Курсовая работа: Проектирование системы электроснабжения цеха машиностроительного завода
9.
Построение карты селективности
Карта
селективности строится в логарифмическом масштабе: по оси абсцисс откладываются
токи – расчетные, пиковые и кз; по оси ординат – времена продолжительности
пиковых токов и времена срабатывания защит по защитным характеристикам. Схема
питания ЭД представлена на рис. 4. Проверим выбранную коммутационную
аппаратуру по условию селективности.
Исходная
схема для расчета токов КЗ

Рисунок
6
Схема
замещения для определения ТКЗ в точках к, к0 и к1.

Рисунок
7
Определяем
сопротивление системы:
хС=
Uср2/Sкз= 0,382/200=0,72
мОм
Полное
сопротивление силового трансформатора:
zTP= uK Uнн2/Sном.тр = 5,5∙0,382∙104/1000=7,94
мОм
Активное
сопротивление СТ

Индуктивное
сопротивление СТ

Определяем
активные и индуктивные сопротивления элементов сети:
r = L ·
rуд, мОм и x = L ·
xуд, мОм
Сопротивление
автоматического выключателя QF1
Храсц=0,094
мОм; rрасц=0,12 мОм; rконт=0,25 мОм.
Сопротивление
QF2= QF3
Храсц=0,55
мОм; rрасц=0,74мОм; rконт=0,65 мОм.
Сопротивление
шин КТП: Rшктп=0,1, Xшктп=0,06
Сопротивление
ШМА: Хшма=Хо·lшма= 0,017·60 = 1,02 мОм
rшма=r0·lшма= 0,031·60 = 1,86 мОм
rф-о=0,072 мОм/м, rф-о=0,072·60=4,32 мОм
Хф-о=0,098
мОм/м, Хф-о = 0,098·60=5,88 мОм
Сопротивление
ШРА1: Хшра=Хо · lшра= 0,13 · 66 =8,58 мОм
rшра= r0 · lшра= 0,1· 66= 6,6 мОм
Сопротивление
кабеля к ШРА1: Хкл=0,06·6 = 0,36 мОм
rкл=0,258·6 = 1,548 мОм
rф-о=1,25 мОм/м, rф-о=1,25·6=7,5 мОм
Хф-о=0,0622
мОм/м, Хф-о = 0,0622·6=0,373 мОм
Сопротивление
кабеля 1 к ЭП: r0=0,206 мОм/м Х0=0,0596 мОм/м
Хкл=0,0596·5
= 0,3 мОм
rкл=0,206·5 = 1,03 мОм
Определим
токи 3х-фазного К3 в указанных точках.
Точка К
Суммарное
сопротивление цепи до точки К
r1Σ = rТР + rQ1 + rшктп+ rконт = 1,734 +0,12
+0,1+0,25=2,204 мОм
х1Σ = хс +хТР
+ хQ1 +хшктп = 0,72+7,74+0,094+0,06=8,614 мОм
= 8,891 мОм
Ток
трехфазного КЗ при металлическом КЗ
кА
Ток
трехфазного КЗ при учете переходного сопротивления в месте КЗ
r΄1Σ = r1Σ + rперех= 2,204 + 15 =17,204 мОм
мОм
I(3)к1 =380/1,73·19,37=11,33 кА
Точка К0
Суммарное
сопротивление цепи до точки К0
r2Σ = r1Σ + rQ2 + rконт+ rшма +rперех= 2,204+0,74 +0,65 +1,86
+20=25,454 мОм
х2Σ = х1Σ + хQ2 + хшма =
8,614+0,55+1,02 +1,06=11,244 мОм
= 27,83 мОм
Ток
трехфазного КЗ
кА
Точка К1
Суммарное
сопротивление цепи до точки КЗ
r3Σ = r2Σ + rQ3 + rконт+ rшра +rкл = 25,454+0,74 +0,65 +6,6
+1,548=34,992 мОм
х3Σ = х2Σ + хQ3 + хшра+хкл=
11,244+0,55+8,58 +0,36=20,734 мОм
= 40,67 мОм
Ток
трехфазного КЗ при металлическом КЗ
кА
Точка К1
Суммарное
сопротивление цепи до точки КЗ
r4Σ = r΄3Σ + rклэп + rконт+ rперех = 14,992+1,03 +1,1
+25=42,122 мОм
где r΄3Σ= r3Σ – rперехК3=34,992–20=14,992 мОм
х4Σ = х3Σ + хклэп+ хконт=
20,734+0,3+0,5=21,534 мОм
= 47,31 мОм
Ток
трехфазного КЗ при металлическом КЗ
кА
Расчет
токов 1 – но фазного КЗ
Для
расчета однофазного кз при наличии ШМА учитывается сопротивление петли
фаза-нуль, тогда
Iк= Uн / (Zп+ Zтр/3),
где Zп –полное сопротивление петли фаза-нуль,
Zтр= Zтр1 +Zтр2 + Zтр0 – сопротивление
трансформатора, учитывающее прямую, обратную и нулевую последовательность.
Система: Х1с
= 0,72 мОм; Х2с = Х1с
СТ: Х1тр
= Х2тр = 7,74 мОм; Х0тр = Х1тр – для данной
схемы соединения обмоток СТ
Для остальных
элементов Х1 = Х2 = Х0; r1 = r2 = r0
Точка К
Суммарное сопротивление цепи до точки К1
r1Σ = 3rТР +3 rQ1 +3 rшктп= 3·2,204 =6,612 мОм
х1Σ =2 хс +3хТР
+ 3хQ1+3 хшктп = 2 ·0,72+3·8,614 =27,282 мОм
= 28,072 мОм
Ток
однофазного КЗ при металлическом КЗ
кА
Ток при учете
переходного сопротивления дуги в месте КЗ
r΄1Σ = 3r1Σ= 3 (2,204 +15)=51,612
кА
Точка К0
Суммарное
полное сопротивление петли фаза-нуль т. к. есть ШМА
r2п = r Q1 + rшктп+ rQ2 + rшмаф-0+ rперех = 0,12+0,1+0,74+4,32+20
=25,28 мОм
х2п
= х Q1 + хшктп+ хQ2 + хшмаф-0=
0,094+0,06+0,55+5,88=6,584 мОм
= 26,123мОм
кА
Точка К1
r3п = r2п + rшраф-0+rклф-0 = 25,28+66·0,1+ 7,5
=39,38 мОм
х3п
= х2п + хшраф-0+хклф-0 = 6,584+66·0,129+0,373
=15,471 мОм
= 42,31 мОм
кА
Точка К2
r4п = r3п + rконт+rклэпф-0+ rперех = 39,28+1,1+ 1,3+1,25+
10=52,93 мОм
х4п
= х3п + хконт+хклэпф-0 = 15,471+0,5+0,3
=16,271 мОм
Так как в
качестве нулевой жилы кабеля используется труба, то сопротивление трубы
определим по формуле
мОм

= 55,374 мОм
кА
Потери
напряжения определяют по выражению:

Таблица 26.
Проверка выбранных шинопроводов по потере напряжения
Элемент сети |
Ip, А |
L, м |
cosφср.взв/sinφ
|
Сечение, мм |
rуд, мОм/м
|
xуд, мОм/м
|
ΔU, % |
ШМА |
1101 |
60
6
|
0,5 / 0,866 |
300х160
3х240
|
0,031
0,129
|
0,017
0,0587
|
0,86
0,87
|
ШРА 1
КЛШРА1
|
284,15 |
66
6
|
0,5 / 0,866 |
284х95
3х120
|
0,1
0,258
|
0,13
0,06
|
1,32
0,392
|
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 |