Курсовая работа: Показатели финансового состояния предприятия
Устойчивость финансового состояния в рыночных условиях наряду
с абсолютными величинами характеризуется системой финансовых коэффициентов.
Для оценки используется система финансовых показателей (коэффициентов):
1. Одним из важнейших показателей, характеризующих финансовую
устойчивость предприятия, является коэффициент автономии. Минимальное
(пороговое) значение равно 0,5.
Ка = Общая сумма собственных источников
финансирования / Общий итог баланса
Ка н.г.= 5603 / 8732 = 0,64
Ка к.г.= 5186 / 9050 = 0,57
∆ Ка= Ка к.г - Ка н.г.
= 0,57- 0,64 = -0,07
Коэффициент к концу года незначительно уменьшился, но
соответствует нормальному значению. Считается, что чем выше значение
коэффициента, тем финансово более устойчиво и независимо от внешних кредиторов
предприятие. Но, при этом, нельзя не учесть, что предприятие не имеет
краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов, это и приводит значение
коэффициента автономии к нормальному.
2. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств. Нормальное
значение- не больше 1.
Кз/с = Общая сумма заемных средств / Общая сумма
собственных источников
Кз/с рассчитывается как :
(Итог по разделу IV + Итог по разделу V - Резервы предстоящих
расходов - Доходы будущих периодов) / (Итог по разделу III Капитал и резервы +
Доходы будущих периодов + Резервы предстоящих расходов).
Кз/с н.г.= (16+3113-89)/(5603+89)= 0,53
Кз/с к.г.= (16+3848-72)/(5186+72)= 0,72
∆ Кз/с= Кз/с к.г - Кз/с
н.г = 0,72-0,53 = 0,19
Коэффициент за отчетный период увеличился на 0,19, это
происходит как вследствии увеличении заемных средств, так и за счет уменьшения
собственных средств, но к концу года коэффициент все же соответствует
нормальному значению.
3. Коэффициент маневренности. Оптимальное значение более 0,5.
Км = Собственные оборотные средства предприятия /
Собственный капитал
Км н.г. = СОС н.г. /СК н.г.
= 1114 / 5603 = 0,20
Км к.г. = СОС к.г. /СК к.г.
= -463 / 5186 = - 0,09
∆ Км = Км к.г. - Км н.г.
= -0,09 – 0,20 = -0,11
Значение коэффициента на начало года не достигает нормального
значения, а на конец отчетного периода является отрицательным, что
свидетельствует о неспособности предприятия поддерживать уровень собственного
оборотного капитала.
4. Коэффициент мобильности всех средств предприятия.
Км.с. = Стоимость оборотных средств / Стоимость
всего имущества
Км.с. н.г. = ОА н.г. /ВБ
н.г. = 4243/8732 = 0,49
Км.с. к.г. = ОА к.г. /ВБ к.г.
=3428/9050 = 0,38
∆Км.с. = Км.с. к.г. - Км.с.
н.г. = 0,38-0,49 = -0,11
Коэффициент мобильности на начало года соответствует
оптимальному значению (0,5), к концу года снижается на 0,11.
5. Коэффициент мобильности оборотных средств предприятия.
Км.о.с. = Величина денежных средств и
краткосрочных финансовых вложений / Стоимость оборотных средств
Км.о.с. = ДС+КФВ / ОА
Км.о.с. н.г. = (ДС н.г. +КФВ
н.г. )/ ОА н.г. = (767+0)/4243= 0,18
Км.о.с. к.г. = (ДС к.г. +КФВ
к.г. ) / ОА к.г. = (555+0)/3428= 0,16
∆Км.о.с. = Км.о.с. к.г.
– Км.о.с. н.г. = 0,16-0,18 = -0,02
Уменьшение коэффициентов мобильности всего имущества и
оборотных активов подтверждает тенденцию замедления оборачиваемости средств
имущества организации.
6. Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными
источниками средств для их формирования. Нормальное значение более
0,6÷0,8.
