Курсовая работа: Проектирование участка улицы
Проектная линия
продольного профиля
Ломаная линия продольного
профиля на 1-м участке имеет продольный уклон, -5 промилле (спуск),
протяженность 1210 м.
Ломаная линия продольного
профиля на 2-м участке имеет продольный уклон, 19 промилле (подъем), протяженность 230 м.
Ломаная линия продольного
профиля на 3-м участке имеет продольный уклон, -27 промилле (спуск),
протяженность 290 м.
6.
Определение отметок по ломаной линии продольного профиля
На пикете 0 отметка по
ломаной линии продольного профиля принята равной 183,50м. Первый участок
ломаной линии имеет уклон -6 промилле (спуск) и протяженность 1200м.
Вычисление отметок
ломаной линии продольного профиля на 1-м участке:
Н(ПК1)=Н(ПК0)-i1∙L=183,50-0,006∙100=182,90
м.
Н(ПК2)=Н(ПК1)-i1∙L=182,90-0,006∙100=182,30
м.
Н(ПК3)=Н(ПК2)-i1∙L=182,30-0,006∙100=181,70
м.
Н(ПК4)=Н(ПК3)-i1∙L=181,70-0,006∙100=181,10
м.
Н(ПК5)=Н(ПК4)-i1∙L=181,10-0,006∙100=180,50
м.
Н(ПК6)=Н(ПК5)-i1∙L=180,50-0,006∙100=179,90
м.
Н(ПК7)=Н(ПК6)-i1∙L=179,90-0,006∙100=179,30
м.
Н(ПК8)=Н(ПК7)-i1∙L=179,30-0,006∙100=178,70
м.
Н(ПК9)=Н(ПК8)-i1∙L=178,70-0,006∙100=178,10
м.
Н(ПК10)=Н(ПК9)-i1∙L=178,10-0,006∙100=177,50
м.
Н(ПК11)=Н(ПК10)-i1∙L=177,50-0,006∙100=176,90
м.
Н(ПК12)=Н(ПК11)-i1∙L=176,90-0,006∙100=176,30
м.
Проверка:
Н(ПК12)=Н(ПК0)-i1∙L=183,50-0,006∙1200=176,30
м.
Вычисление отметок
ломаной линии продольного профиля на 2-м участке, который имеет продольный
уклон 21 промилле (подъем) и протяженность 200 м:
Н(ПК13)=Н(ПК12)+i1∙L=176,30+0,021∙100=178,40
м.
Н(ПК14)=Н(ПК13)+i1∙L=178,40+0,021∙100=180,50
м.
Проверка:
Н(ПК14)=Н(ПК12)+i1∙L=176,30+0,021∙200=180,50
м.
Вычисление отметок
ломаной линии продольного профиля на 3-м участке, который имеет продольный
уклон -27 промилле (спуск) и протяженность 330 м:
Н(ПК15)=Н(ПК14)-i1∙L=180,50-0,015∙100=179,00
м.
Н(ПК16)=Н(ПК15)-i1∙L=179,00-0,015∙100=177,50
м.
Н(ПК17)=Н(ПК16)-i1∙L=177,50-0,015∙100=176,00
м.
Н(ПК17+30)=Н(ПК17)-i1∙L=176,00-0,015∙30=175,55
м.
Проверка:
Н(ПК17+30)=Н(ПК14)-i1∙L=180,50-0,015∙330=175,55
м.
7. Расчет
вертикальной кривой
Исходные данные для
расчета кривой 1:
Пикетажное положение
вершины вертикального угла: L(ВВУ)=1400
м.
Радиус вогнутой
вертикальной кривой: R=10000
м.
Продольный уклон в начале
кривой: i1=0,008.
Продольный уклон в конце
кривой: i2=-0,034.
Отметки по ломаной линии
продольного профиля:
- вершина вертикального
угла Нт(ВВУ)=Нт(ПК6)=262,66 м;
- пикет 5 Нт(ПК5)=261,86
м;
- пикет 7 Нт(ПК7)=259,26
м.
