Курсовая работа: Расчет и проектирование оснований и фундаментов промышленных зданий
Эксцентриситеты
продольной силы для наиболее и наименее нагруженных свай составляют
соответственно:


Определим
значения случайных эксцентриситетов по п.1.21. СНиП 2.03-01-84 для расчетной
длины м и поперечного размера
сваи dсв = 30 см:



Так как
полученные значения эксцентриситетов е 01 и е 02 больше еai,
оставляем эти значения для дальнейшего расчета свай по п.3.20 СНиП 2.03.01-84.
Находим
расстояния от точек приложения продольных сил NmaxI и NminI до равнодействующей усилий в арматуре S:


Определим
высоту сжатой зоны бетона по формуле (37) СНиП 2.03.01-84:


Граничное
значение относительной высоты сжатой зоны по табл.2.2 п.2.3.12, учебного
пособия, составляет для стали А-Ш и бетона В20 xR = 0,591
При , следовательно
принимаем значение
x1 = 15,5 см для дальнейшего расчета.
Проверяем
прочность сечения сваи по формуле (36) СНиП 2.03.01-84:
кН < 
802 кН
кН <
=315 кН
Несущая
способность свай по прочности материала в наиболее нагруженных сечениях
обеспечена.
Определяем
размеры и вес условного фундамента (по указаниям п.7.1. СНиП 2.02.03-85). Расчетная
схема показана на рис.11.
 °
Размеры
свайного поля по наружному обводу:
м; м
Размеры
площади подошвы условного массива:
м
м
Площадь
подошвы условного массива Аусл = 3,6 · 2,4 = 8,64 м2
Объём условного
массива Vусл = Aусл × hусл – Vr = 8,64 ×
8,45 – 6,37 =66,6 м3
Вычислим
средневзвешенное значение удельного веса грунта выше подошвы условного фундамента:
9,37 кН/м3
Вес грунта в
объёме условного фундамента: Ggr = Vусл
×gII mt = 66,6·9,37
= 622 кН
Вес
ростверка GrII = Vr × gb × gf = 6,37 × 24×1 = 153 кН
Вес свай Gсв II = 1,6 × 9,81×5×1 =78 кН
Расчетная
нагрузка по подошве условного фундамента от веса грунта, ростверка и свай:
GII = 622 + 153 + 78 = 853 кН
Проверяем
напряжения в плоскости подошвы условного фундамента.
Ntot II = Ncol II + GII = 1310,19 +853 = 2163 кН
Mtot II = Mcol II + Qcol II × Hr = 826,87 + 81,91×1,5 = 950 кНм
Расчетное
сопротивление грунта основания условного фундамента в уровне его подошвы
определим по формуле (7) СНиП 2.02.01-83:

Принимаем: gc1 = 1,2 gc2 = 1; k = 1; jII 4 = 18°;
cII 4 = 44 кПа
Mg = 0,43;
Mq = 2,73; Mc = 5,31; gII mt = 9,25 кН/м3
=
551 кПа
Среднее
давление PII mt
по подошве условного фундамента:
< R = 551 кПа
Максимальное
краевое давление PII max:
433 < R = 551 кПа
Для расчета
осадки методом послойного суммирования вычислим напряжение от собственного веса
грунта на уровне подошвы условного фундамента:
szg,0 = 17,05·0,8+8,21·3,35+8,51·1,7+8,95·1,9
= 72,6 кПа
Дополнительное
вертикальное давление на основание от внешней нагрузки на уровне подошвы
условного фундамента:
szp 0 = P0 = PII mt - szg,0 = 250 – 72,6 = 177,4 кПа
Соотношение
сторон подошвы фундамента: 
Значения
коэффициента a устанавливаем по табл.1
прил.2 СНиП 2.02.01-83.
Для удобства
пользования указанной таблицей из условия: принимаем толщину элемента слоя
грунта hi = 0,2 × b = 0,2 × 2,4 = 0,480 м
Дальнейшие
вычисления сводим в таблицу 11.
Определение
осадки
Таблица 11
zi, м |
ξ=2zi/b |
zi + d, м |
a |
szp = a×P0,
кПа
|
szg = szg,0 +
+ gsb, i × zi,
кПа
|
0,2×szg,
кПа
|
Е,
кПа
|
0 |
0 |
7,00 |
1,000 |
177,40 |
72,6 |
14,52 |
16000 |
0,480 |
0,4 |
7,480 |
0,973 |
172,60 |
76,90 |
15,38 |
16000 |
0,960 |
0,8 |
7,960 |
0,852 |
151,14 |
81, 19 |
16,24 |
16000 |
1,440 |
1,2 |
8,440 |
0,690 |
122,40 |
85,49 |
17,10 |
16000 |
1,920 |
1,6 |
8,920 |
0,544 |
96,50 |
89,78 |
17,96 |
16000 |
2,400 |
2,0 |
9,400 |
0,426 |
75,60 |
94,08 |
18,81 |
16000 |
2,880 |
2,4 |
9,880 |
0,337 |
60,00 |
98,37 |
19,67 |
16000 |
3,360 |
2,8 |
10,360 |
0,271 |
48,08 |
102,67 |
20,53 |
16000 |
3,840 |
3,2 |
10,840 |
0,220 |
39,02 |
106,97 |
21,39 |
16000 |
4,320 |
3,6 |
11,320 |
0,182 |
32,28 |
111,26 |
22,25 |
16000 |
4,800 |
4,0 |
11,800 |
0,152 |
26,96 |
115,56 |
23,11 |
16000 |
5,280 |
4,4 |
12,280 |
0,129 |
22,88 |
119,86 |
23,97 |
16000 |
5,760 |
4,8 |
12,760 |
0,111 |
19,69 |
124,15 |
24,83 |
16000 |
6,240 |
5,2 |
13,240 |
0,096 |
17,03 |
128,45 |
25,69 |
16000 |
На глубине
Hc = 5,280м от подошвы условного фундамента выполняется условие СНиП 2.02.01-83
(прил.2, п.6) ограничения глубины сжимаемой толщи основания (ГСТ): szp= 22,88 кПа »
0,2×szg = 23,97 кПа,
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 |