Дипломная работа: Разработка эффективной системы энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии туристической базы пансионата "Колос"
9.2 Экономическое обоснование проекта
В виду объявления байкальского
региона особой рекреационной зоной, туристический бизнес в республики переходит
на новый более высокий уровень. В настоящее время в большинстве туристических
баз на побережье Байкала техническое состояние гостевых номеров и различного
рода оборудования не соответствует современным нормам.
Необходимые средства на обеспечение
турбаз новыми гостевыми номерами и оборудованием, будут выделяться с учетом
внедрения экологически чистых энергоэффективных источников энергии.
Предложенные к внедрению установки,
рассчитанные в данном дипломном проекте обеспечат получение относительно
дешевой и экологически чистой тепловой и электрической энергии, что приведет к
сокращению текущих годовых затрат пансионата и повышение экономической
эффективности производства. Расчет экономической эффективности и срока
окупаемости установок приведен ниже.
9.3 Расчет экономической эффективности
использования ФВУ
9.3.1 Расчет капитальных затрат
Капитальные затраты на ФВУ для
электроснабжения гостевого дома
К3 = СВ + СФ
+ СА + СОБ + СМ (9.1.)
где СВ , СФ, СА
– стоимость соответственно ветроустановки, фотоэлектрической установки и
аккумуляторных батарей, руб.
СОБ – стоимость
электрооборудования, руб.
СМ – стоимость монтажа,
руб.
КЗ = 75000+40800+14175+15300+9000
= 154275 руб.
9.3.2 Расчет текущих затрат
Текущие затраты на проектируемую
установку находим по формуле:
ТЗ(ПР) = А+Р+ТО+ТР+ЗП; (9.2)
где: А – амортизационные отчисления,
руб.
А=0,12*КЗ = 18513 руб.,
Р – релаксация, руб.
Р=0,05*КЗ = 7714 руб.,
ТО,ТР – затраты на техническое
обслуживание и ремонт,
ТО + ТР = 0,08*КЗ = 12342
руб.
ЗП – заработная плата, руб.
ТЗ(ПР) = 18513+7714+12342+9600
= 48169 руб.
Текущие затраты на традиционное
электроснабжение:
ТЗ(ТР) = ТО+ТР+Э (9.3)
где Э – затраты на электроэнергию,
руб.
Э = W*ЦЭ (9.4.)
где W – годовое потребление электроэнергии, кВт* ч,
ЦЭ – цена 1 кВт*ч, руб.
Э = 32150*2,69 = 86483,5 руб.
ТО = ЦТ,О.* NТ.О. (9.5.)
где ЦТ,О, - цена одного
условного текущего осмотра,
NТ.О. – количество текущих осмотров за
год.
ТО = 68*12 = 816 руб.
ТР = ЦТ.Р. * NТ.Р. = 1830*0,5 = 915 руб.
ТЗ(ТР) = 86483,5 +816+915
= 88215 руб.
9.3.3 Годовая экономия
СЭК = ТЗ(ТР) -
ТЗ(ПР) , руб. (9.6.)
СЭК = 88215 – 48169 = 40045
руб.
9.3.4 Себестоимость 1 кВт*ч
Себестоимость 1 кВт*ч,
вырабатываемого ФВУ:
С = ТЗ(ПР) /Q (9.7.)
где Q – годовой отпуск электроэнергии, кВт*ч.
С = 48169/32150 = 1,5 руб.
9.3.5 Рентабельность
R = (CЭК/ ТЗ(ПР) )*100 % = (40045/48169)*100 = 83 %. (9.8.)
9.3.6 Срок окупаемости установки
= КЗ / СЭК ;
год. (9.9.)
= 154275/40045 = 3,8 года.
9.4 Расчет экономической эффективности
использования гелиоустановки
9.4.1 Расчет капитальных затрат
Капитальные затраты на гелиоустановку
для горячего водоснабжения гостевого дома:
К3 = СКОЛ + СБАК
+ СМОН + СОБ +СА, руб. (9.10.)
где СКОЛ – стоимость
солнечных коллекторов, руб.
СБАК – стоимость бака
аккумулятора, руб.
СОБ – стоимость
дополнительного оборудования, руб.
СМОН – стоимость монтажа,
руб.
СА – стоимость антифриза, руб.
КЗ = 40000+10000+18000+15000+11400
= 94400 руб.
9.4.2 Расчет текущих затрат
Текущие затраты на проектируемую
установку находим по формуле:
ТЗ(ПР) = А+Р+ТО+ТР+Э+ЗП; (9.11.)
где: А – амортизационные отчисления,
руб.
А=0,12*КЗ = 11328 руб.,
Р – релаксация, руб.
Р=0,05*КЗ = 4720 руб.,
ТО,ТР – затраты на техническое
обслуживание и ремонт,
ТО + ТР = 0,08*КЗ = 7552
руб.
Э – затраты на электроэнергию, руб.
Э = W*ЦЭ = 1674*2,69 = 4503 руб.
ЗП – заработная плата, руб.
ТЗ(ПР) = 11328+4720+7552+4503+2400
=30403 руб.
Текущие затраты на традиционное
горячее водоснабжение:
ТЗ(ТР) = СГВС
+ТО+ТР+ЗП (9.12.)
где: СГВС – затраты на
горячее водоснабжение, руб.
СГВС = WГВ*Ц, (9.13.)
где: WГВ – нагрузка горячего водоснабжения, 19,8 Гкал.
Ц – цена 1 Гкал, для электрокотла 1,6
т.руб./Гкал.
СГВС = 19,8 * 1600 = 31680
руб.
ЗП – заработная плата оператора
котельной.
ТЗ(ТР) = 31680+4200+24000 = 59880 руб.