Расчет элементов
вертикальной кривой
Кривая вертикальной
кривой:
К=R∙li1-i2l=10000∙l
0,008-(-0,034)l=420,00 м.
Тангенс вертикальной
кривой:
T=K/2=420/2=210,00 м.
Биссектриса вертикальной
кривой:
Б=Т2/(2∙R)=210,002/(2∙10000)=2,205
Определение пикетажных
положений
Пикетажное положение
начала вертикальной кривой:
L(НВК)=L(ВВУ)-Т=600,00-210,00=390,00 м
или ПК3+90,00.
Пикетажное положение
конца вертикальной кривой:
L(КВК)=L(ВВУ)+Т=600,00+210,00=810,00 м
или ПК8+10,00.
Определение отметок на
вертикальной кривой
Отметка начала
вертикальной кривой:
Н(НВК)=Н(ВВУ)+i1∙Т=262,66+0,008∙210,00=264,34 м.
Отметка конца
вертикальной кривой:
Н(КВК)=Н(ВВУ)+i2∙Т=262,66-0,034∙210,00=255,52 м.
Отметка ПК6+00 на
вертикальной кривой:
Н(ПК6)=Н(ВВУ)+Б=262,66+2,205=264,87
м.
Исходные данные для
расчета кривой 2:
Пикетажное положение
вершины вертикального угла: L(ВВУ)=1400
м.
Радиус вогнутой
вертикальной кривой: R=3000
м.
Продольный уклон в начале
кривой: i1=-0,034.
Продольный уклон в конце
кривой: i2=0,030.
Отметки по ломаной линии
продольного профиля:
- пикет 13
Нт(ПК13)=238,86 м;
- пикет 15
Нт(ПК15)=238,46 м.
Расчет элементов
вертикальной кривой
Кривая вертикальной
кривой:
К=R∙li1-i2l=3000∙l- 0,034-0,030l=192,00
м.
Тангенс вертикальной
кривой:
T=K/2=192/2=96,00 м.
Биссектриса вертикальной
кривой:
Б=Т2/(2∙R)=96,002/(2∙3000)=1,536
Определение пикетажных
положений
Пикетажное положение
начала вертикальной кривой:
L(НВК)=L(ВВУ)-Т=1400,00-96,00=1304,00 м
или ПК13+04,00.
Пикетажное положение
конца вертикальной кривой:
L(КВК)=L(ВВУ)+Т=1400,00+96,00=1496,00 м
или ПК14+96,00.
Определение отметок на
вертикальной кривой
Отметка начала
вертикальной кривой:
Н(НВК)=Н(ВВУ)+i1∙Т=235,46-0,034∙96,00=232,196 м.
Отметка конца
вертикальной кривой:
Н(КВК)=Н(ВВУ)+i2∙Т=235,46+0,030∙96,00=238,34 м.
Расстояние от начала
вертикальной кривой до ПК13+00:
Х13=L(ПК13)-L(НВК)=1300-1304=-4 м.
Y13=х132/2R=(-4)2 /(2∙3000)=0,003
Отметка ПК14+00 на
вертикальной кривой:
Н(ПК14)=Н(ВВУ)+Б=235,46+1,536=236,996
м.
Расстояние от начала
вертикальной кривой до ПК15+00:
Х15= L(КВК)-L(ПК15)=1496-1500=-4 м.
Y15=х152/2R=(-4)2 /(2∙3000)=0,003
Отметка ПК15+00 на
вертикальной кривой:
Н(ПК15)=Н(ВВУ)+Б=238,46+0,003=238,463
м.
Исходные данные для
расчета кривой 3:
Пикетажное положение
вершины вертикального угла: L(ВВУ)=1800
м.
Радиус вогнутой
вертикальной кривой: R=10000
м.
Продольный уклон в начале
кривой: i1=0,030.
Продольный уклон в конце
кривой: i2=-0,022.
Отметки по ломаной линии
продольного профиля:
- пикет 17
Нт(ПК17)=244,46 м;
- пикет 19
Нт(ПК19)=245,26 м.
