Курсовая работа: Теплотехнический расчет
8000 = 2.4/1.163=2.06 м2*0С/Вт
10000 = 2.8/1.163=2.4 м2*0С/Вт
·
Требуемое
сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции для чердачного перекрытия:
8000 = 3.4/1.163=2.9 м2*0С/Вт
10000 = 4.0/1.163=3.4 м2*0С/Вт
·
Требуемое
сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции для перекрытия над не
отапливаемым подвалом:
8000 = 3.4/1.163=2.9 м2*0С/Вт
10000 = 4.0/1.163=3.4 м2*0С/Вт
·
Требуемое
сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции для окон и балконных
дверей:
8000 = 0.7/1.163=0.6 м2*0С/Вт
10000 = 0.8/1.163=0.69 м2*0С/Вт
Определяем теплопередачу
ограждающих конструкций R0тр по большей из двух величин Rсгтр и Rэнтр:
·
Для стен R0тр =2.22 м2*0С/Вт
·
Для чердачного
перекрытия R0тр =3.14 м2*0С/Вт
·
Для перекрытий
над не отапливаемым подвалом R0тр =3.14 м2*0С/Вт.
·
Для окон и
балконных дверей R0тр =0.64 м2*0С/Вт.
Суммарное сопротивление
наружной стены R0, м2*0С/Вт,
определяется как сумма термических сопротивлений слоёв и сопротивлений
теплоотдаче внутренней Rв и наружной Rн поверхностей по формуле:
aн - коэффициент теплоотдачи наружной
поверхности ограждающей конструкции, равный 23 Вт/( м2*0С),
принимаемый по табл. 6* СНиП ll-3-79*;
aв- коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности
ограждающей конструкции, aв = 8.7 Вт/(
м2*0С).
1- сухая штукатурка lш =0.19
2- кирпич глиняный
обыкновенный на цементно-песчаном растворе
lк=0.7
3- теплоизоляционный слой
(маты минераловатные) lут =0.064
4- кирпич глиняный
обыкновенный на цементно-песчаном растворе
lк=0.7
5- цементно-песчаная
штукатурка lц =0.76
Определяем толщину слоя
утеплителя:
Принимая во внимание
сортамент выпускаемых плит минераловатных принимаем =100
мм, толщина наружной стены тогда будет составлять 500 мм.
Roф=0.115+0.053+0.179+1.563+0.357+0.020+0.043=2.33
Рассчитаем коэффициент
теплопередачи ограждающей конструкции.
К=1/Roф
K =1/2.33=0.43 Вт/м2К
Таким же способом
определяем толщину слоя утеплителя для чердачного перекрытия.
1- Воздухоизоляционный
слой в 3 слоя рубероида lр =0.17
2- Выравнивающий слой
цементно-песчаного раствора
lр=0.76
3- утеплитель
(пенополистерол) lут =0.05
4- Пароизоляционный слой
битума lб =0.27
5- железо-бетонная плита
Толщина чердачного
перекрытия будет составлять 340 мм
Roф=0.115+0.118+0.026+2.8+0.037+0.127+0.43=3.653
Рассчитаем коэффициент
теплопередачи ограждающей конструкции.
К=1/Roф
K =1/3.653=0.27 Вт/м2К
Определим толщину слоя утеплителя
над не отапливаемым подвалом:
1- Доска деревянная
(сосна поперёк волокон) lр =0.29
2- Воздушная прослойка
3- утеплитель
(пенополистерол) lут =0.05
4- железо-бетонная плита
Исходя из сортамента
выпускаемых плит минераловатных принимаем =130
мм, толщина перекрытия над подвалом тогда будет составлять 340мм.
Roф=0.115+0.043+0.138+0.16+0.127+2.6=3.183
Рассчитаем коэффициент
теплопередачи ограждающей конструкции.
К=1/Roф
K =1/3.183=0.31 Вт/м2К
2.Тепловая мощность
системы отопления.
2.1Определение расчетных тепловых потерь через наружные ограждения.
Тепло потери через
наружные ограждения определяются по формуле:
Q=F(tвп-tн)(1+Sb)n/R,
где F - расчетная площадь ограждающей конструкции, м2;
R0 -
сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, м2*0С/Вт.
tвп - расчетная температура воздуха, 0С,
в помещении.
tн - расчетная температура наружного воздуха
для холодного периода года.
β- коэффициент,
учитывающий добавочные потери теплоты в долях от основных потерь.
Тепло потери на
ориентацию по сторонам горизонта вертикальных поверхностей ограждения являются дополнительными
и учитываются следующей процентной добавкой к основным тепло потерям:
-
север – 10%
-
запад, восток – 5%
-
юг – 0%
Также при расчетах
учитываем следующие потери тепла путем введения на них процентной добавки:
угловая комната – 5%
n- коэффициент, принимаемый в зависимости
от положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к
наружному воздуху принимаемый по СНиП II-3-79*.
Пример расчета
теплопотери комнаты 101:
Поскольку это жилая
комната, то внутренняя температура 180С
но т.к. помещение угловое прибавляем 20С и получаем tвп=200С.
Общие потери тепла будут
состоять из следующих частей:
·
потери через
несущую стену, ориентированную на север.
Площадь стены высчитываем
с учетом привязки главных осей и вычитаем площадь окна:
F= 3.610*3.34-1.2*1.5= 10.26 м2
Сопротивление
теплопередаче ограждающей конструкции для внешней стены равно .
tвн-tн=22 - (-41)= 630С
Для стены коэффициент n =1.0
Добавочные потери теплоты
в долях от основных потерь b=0.15, т.к. стена выходит на север(b=0.10) и помещение угловое(b=0.05).
Далее находим потери
теплоты через несущую стену по формуле:
Q=F(tвп-tн)(1+Sb)n/R
Q=10.26*(22-(-41))(1+0.15)*1/2.22=334.836
Вт
·
потери через
несущую стену, обращенную на запад.
Площадь стены высчитываем
с учетом привязки главных осей:
F= 3.60*3.34 = 12.024 м2
Сопротивление
теплопередаче ограждающей конструкции для внешней стены равно .
tвн - tн=22-(-41)=630С
Для несущей стены
коэффициент n =1.0
Добавочные потери теплоты
в долях от основных потерь b=0.10, т.к. стена ориентирована на запад(b=0.05) и помещение угловое(b=0.05).
Далее находим потери
теплоты:
Q=12.024*(22-(-41))(1+0.10)*1/2.22=378.756
Вт
·
Потери через окно
с двойным остеклением, ориентированное на север.
Площадь окна
F= 1,2 *1,5= 1.8 м2
Сопротивление
теплопередаче окна с двойным остеклением равно
.
tвн - tн=22-(-41) = 630С
Для окна коэффициент n =1.0
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 |