Курсовая работа: Механизация лесовосстановительных работ
9. Выкопка
посадочного материала выкопной скобой НВС – 1,2 агрегатируется с трактором МТЗ-80,
апрель – май.
Все основные
технологические показатели сведены в таблицу 4.1.
2.2 Комплектование машинно-тракторных агрегатов
Вспашка
почвы
Вспашку мы
производим при помощи плуга общего назначения ПЛН-3–35, агрегатируем его с
трактором МТЗ-80.
Тяговое
сопротивление плуга при работе на открытых площадях определяется по формуле:
Rпл= К0аb, H, где:
М – масса
плуга (475 кг);
f – коэффициент трения
почвы о металл (0,3);
К0
– удельное сопротивление лемешных плугов (3,5 Н/см2);
а – глубина
вспашки (25 см);
b – ширина захвата плуга
(105 см).
R= 3,5*25*105= 9187,5 Н
Тяговое
сопротивление агрегата определяется по формуле:
Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.)
gΐ, где:
Мтр
– масса трактора;
Мпл
– масса плуга.
Rагр = 9187,5+(3160+475)=
12823 Н.
Коэффициент
тягового усилия находится по формуле:
ή = Rагр. / Ртх
где:
Ртх
– тяговое усилии трактора на передачи х (14000 Н)
ή = 12823/14000= 0,92
Сменная производительность
пахотного агрегата находим по формуле:
Wсм.=0,1ВύТКвКVКтКα,
где:
В-расстояние
между центрами полос;
ύ –
расчетная скорость;
Т –
продолжительность смены (8 ч);
Кв
– коэффициент использования конструктивной ширины захвата (1,1);
Кv – коэффициент
использования скорости;
Кт
– коэффициент использования времени смены (0,8);
Кα
– коэффициент учитывающий влияния рельефа (0,96).
Коэффициент
использования скорости можно определить по выражению
Кv = (1-δ) (1-λ), где:
δ –
коэффициент буксования;
λ –
коэффициент криволинейности хода агрегата.
Кv = (1 – 0,14) (1 – 0,05)
= 0,817.
Wсм=
0,1*1,05*7,8*8*0,817*1,1*0,8*0,96= 4,53 га.
Дневная
производительность определяется по формуле:
Wдн= Wсм*Ксм.
Wдн= 4,53*1=4,53 га.
Количество
машинно – смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм., где:
S – объем работ (площадь),
га.
mсм. = 3,3/4,53= 0,73.
Определяем
количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде
работ:
tр.= mсм./А, где:
А –
количество агрегатов.
tр. = 0,73/1=0,73=1 день.
tк. = tр./Ки, где:
Ки
– коэффициент использования периода (0,6)
tк. = 0,73/0,6 = 1,22=1
день.
Внесение
торфяных удобрений
Торфяные
удобрения будем вносить в почву при помощи полуприцепа РОУ-6А, агрегатируя его с
трактором МТЗ-80.
Сменная
производительность:
Wсм.=0,1ВύТКVКт, где:
В - технологическая
ширина захвата агрегата;
ύ –
расчетная скорость;
Т –
продолжительность смены;
Кv – коэффициент
использования скорости;
Кт
– коэффициент использования времени смены (0,7).
Коэффициент
использования скорости можно определить по выражению
Кv = (1-δ) (1-λ), где:
δ –
коэффициент буксования;
λ –
коэффициент криволинейности хода агрегата.
Кv = (1 – 0,14) (1 – 0,05)
= 0,817.
Wсм = 0,1*5*10*8*0,817*0,7= 22,87 га.
Дневная
производительность определяется по формуле:
Wдн= Wсм*Ксм, где:
Ксм
– коэффициэнт сменности.
Wдн= 22,87*1=22,87.
Количество
машинно – смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм., где:
S – объем работ (площадь),
га.
mсм. = 3,3/22,87= 0,14
Определяем
количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде
работ:
tр.= mсм./А, где:
А –
количество агрегатов.
tр. = 0,14/1=0,14.
tк. = tр./Ки, где:
Ки
– коэффициент использования периода (0,6)
tк. = 0,14/0,6 = 0,23=1
день.
Дискование
пара, предпосевное боронование
Для разделки
пластов после вспашки с целью рыхления и дробления почвы, выравнивания
поверхности почвы, разрушения почвенной корки и сохранения почвенной влаги
применяется как зубовые так и дисковые бороны. В данном питомнике будем
производить боронование при помощи дисковой бороны БДН-3, агрегатируя ее с
трактором МТЗ-80.
Тяговое
сопротивление дисковых орудий определяем по формуле:
Rб. = Мf+К0*Вр,
Н, где:
М – масса
бороны, кг;
К0
– удельное сопротивление орудия;
Вр.
– рабочая ширина захвата (3 м).
Rб.=698*10*(0,3+0,02)+2000*3=
8233,6 Н.
Тяговое
сопротивление агрегата определяется по формуле:
Rагр.= Rб + (Мтр. + М.)
gΐ, где:
Мтр
– масса трактора,
Rагр = 8233,6 + (3160 +
698)*10*0,02 = 9005,2 Н.