Расчет элементов
вертикальной кривой
Кривая вертикальной
кривой:
К=R∙li1-i2l=10000∙l
0,030-(-0,022)l=520,00 м.
Тангенс вертикальной
кривой:
T=K/2=520/2=260,00 м.
Биссектриса вертикальной
кривой:
Б=Т2/(2∙R)=260,002/(2∙10000)=3,38
Определение пикетажных
положений
Пикетажное положение начала
вертикальной кривой:
L(НВК)=L(ВВУ)-Т=1800,00-260,00=1540,00 м
или ПК15+40,00.
Пикетажное положение
конца вертикали ПК20+60,00.
Определение отметок на
вертикальной кривой
Отметка начала
вертикальной кривой:
Н(НВК)=Н(ВВУ)+i1∙Т=247,46+0,030∙260,00=255,26 м.
Отметка конца
вертикальной кривой:
Н(КВК)=Н(ВВУ)+i2∙Т=247,46-0,022∙260,00=241,74 м.
Отметка ПК18+00 на
вертикальной кривой:
Н(ПК18)=Н(ВВУ)+Б=247,46+3,38=250,84
м.
8.
Проектирование поперечного профиля земляного полотна
Типы
поперечных профилей земляного полотна
Анализ грунтового профиля
показывает, что его верхняя часть сложена суглинками, поэтому для возведения
земляного полотна в насыпях в качестве грунта принят суглинок. Участок трассы
проходит в нестесненных условиях по неплодородным землям, поэтому возможно
возведение насыпей из грунта боковых резервов. Рекомендации типовых проектных
решений земляного полотна учтены при назначении следующих типов поперечных
профилей земляного полотна:
·
при высоте насыпи
до 3-х метров применяется тип 2 с коэффициентом заложения внутреннего откоса
1:4 и внешнего откоса резерва на участках ПК13+50…ПК20+00
·
при высоте насыпи
до 6-ти метров принимается тип 2 с коэффициентом заложения внутреннего откоса
1:1,5 на участках ПК0+00…ПК0+75, ПК9+50…ПК11+50
·
при высоте насыпи
до 12-ти метров принимается тип 2 с коэффициентом заложения внутреннего откоса
в нижней части 1:1,75, в верхней части 1:1,5 на участке ПК0+75…ПК9+50,
ПК11+50…ПК13+50
В связи с тем, что
косогорность на участке трассы незначительна (менее 1:10), типы поперечных
профилей земляного полотна слева и справа от оси дороги приняты одинаковыми.
9. Расчет
поперечного профиля земляного полотна
Исходные
данные для проектирования
Для расчета
геометрических параметров поперечного профиля земляного полотна на ПК10+00
приняты следующие исходные данные:
·
тип поперечного
профиля земляного полотна - 2;
·
грунт земляного
полотна – суглинок;
·
коэффициент
заложения внутреннего откоса – m=4;
·
коэффициент
заложения внешнего откоса канавы – n=1,5;
·
проектная отметка
по оси дороги – Ноп=246,06 м;
·
отметка поверхности
земли по оси трассы– Нпз=243,17м;
·
рабочая отметка –
2,43 м;
·
ширина проезжей
части – В=7,00 м;
·
ширина обочины –
с=2,5 м;
·
ширина
укрепленной полосы обочины – 0,50 м;
·
поперечный уклон
проезжей части – iпч=0,020 м;
·
поперечный уклон
обочины – iоб=0,040;
·
поперечный уклон
поверхности земляного полотна – iзп=0,040 м;
·
глубина канавы – hк=1,00 м;
·
ширина канавы – вк=1,00;
·
толщина дорожной
одежды – hдо=0,60 м;
·
толщина
растительного слоя – hрс=0,20 м.
Возведение насыпи
производится из привозного грунта. Предусматривается рекультивация дна канавы,
внутренних и внешних откосов слоем растительного грунта, поэтому граница полосы
постоянного отвода земли принята на расстоянии 1,0 м от низа внешнего откоса
канавы.
10.
Определение геометрических параметров поперечного профиля земляного полотна
Страницы: 1, 2, 3, 4 |