Курсовая работа: Электроснабжение компрессорной станции
Рассчитываем суммарную
номинальную активную мощность потребляемую электроприёмниками шкафа ШР1, ∑Рншр1,
кВт, по формуле
∑Рншр1 =
,
где Рнi – активная номинальная мощность
одного электроприёмника, кВт;
ni – число электроприёмников, шт.
∑Рншр1 =
(22+0,37·2)+4,5·2 = 22,74+9 = 31,74 кВт.
Находим суммарную
активную сменную мощность электроприёмников шкафа ШР1, ∑Рсмшр1,
кВт
∑Рсмшр1 =
,
где Киi – коэффициент использования,
принятый по каталогу [1, таблица 2.1].
∑Рсмшр1 =
22,74·0,8+9·0,8 = 18,19+7,2 = 25,39 кВт.
Определяем групповой
коэффициент использования Kи по формуле
Ки = ,
Ки = = 0,8 >0.2.
Рассчитываем показатель
силовой сборки m
m = ,
где Рнmax (Pнmin) – номинальная максимальная (минимальная) активная мощность
одного электроприёмника в подгруппе соответственно, кВт.
m = = 59,46 >3.
Т.к. Ки
>0,2,m >3, n ≥ 4, Рн ≠const, то эффективное число электроприёмников nэ, шт. определяем по формуле
nэ = ,
nэ = =
3 шт. < n = 5шт.
При nэ=3 и Ки=0,8 определяем коэффициент
максимума Кm по
справочнику [2, таблица 9.1]
Кm = 1,12.
Рассчитываем максимальную
активную мощность, потребляемую электроприёмниками шкафа ШР1 Рmшр1, кВт
Рmшр1 = Кm·∑Рсмшр1 ,
Рmшр1 = 1,12·25,39 = 28,4 кВт.
Определяем реактивную
сменную мощность электроприёмников , кВар
= ,
где tgφi – коэффициент реактивной мощности,
соответствующий коэффициенту активной мощности.
= 18,19·0,62+7,2·0,33 = 11,28+2,38 =
13,66 кВар.
Т.к. nэ ≤10, то суммарная максимальная реактивная
мощность , кВар, будет определяться
по формуле
= 1,1· ,
= 1.1·13,66=15,03 кВар.
Определяем полную
максимальную мощность потребляемую электроприёмниками шкафа ШР1 Smшр1, кВА
Smшр1= ,
Smшр1 = =
32,13 кВА.
Рассчитываем максимальную
величину тока, создаваемую электроприёмниками шкафа ШР1, Imшр1, А, по формуле
Imшр1 = ,
где Uн –номинальное напряжение сети, кВ.
Imшр1 = =
48,8 А.
Находим коэффициенты
активной (cosφшр1) и реактивной мощности ( tgφшр1) мощности данного узла питания
cosφшр1 = ,
cosφшр1 = = 0,88,
tgφшр1 = ,
tgφшр1 = = 0,53.
Аналогично расчёту
электрических нагрузок шкафа ШР1 выполняем расчёт остальных узлов питания
Рассчитываем нагрузки
шкафа ШР2
∑РнIII-V = 4·3+7,2·2+2,2·3 = 12+14,4+6,6 = 33 кВт,
∑РсмIII-V = 12·0,6+14,4·0,5+6,6·0,8 = 7,2+7,2+5,3 = 19,7 кВт,
Ки = = 0,6 >0,2,
m = = 3 =3.
Т.к. Ки
>0,2, m =3, n ≥4, Pн ≠const, то
nэ = = 9 шт >8.
Т.к nэ больше n, то
принимаем nэ равное n=8
шт.
При nэ=8, Ки=0,6 определяем коэффициент
максимума Кm по
справочнику [3, таблица 2.13]
Кm = 1,33,
РmIII-V = 1,33·19,7 = 26,2 кВт,
QсмIII-V = 7,2·0,75+7,2·0,33+5,3·0,62 = 11,06 кВар,
QmIII-V = 1,1·11,06 = 12,17 кВар,
SmIII-V = = 28,9 кВар.
Определяем нагрузки шкафа
ШР3
Qmшр3 = 34,5·0,78 = 26,9 кВар,
Smшр3 = =
43,75 кВА,
Imшр3 = =
66,5 А.
