Дипломная работа: Реконструкция и модернизация подстанции "Ильинск"
Таблица 5.2 Значения ЭДС
5.3 Расчёт
токов КЗ
Расчёт проводится для
двух режимов: максимальный и минимальный
За минимальный режим
принимаем режим с нормально отключенными секционными выключателями.
За максимальный режим
принимаем режим со включенными секционными выключателями.
Точка К1
Максимальный режим (см.
рис.4)

Рис.4
Zэкв1=(Z2×Z3)/(Z2+Z3)=1.53×1.53/3.06=0.765 ,
Zэкв2= Zэкв1+ Z1=0.765+1=1.765
,
Zэкв3= (Z4+ Z6)
(Z7+Z9) / (Z4+ Z6+ Z7+Z9)
= =(7.7+4.76) (7.7+4.76) / (7.7+7.7+4.76+4.76)=6.23 ,
Zэкв4= Z18+ Zэкв3 =777+6.23 =783.23 ,
Еå= (E1Zэкв4+E2Zэкв2)/
(Zэкв4+Zэкв2) = (1×783.23 + 1.06×1.765)/(783.23+1.765)=1.00
Zå= (Zэкв4× Zэкв2)/( Zэкв4 + Zэкв2) =783.23×1.765/(783.23+1.765)=1.761 ,
Отсюда ток КЗ
I*(3)К1= Еå/ Zå =1.00/1.76=0.57 , (5.9)
I(3)К1= I*(3)К1×Iб,вн= 0.57×3.5=1.99 [кА] . (5.10)
Ударный ток
iуд = 2 ×Куд×I(3)К1=1.414×1.6×1.99=4.5 [кА] , (5.11)
где Куд =1.6 для
Та=0.02 [с] ( справочная величина ) ;
Минимальный режим (см.
рис.5)
Z2
E1 Z1 Z4 Z6 Z19 E2
Z3
Рис.5
Zэкв1=Z4+Z6+Z18 = 7.7+4.76+777= 789.46 ,
Zэкв2= (Z2/2)+Z1 = (1.53/2)+1=1.765 ,
E2=1.06 , E1=1 ,
Еå=(E1Zэкв1+E2Zэкв2)/(Zэкв1+Zэкв2)=(1×789.46+1.06×1.765)/(789.46+1.765)=1.00
,
Zå= (Zэкв1× Zэкв2)/( Zэкв1 + Zэкв2 )
= 789.46×1.765/(789.46+1.765)=1.761 ,
I*(3)К1= Еå/ Zå =1.00/1.761=0.57 ,
I(3)К1= I*(3)К1×Iб,вн= 0.57×3.5=1.99 [кА] ,
iуд = 2 ×Куд×I(3)К1=1.414×1.6×1.99=4.5 [кА] .
Точка К2 :
Максимальный режим
Zэкв1= Zэкв1+( Z2×Z6)/(Z2+Z3)=1+0.765=1.765 ,
Zэкв2= Z18+(Z6×Z9)/(Z6+Z9) =777+ (4.76×4.76)/(4.76+4.76) = 779.38 ,
Z'экв3= (Zэкв3×Zэкв2)/(Zэкв3+Zэкв2) = (5.615×779.38)/(5.615+779.38)=5.57 ,
Еå=(Е1×Zэкв3+Е2×Zэкв1)/(Zэкв3+Zэкв1)=(1×5.615+1.06×1.765)/(5.615+1.765)=1.01 ,
Zå= (Zэкв5× Zэкв8)/ (Zэкв5 + Zэкв8) = [-0.175×48.8(-0.175)]/(-0.175-0.175) =-0.087 ,
Zå=Zэкв4+Zэкв5=5.57-0.087=5.48 ,
I*(3)К2= Еå/ Zå =1.01/5.48=0.184 ,
I(3)К2= I*(3)К2×Iб,сн= 0.184×10.5=1.932 [кА],
iуд = 2 ×Куд×I(3)К2=1.414×1.6×1.932=4.37 [кА] .
