Курсовая работа: Паровой котел ДЕ 6,5-14 ГМ
2.2.8 Определяем
действительный суммарный объём продуктов сгорания Vг, м3/м3, для газа:
Vг= VRO2 + V0N2 +(αср-1)V0 + VH2O+
0,0161 (aср–1) V0
- топка Vтг= 1,035 + 7,7 +(1,075-1)9,7 + 2,195
+ 0,0161 (1,075–1) 9,7=11,67
- первый котельный пучок
конвективной поверхности нагрева
V1кп г= 1,035 + 7,7
+(1,125-1)9,7 + 2,195 + 0,0161 (1,125–1) 9,7=12,155
- второй котельный пучок конвективной
поверхности нагрев
V2кп г= 1,035 + 7,7
+(1,2-1)9,7 + 2,195 + 0,0161 (1,2–1) 9,7=12,885
- водяной экономайзер
Vвэ г= 1,035 + 7,7
+(1,3-1)9,7 + 2,195 + 0,0161 (1,3–1) 9,7=13,89
2.2.9
Определяем объемные доли трехатомных газов rRO2 и водяных паров rH2O,
а также суммарную объемную долю rп
rRO2= VRO2
/ Vг ; rH2O= VH2O / Vг ; rп
= rRO2+ rH2O
- топка
rт RO2= 1,035
/ 11,67= 0,089; rH2O=
2,195 / 11,67=0,188; rп = 0,089+ 0,188=0,277
- первый котельный пучок
конвективной поверхности нагрева
r1кп RO2= 1,035 / 12,155=0,085; rH2O= 2,195 / 12,155=0,181; rп = 0,085+ 0,181=0,266
- второй котельный пучок
конвективной поверхности нагрева
r2кп RO2= 1,035 / 12,885=0,080; rH2O= 2,195 / 12,885=0,17; rп = 0,080+ 0,170=0,25
- водяной экономайзер
rвэ RO2= 1,035 / 13,89=0,075; rH2O= 2,195 / 13,89=0,16; rп = 0,075+ 0,16=0,235
2.2.10 Теоретический
объем продуктов сгорания V0 г (м3/м3):
V° г= V° RO2
+ V0N2 + V° H2O
V° г= 1,035
+ 7,7 + 2,195 =10,93
Все расчетные данные
заносятся в таблицу 1.
Таблица
1. Объемов продуктов сгорания.
Наименование
величины и расчетная формула |
Размерность |
V0=9,7
м3/м3; V0N2=7, 7м3/м3;
VRO2=1,035 м3/м3; V0H2O=2,195
м3/м3; V°г=10,93 м3/м3;
|
Топка |
Конвективные
пучки
|
Водяной
Экономайзер
|
1 |
2 |
Коэффициент
избытка воздуха за поверхностью нагрева, a”
|
|
1,1 |
1,15 |
1,25 |
1,35 |
Средний
коэффициент избытка воздуха в поверхности нагрева, aср
|
|
1,075 |
1,125 |
1,2 |
1,3 |
Объем
водяных паров VH2O=V0H2O+0,0161 (aср–1)
V0
|
м3/м3
|
2,207 |
2,215 |
2,226 |
2,24 |
Объем
дымовых газов Vг= VRO2 + V0N2
+(αср-1)V0 + VH2O+ +0,0161 (aср–1)
V0
|
м3/м3
|
11,67 |
12,155 |
12,885 |
13,89 |
Объемные
доли трехатомных газов rRO2= VRO2 / Vг
|
|
0,089 |
0,085 |
0,08 |
0,075 |
Объемные
доли водяных паров rH2O= VH2O / Vг
|
|
0,188 |
0,181 |
0,17 |
0,16 |
Суммарная
объемная доля rп = rRO2+ rH2O
|
|
0,277 |
0,266 |
0,25 |
0,235 |
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 |