рефераты рефераты
Главная страница > Освоение Северной Америки в 1700-1800 гг.  
Освоение Северной Америки в 1700-1800 гг.
Главная страница
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биология
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
География экономическая география
Геодезия
Геология
Госслужба
Гражданский процесс
Гражданское право
Иностранные языки лингвистика
Искусство
Историческая личность
История
История государства и права
История отечественного государства и права
История политичиских учений
История техники
История экономических учений
Биографии
Биология и химия
Издательское дело и полиграфия
Исторические личности
Краткое содержание произведений
Новейшая история политология
Остальные рефераты
Промышленность производство
психология педагогика
Коммуникации связь цифровые приборы и радиоэлектроника
Краеведение и этнография
Кулинария и продукты питания
Культура и искусство
Литература
Маркетинг реклама и торговля
Математика
Медицина
Реклама
Физика
Финансы
Химия
Экономическая теория
Юриспруденция
Юридическая наука
Компьютерные науки
Финансовые науки
Управленческие науки
Информатика программирование
Экономика
Архитектура
Банковское дело
Биржевое дело
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
География
Кредитование
Инвестиции
Информатика
Кибернетика
Косметология
Наука и техника
Маркетинг
Культура и искусство
Менеджмент
Металлургия
Налогообложение
Предпринимательство
Радиоэлектроника
Страхование
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Сочинения по литературе и русскому языку
Теория организация
Теплотехника
Туризм
Управление
Форма поиска
Авторизация




 
Статистика
рефераты
Последние новости

Освоение Северной Америки в 1700-1800 гг.

Освоение Северной Америки в 1700-1800 гг.

 

 

 

 

 








РЕФЕРАТ

по  картографии

Тема: Освоение Северной Америки в 1700- 1800 гг.


План


Освоение Северной Америки в период с 1700-1725 год:

Освоение Северной Америки в период с 1725-1750 год:

Освоение Северной Америки в период с 1750-1775 год:

Освоение Северной Америки в период с 1775 - 1800 год:

Северной Америки - 1778 г

Сарычевым, Ванкувером с 1790 по 1792 гг

Освоение внутренних территорий Северной Америки в период с 1700 по 1800 гг

Вывод

Используемая литература



Освоение Северной Америки в период с 1700 по 1725 гг.


После плавания Колумба Испания, обладая сильным флотом, держала под контролем пути в Новую Испанию и Острова Мексиканского залива. Менее обеспеченные флотом другие морские державы не рисковали направлять туда свои корабли. Поэтому устремления Франции, Англии, Голландии, Скандинавских стран были направлены за океан, в более высокие широты, где они искали проход в Тихий океан в обход Северной Америки с севера. И уже к середине XVII столетия все Атлантическое побережье Северной Америки уже было известно.

В отличие от восточного побережья тихоокеанская сторона Северной Америки хорошо была известна лишь до Калифорнии. Севернее этого полуострова европейцы еще ничего не знали. Пролив между Азией и Америкой был пройден в 1648 году русскими землепроходцами Семеном Дежневым и Федотом Поповым.

Промысловики и раньше, в погоне за морским зверем, заходили далеко в пролив и видели какие-то земли, но что это они не знали.


До 1700-1725 годов оставались неизвестными лишь земли тихоокеанской стороны Северной Америки.

В 1724 году началась Первая Камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга, в которой принимал участие и Алексей Чириков. В ходе этой экспедиции корабли плавали в водах пролива, но Американского берега не видели (карта № 1)

Освоение Северной Америки в период с 1725 по 1750 гг.


Северо-западная часть американского континента впервые была открыта и освоена русскими. И первыми, на тогда еще зарождающейся карте этой части американской земли появились русские названия островов.

В 1732 году русские моряки Иван Федоров и Михаил Гвоздев на корабле "Св. Гавриил" близко подошли к северо-западной оконечности Америки, видели на берегу юрты местных жителей и описали оба берега пролива, который позднее был назван именем Беринга. (карта № 2 )

Первыми к Американским берегам севернее Калифорнии подошли русские мореплаватели в середине XVIII века. Это была Вторая Камчатская экспедиция - невиданное в истории по задачам и массовости объединенное предприятие Адмиралтейства и Академии наук.

В ее состав входило: пять морских гидрографических отрядов, которые должны были снять на карту и описать по участкам все северное побережье Сибири от Белого моря до Берингова пролива; два академических отряда - для изучения Камчатки и морские отряды для плавания в Америку.

Северные отряды теперь называют Великой Северной экспедицией, а собственно Второй Камчатской экспедицией - лишь морские отряды Витуса Беринга и Алексея Чирикова.

Они состояли из двух кораблей: "Св. Петр" и "Св. Павел", которые должны были пересечь Тихий океан и выяснить, есть ли в действительности показанная на карте земля Жуана-де-Гаммы в середине северного сектора Тихого океана, дойти до Аляски и описать северо-западное побережье Америки.

Пакетботы Беринга и Чирикова вышли их Петропавловска 4 июня 1741 года в направлении к земле Жуана-деГаммы вместе, и прошли по району, оказавшейся несуществующей земли.