Минимальный режим
Zэкв1=1.765 (см.макс. режим в точке К2)
Zэкв3=Zэкв1+Z4=1.765+7.7=9.465
,
Еå=(Е1×Zэкв2 + E2Zэкв1)/(Zэкв2 + Zэкв1) = (1.00×781.76 + 1.06×1.765)/(781.76 + 1.765) =1.0
Zå= Z5+ (Zэкв3× Zэкв2)/(Zэкв3+Zэкв2) = - 0.175 + (9.465×781.76)/(9.465+781.76) = 9.176
I*(3)К2= Еå/ Zå =1.00/9.176=0.11 ,
 I(3)К2= I*(3)К2×Iб,сн= 0.11×10.5=1.14 [кА],
iуд = 2 ×Куд×I(3)К2=1.414×1.6×1.14=2.59 [кА] .
Точка К3:
Максимальный режим
Zэкв1= (Zэкв2× Zэкв3)/ (Zэкв2+ Zэкв3) + Z1=0.765+1=1.765 ,
Zэкв2=Zэкв1+( Zэкв4+ Zэкв6 )( Zэкв7+ Zэкв9)/( Zэкв4+ Zэкв6+ Zэкв7+ Zэкв9 ) =
=1.765+(7.7+4.76)(7.7+4.76)/(7.7+7.7+4.76+4.76)=8.0
,
Еå= (E1Zэкв18+E2Zэкв2)/ (Zэкв18+Zэкв2) = (1.00×777+1.06×6.18)/(777+6.18) = 1.00 ,
Zå= (Zэкв2 × Zэкв18)/( Zэкв2 + Zэкв18) =(8.0×777)/(8.0+777)=7.92 ,
I*(3)К3= Еå/ Zå =1.00/7.92=0.12 ,
I(3)К3= I*(3)К3×Iб,нн= 0.12×37.7=4.70 [кА],
iуд = 2 ×Куд×I(3)К3=1.414×1.6×4.70=10.6 [кА] .
Минимальный режим
Zэкв1 = Zэкв1 + Zэкв4 + Zэкв6 + (Zэкв2× Zэкв3)/(Zэкв2+Zэкв3 )=1 + 7.7 + 4.76 + 0.76=14.23,
Еå=(E1× Z18+E2×Zэкв1)/( Z18+ Zэкв1)=(1.00×777+1.06×14.23)/(777+14.23)=1.00 Zå=(Zэкв1× Zэкв18)/(Zэкв1 + Zэкв18) = (14.23×777)/(14.23+777)=13.97 ,
I*(3)К3= Еå/ Zå =1.00/13.97= 0,07
I(3)К3= I*(3)К3×Iб,нн= 0.07×37.7=2.7 [кА];
iуд = 2 ×Куд×I(3)К3=1.414×1.6×2.7 = 6.1 [кА] .
Точка К4:
Максимальный режим
Zэкв1 = Zэкв1+(Z2×Zэкв3)/(Zэкв2+Zэкв3) = 1+0.765=1.765 ,
Zэкв2 = (Z4×Z7)/(Z4+Z7) + Zэкв1=(7.7×7.7)/(7.7+7.7)+1.765=5.615 ,
Zэкв3 = Z18 + (Z6
×Z9)/(Z6+Z9)=777+(4.76 × 4.76)/(4.76+4.76)=779.38 ,
Zэкв4 = (Z2 ×Z3)/( Z2+Z3)=(5.615×779.38)/(5.615+779.38)=5.57 ,
Еå = (E1Zэкв3 + E2Zэкв2)/ (Zэкв3 + Zэкв2) = (1.00×779.38 + 1.06×5.615)/(779.38 + 5.615) = 1.0
Zå= Zэкв5+ Zэкв4+ Z11 =
-0.087+5.57+6.3=11.78 ,
I*(3)К4= Еå/ Zå =1.0/11.78=0.085 ,
I(3)К4= I*(3)К4×Iб,сн= 0.085×10.5=0.89 [кА],
  iуд = 2 ×Куд×I(3)К4=1.414×1.6×0.89 = 2.0 [кА] .