9.4.3 Годовая экономия
СЭК = ТЗ(ТР) -
ТЗ(ПР) = 59880 – 30403 = 29477 руб.
9.4.4 Себестоимость 1 Гкал
Себестоимость 1Гкал, вырабатываемой
гелиосистемой:
С = ТЗ(ПР) /Q, руб. (9.14.)
где Q – годовой отпуск тепловой энергии, Гкал
С = 30403/19,8=1500 руб.
9.4.5 Рентабельность
R = (CЭК/ ТЗ(ПР) )*100 % = (29477/30403)*100 = 96 %
9.4.6 Срок окупаемости установки
= КЗ / СЭК = 94400
/ 30403 = 3,1 год.
9.5 Расчет экономической
эффективности использования пассивной солнечной системы
9.5.1 Расчет капитальных затрат
Капитальные затраты на ПСС для
отопления гостевого дома:
К3 = СПСС + СОБ
+ СМ , руб. (9.15..)
где СПСС – стоимость пассивной
солнечной системы, руб.
СОБ – стоимость
дополнительного оборудования, руб.
СМ – стоимость монтажа,
руб.
КЗ = 98200 + 15000 + 16000
= 129200руб.
9.5.2 Расчет текущих затрат
Текущие затраты на проектируемую
установку находим по формуле:
ТЗ(ПР) = А+Р+ТО+ТР+Э; (9.16.)
где: А – амортизационные отчисления,
руб.
А=0,12*КЗ = 15504 руб.,
Р – релаксация, руб.
Р=0,05*КЗ = 6460 руб.,
ТО,ТР – затраты на техническое
обслуживание и ремонт,
ТО + ТР = 0,08*КЗ = 10336
руб.
Э – затраты на электроэнергию, руб.
Э = W*ЦЭ = 216*2,69 = 581 руб.
ТЗ(ПР) = 15504 + 6460 + 10336
+ 581 = 32868 руб.
Текущие затраты на традиционное
отопление:
ТЗ(ТР) = СОТ
+ТО+ТР (9.17.)
где: СОТ – затраты на
отопление, руб.
СОТ = WОТ*Ц, (9.18.)
где: WГВ – нагрузка теплоснабжения, 79,9 Гкал.
Ц – цена 1 Гкал, для теплоснабжения
914,58 руб./Гкал.
СГВС = 79,9 * 914,58 =
73075 руб.
ТЗ(ТР) = 73075 + 8200 =
81 275 руб.
9.5.3 Годовая экономия
СЭК = ТЗ(ТР) -
ТЗ(ПР) = 81275 – 32868 = 48407 руб.
9.5.4 Себестоимость 1 Гкал
Себестоимость 1Гкал, вырабатываемой
пассивной солнечной системой:
С = ТЗ(ПР) /Q, руб. (9.19.)
где Q – годовой отпуск тепловой энергии, Гкал
С = 32868/79,9 = 411 руб.
9.5.4 Рентабельность
R = (CЭК/ ТЗ(ПР) )*100% = (48407/32868)*100 = 147 %
9.5.5 Срок окупаемости установки
= КЗ / СЭК = 129200/
48407 = 2,7 года.
Заключение
Дальнейшее
развитие традиционной энергетики столкнулось с рядом проблем, основными из
которых являются:
- экологическая
угроза человечеству;
- быстрое
истощение запасов ископаемого топлива;
- значительный
рост цен на электроэнергию (для России).
В этой связи,
перспективным направлением в электроэнергетике может быть применение
возобновляемых источников энергии , что подтверждается мировой практикой.
В настоящей
работе предложено техническое решение использования ВИЭ для энергоснабжения гостевого
дома пансионата «Колос» Максимиха Баргузинского района. В процессе разработки
получены следующие научно-практические результаты:
- рассчитана
гибридная фото-ветро установка для электроснабжения гостевого дома.
- определены
помесячные нагрузки отопления и горячего водоснабжения.
- рассчитаны
пассивная солнечная система и гелиоустановка для теплоснабжения дома, определено
количество полезного тепла полученного от установок и коэффициент замещения
традиционной системы теплоснабжения.
- решены
некоторые экономические, экологические задачи и задачи безопасности жизнедеятельности.
По результатам
работы можно сделать следующие выводы.
1. В Республике
Бурятия наиболее перспективны из известных ВИЭ ветер и солнце.
2.Для надежного
автономного электроснабжения гостевого дома с расчетной нагрузкой P=18,5 кВт
наиболее целесообразно с экономической точки зрения комплексное использование
ветроустановки, солнечной установки и аккумуляторного резерва в сочетании 1,5кВт,
0,36кВт и 1340 А×часов соответственно.
3. Для
обеспечения горячего водоснабжения для 11 посетителей гостевого дома достаточно
гелиоустановки площадью S=10м2, расположенной под
углом 50 градусов и ориентацией на юг.
4. Подтверждена
эффективность и экономичность использования ПСС отопления.
5. При
внедрении экологически чистых ВИЭ на побережье оз. Байкал экологическая
ситуация в Байкальском регионе значительно улучшится.
6. Установки на
основе ВИЭ для энергоснабжения жилого дома достаточно экономичны и имеют низкий
срок окупаемости.
Литература
1.
А.А. Пястолов, Г.П. Ерошенко «Эксплуатация электрооборудования». –
М.,Агропромиздат, 1990. – 286 с.
2.
«Аккумуляторные батареи. Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт».
/ НИИАТ, - М., Транспорт, 1970.
3.
Андрианов В. Н. «Электрические машины и аппараты». - М., Колос, 1971.
4.
«Атлас Забайкалья». /РГУ, Гл. упр. геодезии и картографии. - М.,1973.
5.
Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве,
Шкрабак В.С., Луковников А.В., и др. – М., Колос, 2002. – 512 с.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 |