Коэффициент
тягового усилия находится по формуле:
ή = Rагр. / Ртх
где:
Ртх
– тяговое усилии трактора на передачи х (11500 Н)
ή = 9005,2/11500= 0,78
Сменная производительность
пахотного агрегата находим по формуле:
Wсм.=0,1ВύТКвКVКтКα,
где:
В-расстояние
между центрами полосами (3 м);
ύ –
расчетная скорость;
Т –
продолжительность смены (8 ч);
Кв
– коэффициент использования конструктивной ширины захвата;
Кv – коэффициент
использования скорости;
Кт
– коэффициент использования времени смены;
Кα
– коэффициент учитывающий влияния рельефа;
Коэффициент
использования скорости можно определить по выражению:
Кv = (1-δ) (1-λ), где:
δ –
коэффициент буксования;
λ –
коэффициент криволинейности хода агрегата.
Кv = (1 – 0,14) (1 – 0,05)
= 0,817.
Wсм=
0,1*3*9,9,3*8*0,98*0,817*0,8*0,96= 13,68 га.
Количество
машино – смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм., где:
S – объем работ (площадь),
га.
mсм. = 3,3/13,68= 0,24.
Определяем
количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде
работ:
tр.= mсм./А, где:
А –
количество агрегатов.
tр. = 0,24/1=0,24.
tк. = tр./Ки, где:
Ки
– коэффициент использования периода (0,6).
tк. = 0,24/0,6 =0,4=1 день.
Посев лиственницы
Посев будем
производить сеялкой СЛУ-5–20, агрегатируя ее с трактором Т-16.
Тяговое
сопротивление сеялки определяется по формуле:
Rc = μ *(M + Мс)*
g + n * Rсош, Н, где:
μ – коэффициент
сопротивления качению (0,20 – 0,25);
M – масса сеялки, кг,
n – число одновременно
высеваемых строк, шт.;
Rсош – сопротивление одного
сошника;
Мс
– масса семян (кг), которые находятся по формуле:
Мс
= Vб * G, кг, где:
Vб – объем семенного
бункера, м3;
G – удельная масса семян, кг/м3
Мс
= 0,2 * 285=57 кг,
Rс.= 0,2 (350+57)*10+5*70=
1164 Н.
Тяговое
сопротивление агрегата определяется по формуле:
Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.)
gΐ, где:
Мтр
– масса трактора;
Мпл
– масса лесопосадочной машины.
Rагр = 1164 + (3160 +
350)*10*0,02 = 1866 Н.
Коэффициент
тягового усилия находится по формуле:
ή = Rагр. / Ртх
где:
Ртх
– тяговое усилии трактора на передачи х (7000 Н)
ή = 1866/7000= 0,27.
Сменная производительность
пахотного агрегата находим по формуле:
Wсм.=0,1ВύТКвКVКтКα,
где:
В-расстояние
между центрами полосами (1,5 м);
ύ –
расчетная скорость (3,7 км/ч);
Т –
продолжительность смены (8 ч);
Кв
– коэффициент использования конструктивной ширины захвата;
Кv – коэффициент
использования скорости;
Кт
– коэффициент использования времени смены;
Кα
– коэффициент учитывающий влияния рельефа (1,0).
Коэффициент
использования скорости можно определить по выражению
Кv = (1-δ) (1-λ), где:
δ –
коэффициент буксования;
λ –
коэффициент криволинейности хода агрегата.
Кv = (1 – 0,14) (1 – 0,05)
= 0,817.
Wсм.=
0,1*1,5*3,7*8*1*0,817*0,55*0,96= 1,89 га.
Количество
машинно – смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм., где:
S – объем работ (площадь),
га.
mсм. = 3,3/1,89= 1,75
Определяем
количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде
работ:
tр.= mсм./А, где:
А –
количество агрегатов.
tр. = 1,75/1=1,75.
tк. = tр./Ки, где:
Ки
– коэффициент использования периода (0,6).
tк. = 1,75/0,6 =2,92=3 дня.
Двухразовая
культивация
Культивация
производится при помощи КНО – 2,8 и агрегатируется с трактором Т-16М.
Rк = К0(Вр
– 2 lm)
где:
К0
– удельное сопротивление культиватора (2000 Н/м)
Вр
– рабочая ширина захвата (2,8 м)
l – величина защитной зоны
с каждой стороны ряда растений при работе в питомниках (0,1 м)
m – число одновременно
обрабатываемых рядов (3 шт.)
Rк = 2000*(2,8 – 2*0,1*3)=
4400 Н
Тяговое
сопротивление тягового агрегата определяется по формуле:
Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.)
gΐ
где:
Мтр
– масса трактора (1760 кг)
Мпл
– масса культиватора (538 кг)
Rагр = 4400 + (1760 +
538)*10*0,015 = 4723,7 Н
Коэффициент
тягового усилия находится по формуле:
ή = Rагр. / Ртх
где:
Ртх
– тяговое усилии трактора на передачи х (5700 Н)
ή =
4723,7/5700= 0,82
Сменная производительность
находим по формуле:
Wсм.=0,1ВύТКвКVКтКα
где:
В-расстояние
между центрами полосами (2,8 м)
ύ –
расчетная скорость (6,2 км/ч)
Т –
продолжительность смены (8 ч)
Кв
– коэффициент использования конструктивной ширины захвата (0,96)
Кv – коэффициент
использования скорости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 |