20 июня в тумане, разлученные шквалом, корабли разошлись и уже больше никогда не встретились.

18 июля на широте 58028' с.ш. Витусу Берингу со     "Св. Петра" открылся вид на две высокие горные сопки, покрытые снегом и мыс американского берега. Горы были названы именем Св. Ильи.

Подойдя к острову Каяк, Беринг отправил на берег шлюпки. Люди прошли по острову около 6 километров и успели описать 163 вида растений, нашли жилье людей с предметами обихода.

На обратном пути а Камчатке экспедиция Беринга открыло остров Шумагина; в тумане видела острова Туманный, Евдокиевские и др., а затем гряду гористых островов (вероятно это были Алеутские острова), группу Крысиных и Ближних островов.

Зима заставила высадиться  на неизвестном острове не добравшись до Камчатки, где половина команды экспедиции умерла от цинги. Витус Беринг тоже умер 8 декабря 1741 года. остатки команды соорудив из потрепанных кораблей один летом 1742 года добралась до Камчатки и передала сделанные открытия русскому Адмиралтейству.

А в то же время Чириков повел свой корабль "Св. Павел" к северу, открыл ряд островов и берег Северной Америки под 58021' с.ш.

Он увидел горы, которые "здесь столь велики, что на них лежал снег, а на склонах - лес великого росту". Это оказались горы Св.Ильи.

Затем он повернул на запад к Камчатке, по пути видел острова Кадьяк, Афагон, Умнак, Адах, Ближние. (карты № 3, 4)


Освоение Северной Америки в период с 1750-1775 гг.

 

Следующая морская научная экспедиция Адмиралтейства русских состоялась в 1766 году под руководством Петра Креницина и Михаила Левашова.

Они вышли на четырех кораблях их Охотска, осмотрели многие острова Алеутской гряды и часть побережья Аляски, зимовала на островах Уналашка и Унимак, открыла несколько новых островов. Продолжалась она 4 года и материалы ее были засекречены.  (карта № 5)

После того, как в Мадрид и другие морские державы попали, хотя и с опозданием, карты с новыми открытиями Беринга и Чирикова, там стали проявлять интерес к Калифорнии и землям расположенным севернее ее рубежей.

В 1774 году там была снаряжена экспедиция для обследования этих земель, под командой Хуана Переса. Она вышла из Сан-Блас  и достигла 54030' с.ш. и, в ходе этого плавания, открыла бухту Нутку на острове Ванкувер.

А в 1775 году корабли под командой Хуана Бодега и Куадра достигли 580 с.ш.


Освоение Северной Америки в период с 1775 - 1800 гг.


В Англии тоже стали проявлять немалое беспокойство в связи с русскими открытиями в северной части Тихого океана. К тому же тревогу вызвало пробуждение от вековой спячки Испании.

С 1773 года "кабинетный" полярник Дайнс Баррингтон развил бешеную деятельность в своем Адмиралтействе и парламентских кругах. В это время из очередного кругосветного путешествия вернулся Дж. Кук и Баррингтон предлагает снарядить новую экспедицию во главе с Куком. В 1775 году парламент принимает билль о поисках прохода севернее 520 с.ш. Экспедицию вновь возглавил   Кук, вышедший в свое третье кругосветное путешествие.

3 ноября 1776 года корабли вышли из Кейптауна с секретной миссией "открыть необитаемую стану и ввести во владение ее величества Англии".

2 февраля 1778 года корабли Дж. Кука покинули Гавайские острова, где стояли на отдыхе, и направились к берегам Северной Америки. Они прошли вдоль побережья от острова Ванкувер в Чукотское море.

К американским берегам Кук подошел 7 марта на широте 44020' с.ш., идя далее на север достиг бухты Нутка, открытой испанцем Пересом в 1774 году.

26 апреля 1778 года Кук покинул эту бухту и пошел далее на север.1 мая корабли достигли 550 с.ш. места, где уже был Чириков, и вошли в залив Аляска, открытый Берингом и Чириковым.

12 мая корабли экспедиции вошли в залив, который Кук назвал Сандвич Саунд (Принс-Вильямс). Через пролив Укатан они прошли в Берингово море из залива Аляска и 28 июня вошли в бухту Самгунудху на северном берегу Алеутских островов - Уналашки. После этого корабли Кука пересекли Берингов пролив и прошли в залив Св. Лаврентия. 11 августа корабли двинулись на восток к Америке, но на широте 70020' с.ш. и 161050' з.д. путь им преградили льды и экспедиция повернула назад.

В 1784 году два корабля промысловика и купца Григория Шелихова, которого называли русским Колумбом, прошли к острову Кадьяк и основали там первое русское поселение, а затем и ряд других на побережье Аляски. Он основал торговую компанию, активно торговал с местными жителями, вел промысел пушного и морского зверя на северных островах Тихого океана и на Аляске. Шелихов всячески содействовал исследованию и освоению Аляски - русской Америке.

С этого времени Аляска стала владением России. Для ее освоения и заселения была создана Российско-Американская компания в 1798 году. Русские мореходы на службе этой компании сделали много географических открытий на море и на материке.

