Контрольная работа: Основные подходы к оценке бизнеса
Прогнозный период в зависимости от
целей оценки и конкретной ситуации может быть различной продолжительности. При
выполнении задания прогнозный период примем продолжительностью 5 лет.
В работе выручку от продаж в каждый
год прогнозного периода рассчитываем по формуле:
ВПi = ВПi-1 *
(1+Твп)/100, (1)
где ВПi – выручка от продаж в i –й год прогнозного периода, д.е.
ВПi-1 – выручка от продаж в предыдущий год, д.е.;
Твп – темп прироста выручки от продаж
в каждый год прогнозного периода по сравнению с предыдущим годом, %.
Итак,
1-й год:
ВП1 = 880*1,09 = 959 д.е.
2-й год:
ВП2 = 959*1,09 = 1045 д.е.
3-й год:
ВП3 = 1045*1,07 = 1118 д.е.
4-й год:
ВП4 = 1118*1,07 = 1196 д.е.
5-й год:
ВП5 = 1196*1,07 = 1280 д.е.
Остаточный период:
ВПост = 1280**1,06 = 1357 д.е.
При составлении прогноза расходов
обычно отдельно прогнозируют постоянные и переменные расходы. При прогнозировании
переменных расходов считаем, что они будут изменяться пропорционально выручке
от продаж, т.е. рассчитываем их по формуле:
Пер Рi = Пер Рi-1 *
( 1+Твп)/100, (2)
где Пер Рi – переменные расходы в i –год прогнозного периода, д.е.
Пер Рi-1 – переменные расходы в предыдущий гол, д.е.
1-й год:
Пер Р1 = 380*1,09 = 414 д.е.
2-й год:
Пер Р2 = 414*1,09 = 451 д.е.
3-й год:
Пер Р3 = 451*1,07 = 483 д.е.
4-й год:
Пер Р4 = 483*1,07 = 517 д.е.
5-й год:
Пер Р5 = 517*1,07 = 553 д.е.
Остаточный период:
Пер Рост = 553*1,06 = 586 д.е.
Расчет амортизационных отчислений
(АО) осуществляем, исходя из наличия основных средств на предприятии и
прогнозов капитальных вложений. Расчет сумм амортизационных отчислений сводим в
табл.5.
Общая сумма АО в конкретный год
прогнозного периода складывается из АО по ранее введенным активам и по активам,
введенным в эксплуатацию в этот год.
АО по существующим активам принимаем
из исходных прогнозных данных (табл.3). При расчете износа по новым активам,
введенным в определенный год прогнозного периода, принимаем следующие
допущения: прогнозируемые капитальные вложения осуществляются в основные фонды,
которые вводятся в эксплуатацию в начале каждого года прогнозного периода.
Средний срок полезного использования по вновь введенным основным средствам
принимаем 10 лет. На основании этого можно рассчитать годовую сумму АО.
1-й год:
АО1 = 200*10/100 = 20 д.е.
2-й год:
АО2 = 350*10/100 = 35 д.е.
3-й год:
АО3 = 150*10/100 = 15 д.е.
4-й год:
АО4 = 150*10/100 = 15 д.е.
5-й год:
АО5 = 150*10/100 = 15 д.е.
Таблица 4 - Расчет сумм
амортизационных отчислений
Амортизационные
отчисления |
Годы |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Остаточный
период |
По
существующим активам |
125 |
100 |
75 |
50 |
50 |
50 |
По новым
активам, введенным в |
|
|
|
|
|
|
1-й год |
20 |
20 |
20 |
20 |
20 |
20 |
2-й год |
|
35 |
35 |
35 |
35 |
35 |
3-й год |
|
|
15 |
15 |
15 |
15 |
4-й год |
|
|
|
15 |
15 |
15 |
5-й год |
|
|
|
|
15 |
15 |
Всего |
145 |
155 |
145 |
135 |
150 |
150 |
На основе анализа затрат по
управлению компанией и планов сбыта продукции определяются управленческие и
коммерческие расходы. Эти данные принимаем из исходных прогнозных данных
(табл.3). На основе планов получения долгосрочных кредитов, рассчитываются
суммы процентов за кредит. В работе суммы процентов за кредит, подлежащих
уплате каждый год прогнозного периода, определяем путем умножения остатков по
долговым обязательствам (табл.3) на ставку процента за кредит (также задана в
исходных данных).
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 |