Кз.з = Сумма собственных и долгосрочных заемных
средств / Стоимость запасов и затрат
Кз.з н.г. = 1114 /1165 = 0,96
Кз.з к.г. = -463 /1269 = -0,36
∆Кз.з= Кз.з к.г. - Кз.з
н.г. = -0,36-0,96 = -1,32
На начало отчетного периода коэффициент превышает нормальное
значение. Снижение данного показателя на конец отчётного периода до
отрицательного значения говорит о том, что предприятие не может покрыть
материальные запасы собственными средствами и нуждается в привлечении заемных.
7. Коэффициент имущества производственного назначения. Нормальное
значение более 0,5.
Ки.п.п = Сумма основных средств, капитальных
вложений, незавершенного производства, запасов, оборудования / Стоимость всего
имущества предприятия
Ки.п.п н.г. = 4489+1113/8732 = 0,64
Ки.п.п к.г. = 5622+1269/9050 = 0,76
∆Ки.п.п = Ки.п.п к.г.
- Ки.п.п н.г. = 0,76-0,64 = 0,12
Данный коэффициент по существу определяет производственный
потенциал предприятия и для ОАО «Тамбовпассажироавтосервис» как на начло, так и
на конец года соответствует нормативному.
8. Коэффициент материальных оборотных средств.
Км.о.с = Стоимость запасов и затрат / Итог баланса
Км.о.с н.г. = 1165/8732=0,13
Км.о.с к.г. = 1269/9050=0,14
∆ Км.о.с = Км.о.с к.г.-
Км.о.с н.г. = 0,14-0,13=0,01
Материальные оборотные средства составляют соответственно 13
и 14% на начало и конец анализируемого периода. Это значение считается
допустимым для предприятия сферы услуг.
9. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств.
Кд.п.з = Сумма долгосрочных кредитов и заемных средств
/ Сумма долгосрочных займов и собственных средств
Кд.п.з н.г. = ДП н.г. /(ДП н.г.
+СК н.г. )=16/(16+5603)=0,0028
Кд.п.з к.г. = ДП к.г. /(ДП к.г.
+СК к.г. )=16/(16+5186)=0,0030
∆ Кд.п.з = Кд.п.з к.г. - Кд.п.з
н.г. =0,0030-0,0028=0,0002
Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств ОАО
«Тамбовпассажироавтосервис» свидетельствует о том, что доля долгосрочных
обязательств (отложенные налоговые обязательства), привлеченных для
финансирования деятельности предприятия наряду с собственными средствами
составляет 0,28% на начало периода и 0,30% на конец периода.
10. Коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат.
Ка.з.з = Собственные оборотные средства / Сумма
основных источников формирования запасов и затрат,
Ка.з.з н.г. = СОС н.г. /∑Е
н.г. =1114/1114=1
Ка.з.з к.г. = СОС к.г. /∑Е
к.г. = -463/-463=1
∆ Ка.з.з = Ка.з.з к.г.
- Ка.з.з н.г. = 1-1=0
Значения коэффициента говорят о том, что основные источники
формирования запасов и затрат составляют собственные средства предприятия.
В таблице 3 представлена динамика показателей,
характеризующих финансовое состояние предприятия.
Таблица 3 – Динамика финансовых
показателей исследуемого предприятия
Показатели |
Уровень показателя |
На начало периода |
На конец периода |
Изменение |
1.Коэффициент автономии |
0,64 |
0,57 |
-0,07 |
2.Коэффициент соотношения собственных и заемных средств |
0,53 |
0,72 |
0,19 |
3.Коэффициент маневренности |
0,20 |
-0,09 |
-0,11 |
4.Коэффициент мобильности |
0,49 |
0,38 |
-0,11 |
5.Коэффициент мобильности оборотных средств |
0,18 |
0,16 |
-0,02 |
6.Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными
источниками для их формирования |
0,96 |
-0,36 |
-1,32 |
7.Коэффициент имущества производственного назначения |
0,76 |
0,64 |
0,12 |
8. Коэффициент материальных оборотных средств |
0,13 |
0,14 |
0,01 |
9. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств |
0,0028 |
0,0030 |
0,0002 |
10. Коэффициент автономии источников формирования запасов
и затрат |
1 |
1 |
0 |
Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что
соотношение собственного и заемного капитала на предприятии не является оптимальным,
что во многом сказывается на финансовом положении хозяйствующего субъекта.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 |