Контрольная работа: Финансовая математика
Доходность вклада
(эффективная ставка), если проценты начисляются каждые 6 месяцев 11,83% , то
есть выше номинальной процентной ставкой на 0,33%.
3.
Найдите
годовую норму амортизации, первоначальная стоимость 2000 $, стоимость через
четыре года 500$.
Дано:
Фп=2000$
Фл=500$
Тп=4
На-?
Решение:
Годовая норма амортизации
должна рассчитываться по формуле:
,
где На – годовая норма
амортизации, %;
Фп – первоначальная
(восстановительная) стоимость основных фондов, $;
Фл – ликвидационная
стоимость основных фондов, $;
Тп – срок полезного
использования (или амортизационный период), лет.
НА=(2000-500/4*2000)*100%=18,75%
Ответ: годовая норма
амортизации составила 18,75%.
4.
Найдите
стоимость инвестиции в конце трех лет. Первоначальная разовая сумма 30 000$. В
течение 3 лет изымается 500$ в месяц. Ежегодно начисляется процентный доход из
расчета 11% годовых.
Решение:
500$*12 месяцев=6000$
изымается за год
(-6000$)*(1+0,11)^3-(-6000$)=2205,786$
30000$(1+0,11)^3+(-2205,786$)=41028,93$-2205,786$=38823,144$
Ответ:
Стоимость инвестиции в
конце трех лет составит 38823,144$.
5.
Определите
сумму каждой выплаты, необходимой для погашения следующего кредита: 40 000
$ под 19% годовых, выплаты ежемесячно в течение 4 лет. Рассмотреть 2 типа
кредита: а) все проценты по сложной процентной ставке начисляются на всю сумму,
затем одинаковые ежемесячные выплаты; б) ежемесячные выплаты по аннуитету.
Дано:
S=40000$
i= 1,583 (19%/12мес)=0,01583
n=48 (4 года/12 мес)
размер выплат по кредиту
- ?
Решение:
А) Формула вычисления
будущей стоимости ссуды со сложными процентами определяется так:

FV – будущая стоимость ссуды (Future Value).
PV – текущая стоимость ссуды (Present Value).
r – процентная ставка.
T – период ссуды в днях
Ty – количество дней в году
FV=40000$*(1+0,19)^4
= 80213,568$
Следовательно ежемесячные
платежи будут составлять 80213,568$/(4*12)=1671,116$
Б) Формула аннуитетных платежей
Коэффициент аннуитета рассчитывается по следующей формуле:

где i - месячная процентная ставка по
кредиту (= годовая ставка / 12),
n - количество периодов, в течение которых выплачивается кредит.
K=0,01583*(1+0,01583)^48 = 0,0336463 = 0,0299
(1+0,01583)^48-1 1,125248
A=K*S=0,0299*40000$=1196$
Ответ:
А) Ежемесячные выплаты по
погашению кредита составят 1671,116$. А переплата по процентам за 4 года
составит 40213,568$.
Б) Ежемесячные выплаты по
погашению кредита составят 1196$. А переплата по процентам за 4 года составит
17408$.
Можно сделать вывод, что аннуитетные платежи будут выгоднее и могут
сэкономить за 4 года 22805,568$.
6.
Суммы 30, 40, 80
тыс. руб. нужно было уплатить через 1 год и 6 месяцев, 2 и 4 года
соответственно, применяется сложная процентная ставка 24% годовых. Найти
величину консолидированного платежа, который нужно оплатить через 3 года и 5
месяцев? Как изменится результат при ежеквартальном начислении процентов?
Решение:
По сложной ставке
процента консолидированный платеж определяется по формуле:
1)
S0=30000(1+(3,5-1,6)*0,24)1,6+40000(1+(3,5-2)*0,24)2+80000(1+(3,5-4)*0,24)4=30000*1,82414+40000*1,8496+80000*0,5996953=54724,2+73984+47975,624=176683,82
руб.
2)
Ежеквартально
S0=30000(1+(3,5-1,6)*(0,24/4))1,6*4+40000(1+(3,5-2)*(0,24/4))2*4+80000(1+(3,5-4)*(0,24/4))4*4=30000*1,995562+40000*1,992563+80000*0,614254=5472459866,86+79702,524+49140,32=188709,7
руб.
Ответ: 1) величина консолидированного
платежа, который нужно оплатить через 3 года и 5 месяцев составляет 176683,82
руб.
2)
при
ежеквартальном начислении процентов величина консолидированного платежа,
который нужно оплатить через 3 года и 5 месяцев составляет 188709,7 руб.
7.
Банк
выдал клиенту кредит на один год в размере 30 тыс. руб. по ставке 16% годовых.
Уровень инфляции за год составил 18%. Определить с учетом инфляции реальную
ставку процентов по кредиту, реальную погашаемую сумму и реальную сумму
процентов за кредит. Что получит банк от данной финансовой операции доход или
убыток?
Дано:
PV=30000 руб.
I = 16%
Инфляция = 18%
n=1
iτ =?, FV = ?, I=?, Iτ=?.
Решение:
Номинальная наращенная
сумма
FV = PV(1 + n i)
= 30000 (1 + 0,16) = 34800 руб.
Номинальные начисленные
проценты
I = FV - PV = 34800 - 30000 = 4800 руб.
Реальная наращенная сумма
FVτ =
FV / (1 + τ ) =
34800 / 1,18 = 29491,525 руб.
Реальные проценты
Iτ =
FVτ - PV = 29491,525 - 30000 = -508,475 руб.
Таким образом, получен
убыток от данной финансовой операции в размере 508,475 руб.
Ставка по кредиту с
учетом инфляции должна быть равна
iτ = [(1 + n i) • Iτ
- 1] : n = (1,16 • 1,18 - 1) / 1 = 0,3688
Наращенная сумма
FV = PV(1 + n i)
= 30000 (1 + 0,3688) = 41064 руб.
Доход банка
I = FV - PV = 41064 - 30000 = 11064 руб.
Iτ =
FVτ - PV = 41064 / 1,18 - 30000 = 4800 руб.
Реальная доходность
финансовой операции
i = Iτ / PV = 4800 / 30000 = 0,16
Ответ: Таким образом, чтобы обеспечить
доходность в размере 16% годовых, ставка по кредиту с учетом инфляции должна
соответствовать 36,88% годовым.
|