Минимальный режим
Zэкв1= Z1+( Z2
× Z3 )/( Z2
+ Z3)+ Z4=1+0.765+7.7=9.47 ,
Zэкв2= Z18+ Z6 =777+4.76=781.76
Еå=(E2×Zэкв1 +E1Zэкв2 )/( Zэкв1+Zэкв2) =(1.06×9.47+1×781.76)/(9.47+781.76) =1.00
Zå=(Zэкв1×Zэкв2)/(Zэкв1+Zэкв2)+Z5+Z11=(9.47×781.76)/(947+781.76)+(-0.175)+6.3 = =15.48 ,
I*(3)К4= Еå/ Zå =1.00/15.48=0.065 ,
 I(3)К4= I*(3)К4×Iб,сн= 0.065×10.5=0.68 [кА],
iуд = 2 ×Куд×I(3)К4=1.414×1.6×0.68=1.53 [кА] .
Точка К5:
Максимальный режим
Zэкв1 = Z1+(Z2×Z3)/(Z2
+ Z3)= 1+0.765=1.765 ,
Zэкв2= (Z4× Z7 )/( Z4 + Z7)+Zэкв1=(7.7×7.7)/(7.7+7.7)+1.765=5.615 ,
Zэкв3= Z18+(Z6×Z9)/( Z4+ Z4)=777+(4.76×4.76)/(4.76+4.76)=779.38 ,
Zэкв4= (Zэкв2× Zэкв3)/( Zэкв2+ Zэкв3)=(5.615×779.38)/(5.615+779.38)=5.57 ,
Zэкв5=( Z5× Z8)/( Z5+ Z8)=[(-0.175)×(-0.175)]/[(-0.175)+(-0.175)]=-0.087
,
Еå= 1.00 (см.максим.режим К4)
Zå= Zэкв4+ Zэкв5+ Zэкв13 =5.57+(-0.087)+4.35=9.83
,
I*(3)К5= Еå/ Zå =1.00/9.83=0.102 ,
I(3)К5= I*(3)К5×Iб,сн= 0.102×10.5=1.07 [кА];
  iуд= 2 ×Куд×I(3)К5=1.414×1.6×1.07=2.4 [кА] .
Минимальный режим
Zэкв1= Z1+(Z2 ×Z3)/( Z2+ Z3)=1.765 (см.максим.режим К5) ;
Zэкв2= Z4+ Z6+ Z18=7.7+4.76+777=789.46 ,
Zэкв3=( Zэкв1× Zэкв2)/( Zэкв1+ Zэкв2)=(1.765×789.46)/(1.765+789.46)=1.76 , Еå=(E1Zэкв2+E2Zэкв1)/( Zэкв2+Zэкв1) = (1.0×789.46+1.06×1.765)/(789.46+1.765)=1.0 ,
Zå= Zэкв3+ Z7+Z8+Z13 =1.76+7.7+(-0.175)+4.35=13.63 ,
I*(3)К5= Еå/ Zå =1.0/13.63=0.073 ,
 I(3)К5= I*(3)К5×Iб,сн= 0.073×10.5=0.77 [кА],
iуд= 2 ×Куд×I(3)К5=1.414×1.6×0.77=1.74 [кА].
Точка К6:
Максимальный режим
Zэкв1=1.765 (см.максим.режим К5),
Zэкв2=[(Z4+Z6)×( Z7+Z9)]/( Z4+ Z6+ Z7+ Z9)+Zэкв1 = =[(7.7+4.76)×(7.7+4.76)]/(7.7+4.76+7.7+4.76)+1.765=8.0
,
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 |