Русские поселения были созданы на большей части побережья, вплоть до 380 с.ш., где был построен форт - русская крепость на берегу Тихого океана и которую в XIX веке посещали все экспедиции России для изучения Мирового океана и неизведанных земель. В 1867 году русские владения на Аляске царское правительство продало США.

В 1786 французский мореплаватель Жан-Франсуа-Лаперуз в ходе кругосветной экспедиции 1785-1788 гг. исследовал берега северо-западной Америки, пройдя от залива Аляска до Калифорнии.

Гавриил Сарычев, с 1785 по 1794 год, совместно с И. Биллингсом, прошел и описал все Алеутские острова и часть Аляски.

Джорж Ванкувер, участник 2 и 3 экспедиций Кука, в 1790 году вышел в кругосветное путешествие на кораблях "Дискавери" и "Чатам".

В ходе ее он 17 марта 1792 года с Гавайских островов взял курс к Америке. Он прошел в пролив Хуан-де-Фук, открыл пролив Адмиралти, бухты Берч и Пьюджет-Саунд, пролив Джонсон и архипелаг Бротон. Английские моряки засняли огромную прибрежную полосу между мысом Мендосино и бухтой Конклужн, расположенной на 56014' с.ш. и 134023' з.д. (карта № 6, 7)


Освоение внутренних территорий Северной Америки в период с 1700 по 1800 гг.


Пока исследователи открывали северо-западное побережье Америки, английские поселенцы в атлантической полосе Северной Америки энергично продвигались вглубь на запад, в предгорную полосу Аппалачей - Пидмонти, и в горы Аппалачской системы.

С 1731 по 1748 год Пьер Варенн и его сыновья совершили ряд поисковых путешествий. Они обследовали и нанесли на карту Большие и Малые озера Центральной Канады.

Независимо от них в бассейне Соскачевана в середине XVIII века побывал английский торговый агент Энтони Хейде (по профессии контрабандист). 26 июня 1754 года Э. Хейде выступил из фактории Йорк, поднялся по реке Хейс до озера Оксфорд (около 54050' с.ш.), повернул на запад и перебрался на озеро Кросс. Оттуда отряд свернул на юго-запад через "Лосинное озеро" и 22 июня вышел на нижний Соскачеван. По Саут (южному) - Соскачевану поднялся почти до 520 с.ш. Пересек прерии в западном направлении до подножия Скалистых гор в верховьях реки Ред-Дир. В конце апреля 1755 года он и его спутники повернули назад и 20 июня 1755 года подошли к Гудзонову заливу. Он открыл: Канадские Скалистые горы, обследовал почти все реки и описал население этих мест.

В результате семилетней англо-французской войны на территории Северной Америки (1756-1763) вся Канада стала владением Англии. Вскоре после этой войны испанцы с юга проникли в Большой бассейн - бессточную область Северной Америки до Большого соленого озера и Большого Каньона Колорадо.

В 1787 году торговый агент пушниной Александр Макензи проплыл по реке Атабаске до Большого Невольничьего озера и открыл вытекающий из него поток, получивший его имя.

В 1792 году Макензи предпринял второе путешествие, где он прошел от озера Атабаска на запад через Скалистые горы и достиг Тихого океана. Макензи впервые пересек Северо - Американский континент. (карта № 8)



Вывод


Таким образом, в период с 1700 по 1800 года освоение Северной Америки происходило в основном на Тихоокеанском побережье севернее Калифорнии, на прибрежных островах, на территории Аляски и район Алеутской гряды.

Пожалуй самый большой вклад в эти исследования внесли русские землепроходцы. Независимо от других европейцев они открыли и освоили большие пространства северо-западной части континента, почти все Алеутские  и другие острова.

Память о русских исследователях этой части материка хранят названия географических объектов на карте: остров Чирикова, пролив Шелихова, острова Прибылова и Шумагина, Берингов пролив, горы Врангеля, Русская река, вулкан Вельяминова и много других.   



Литература


1                                           Верн Ж. История великих путешествий, кн. 2, Мореплаватели XVIII век, М.: Изд.центр "ТЕРРА",1993г.

2          Магидович И.П. Очерки об истории географических открытий, том 3, М.: Просвещение, 1982 г.

3          Репин Л.Б. Там за далью … Книга о землепроходцах, М.: Знание, 1991 г.

4          Летопись Севера, Том 8, М.: Мысль, 1977 г.

5          Сандерсон И. Северная Америка, М.: Прогресс, 1979 г.

6          Свет Я.М. Дж. Кук, М.: Мысль, 1979 г.

7          Сколько раз открывали Америку, М.: Знание, 1978 г.

8          Песков В.М. Земля за океаном, М.: Молодая Гвардия, 1977 г.

9          Фостер Г. Путешествия вокруг света, М.: Наука, 1986 г.

10     Смирнова Н.П. По материкам и странам, М.: Просвещение, 1975 г.

11     Кто открыл Америку: историко-географический атлас, М.: Прогресс, 1993 г.


рефераты
Новости