Определяем максимальную
активную мощность шкафа ШР2 Рmшр2, кВт, с учётом электроприёмников шкафа ШР3
Рmшр2 = Рm3-5+Pmшр3 ,
Рmшр2 = 26,2+34,5 = 60,7 кВт.
Определяем максимальную
реактивную мощность электроприёмников шкафа ШР2, кВар
Qmшр2 = Qm3-5+Qmшр3,
Qmшр2 = 12,17+26,9 = 39,07 кВар,
Smшр2 = =
72,2 кВА,
Imшр2 = =
109,8 А,
cosφшр2 = =
0,84,
tgφшр2 = =
0,64.
Рассчитываем нагрузки
шкафа ШР4
Рассчитываем номинальную
активную мощность кран-балки, приведённую к длительному режиму работы Рн16,
кВт
Рн16 = Рн · ,
где ПВ - продолжительность
включения, в относительных единицах
Рн16 = 12,5 · = 7,9 кВт,
∑Рншр4 =
10·2+7,9 = 27,9 кВт,
∑Рсмшр4
= 20·0,16+7,9·0,1 = 3,2+0,79 = 3,99 кВт,
Ки = =0,14 <0,2,
m = =
1,27 <3.
Т.к. Ки
<0,2, m < 3, n <4, то эффективное число электроприёмников определяем по
формуле
Pmшр4 = Кз·∑Рн ,
где Кз – коэффициент
загрузки. Для электроприёмников с продолжительным режимом работы Кз=0,9.
Рmшр4 = 0,9·27,9 = 25,11 кВт,
∑Qсмшр4 = 3,2·1,33+0,79·1,73 = 5,62 кВар,
∑Qmшр4 = 1,1·5,62 = 6,18 кВар,
Smшр4 = =
25,86 кВА,
Imшр4 = =
39,3 А,
cosφ = = 0,97,
tgφ = = 0,25.
Рассчитываем нагрузки
сварочного аппарата шовного.
РнVIII = Sн · cosφ · ,
РнVIII = 100 · 0,7· = 49,5 кВт,
РсмVIII = 49,5·0,5 = 24,75 кВт,
PmVIII = 0,9·49,5 = 44,55 кВт,
QсмVIII = 24,75·1,02=25,25 кВар,
QmVIII = 1,1·25,25 = 27,78 кВар,
SmVIII = = 51,2 кВА.
Определяем нагрузки
распредилительного шкафа ШР5
Qmшр5 = 40,6·0,72 = 29,2 кВар,
Smшр5 = =
50 кВА,
Imшр5 = =
75,97 А.
Определяем нагрузки осветительного
шкафа ЩО
Imщо = =
14,89 А.
Определяем активную
максимальную мощность дополнительной нагрузки Pmд.н., кВт
Pmд.н. = Smд.н.·cosφд.н.,
Рmд.н.=196,7·0,78=153,4 кВт.
Определяем реактивную
максимальную мощность дополнительной нагрузки Qmд.н., кВар
Qmд.н. = ,
Qmд.н. = =123,1
кВар.
Imд.н.= =298,8 A
Рассчитываем нагрузки I секции.
Рm1c =Pmшр1+Pmшр2+Pmшр4+PmVIII+Pmшр5+Pmщо+Pmд.н.,
Рm1c = 28,4+60,7+25,11+44,55+40,6+9,8+153,4=362,56 кВт,
Qm1c = Qmшр1+Qmшр2+Qmшр4+QmVIII+Qmшр5+Qmд.н.,
Qm1с =15,03+39,07+6,18+27,78+29,2+123,1 =
240,36 кВар,
Sm1c = =435
кВА,
Im1c = = 660,9
А.
Находим нагрузки цеха с
учётом симметричной нагрузки II
секции
Рmц = 2·362,56= 725,12 кВт,
Qmц =2·240,36= 480,72 кВар,
Smц = = 870
кВА,
Imц = =
1321,8 А.
Рассчитываем
средневзвешанные коэффициенты активной (cosφсрв) и реактивной (tgφсрв) мощности по цеху
cosφсрв = = 0,83,
tgφсрв = = 0,66.
Итак, по полной
максимальной мощности Smц
=870 кВА выбираем число и мощность силовых трансформаторов. По максимальному
току Imц =1321,8 А выбираем питающие сети и защитную
аппаратуру, по средневзвешенному коэффициенту активной мощности будем решать
вопрос о необходимости компенсации реактивной мощности.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 |