесь сегодня проводить моделирование. Для
этого вспомним с вами, с чего начинается процесс создания изделия.
Процесс создания любого изделия начинается с эскиза, т.е.
рисунка будущей модели. Этот этап называется художественным моделированием.
Далее эскиз изучают, определяя особенности модели. Изучение проводится по
следующему плану:
-назначение, название (например, халат домашний, платье для
торжественных случаев и др.).
- ткань. Какие виды тканей вы знаете?
- также в моделировании не обойтись без силуэта и стиля.
Силуэт бывает прямой, полуприлегающий, приталенный и трапециевидный. Какие
стили вы знаете?
- присутствуют в моделировании и особенности деталей (это
кокетка, воротник, рельефные швы и т.д.)
- и последний этап – отделка.
Все части по величине, форме, цвету, пропорциям, отделке
должны быть уравновешены.
|
Записывают тему в тетрадь.
Показ слайда № 1
Слайд № 2
Отвечают.
Слайды № 3, 4, 5
Отвечают.
Слайд № 7
Слайд № 8
|
4. Практическая работа. |
А сейчас я предлагаю вам побыть в роли модельеров и
нарисовать в тетради свою модель. |
Рисуют модели блузок. |
5. Закрепление. |
Ответьте мне на вопросы:
- Что такое моделирование?
- Какие виды силуэтов вы знаете?
- Какие виды стилей одежды бывают?
|
Отвечают на вопросы. |
6. Подведение итога урока. |
Сегодня на уроке вы узнали, что создание любого изделия
начинается с художественного моделирования, расчета чертежа базовой
конструкции и технического моделирования.
В домашних условиях вы сами себе и художник, и конструктор,
и технолог, поэтому знания и умения, полученные сегодня, помогут вам
создавать неповторимые вещи, учитывающие вашу личность, образ и мастерство в
рукоделии.
Домашнее задание: принести выкройки рубашек, ткань,
ножницы.
|
аписывают домашнее задание. |
Диапазон
использования компьютера в учебно-воспитательном процессе очень велик. С
помощью данных материалов предполагается создание более благоприятных условий
для применения педагогом на занятии уже сложившихся способов организации
самостоятельной работы учащихся и вместе с тем, введения в учебный процесс
дополнительных приёмов, способствующих повышению познавательной активности
каждого учащегося.
В рамках
государственной практики в Муниципальной общеобразовательной школе города Тюмени
№27 на уроках Технологии нами были апробированы компьютерные методические
материалы. Наблюдение показали, что школьники более активно включаются в
творческий процесс на учебном занятии, лучше усваивают теоретический материал,
повышается активизация школьников и их мотивация.. Использование компьютерных
слайд - фильмов позволяет развивать воображение и фантазию у школьников, помогает
видеть новое решение в той или иной форме, обогащает первоначальный замысел, и
результат деятельности приобретает большую выразительность.
Созданный
методический комплекс компьютерных слайд - фильмов по теме «Конструирование и
моделирование одежды» был одобрен учителями технологии.
Таким
образом, компьютер позволяет эффективно организовать работу учащихся на уроках технологии
при изучении темы «Конструирование и моделирование одежды» и приобщить их к
новому уровню овладения знаниями с помощью информационных технологий
Заключение
Таким
образом, на основании анализа изученной литературы следует что, компьютерные
слайд - фильмы, являясь дидактическими материалами, относятся к материальным средствам
обучения. Анализ литературы позволил сделать следующие выводы:
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 |