Курсовая работа: Промышленное здание в городе Соликамск
Граница
верхнего и среднего слоя условно смещена до глубины zi = 3,6 м. от
подошвы (фактическое положение на глубине z = 3,8 м.), а граница слоя №3 и слоя
№4 смещена до глубины zi = 5,04 м. от подошвы (фактическое положение
на глубине z = 5,3 м.). На глубине Hc = 7,20 м. от подошвы фундамента
выполняется условие СНиП 2.02.01–83 (прил. 2, п.6) ограничения глубины
сжимаемой толщи основания (ГСТ):
szp= 15,10 кПа. » 0,2×szg = 18,06 кПа.,
поэтому
послойное суммирование деформаций основания производим в пределах от подошвы
фундамента до ГСТ.
Осадку
основания определяем по формуле:
S=β×h×∑σzp,i/Ei=0,8×0,6×[1/12000×(119,88×0,5+115,8+98,78+77,20+
+58,74+44,96×0,5)++1/10000×(44,96×0,5+34,89+27,57×0,5)+
+1/30000×(27,57×0,5+22,18+18,22+15,10×0,5)] =0,022 м. = 2,2 см.
Условие S = 2,2
см. < Su = 8,0 см. выполняется (значение Su = 8,0 см.
принято по таблице прил. 4 СНиП 2.02.01–83*).
Расчетная
схема распределения напряжений в основании фундамента по оси Л-5

Расчет и
проектирование варианта фундамента на искусственном основании, в виде песчаной
распределительной подушки
Глубина
заложения фундамента
Аналогично
фундаменту на естественном основании назначаем глубину заложения фундамента d =
1,80 м. Принимаем для устройства подушки песок среднезернистый, плотный,
имеющий проектные характеристики:
E = 45 МПа.;
е= 0,50; g II = 20,2 кН. / м3.; gn,sb = 10,7 кН./м3.
Определение
требуемой площади подошвы фундамента
Для
определения площади Атр подошвы фундамента принимаем расчетное
сопротивление R0 = 500 кПа, материала песчаной подушки,
среднезернистого песка.
Тогда Атр
= 1583,7/(500–20,0×1,8) = 3,41 м2.
Выбор
фундамента и определение нагрузки на грунт
В
соответствии с требуемой величиной площади подошвы Атр = 3,41м2.
и высотой фундамента Нф = 1,8 м., подбираем типовой фундамент серии
1.412–2/77.
Принимаем
фундамент ФД 8–2, размеры которого l = 2,7 м., b = 2,4 м., А = 6,48м2.,
Нф = 1,8 м.; объем бетона Vfun = 5,7 м3.
Вычисляем
расчетное значение веса фундамента и грунта на его уступах:
Gfun = Vfun×gb×gf = 5,7×25×1 = 142,5 кН.;
Vg = l×b×d – Vfun = 2,7×2,4×1,80 – 5,7 = 5,96 м3.;
Gg II = Vg× Kрз ×gII ×gf = 5,96×0,95×18,7×1 = 105,88 кН.
Все нагрузки,
действующие на фундамент, приводим к центру тяжести подошвы:
Ntot II = 1583,7+142,5+105,88 = 1832,08
кН.;
Mtot II = 585,1 + 58,3 × 1,8 = 690,0 кН×м.;
Qtot
II = Qcol II = 58,3кН.
Расчетное
сопротивление грунта
Уточняем
расчетное сопротивление R песка подушки для принятых размеров фундамента (b =
2,4 м.; l = 2,7 м.; d = 1,80 м.):
R = 500×(1 + 0,125 × (2,4 – 1)/1)×(1,8 + 2)/(2×2) = 558,13 кПа.
Давление
на подушку под подошвой фундамента.
Определяем
среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII
min давления на распределительную песчаную подушку фундамента:
PII
max=Ntot II /(l×b)+Mtot II /(l2 ×b)=
1832,08 /(2,7×2,4)+ 690 ×6/(2,72×2,4)=
=519,4
кПа.,
PII
min=Ntot II /(l×b) – Mtot II /(l2 ×b)=
1832,08 /(2,7×2,4) – 690 ×6/(2,72×2,4)=
=46,1
кПа.,
PII
max = 519,4 кПа. < 1,2×R = 1,2×558,13 = 669,76 кПа.,
PII
min = 46,1 кПа. > 0,
PII
mt = 1832,08 /(2,7×2,4) = 282,73 кПа. < R = 558,13 кПа.
Все
требования по ограничению давлений выполнены.
Определение
толщины распределительной подушки
Назначаем в
первом приближении толщину песчаной подушки hп = 0,9 м. Проверяем
выполнение условия szp + szg £ Rz, для этого
определяем при z = hп = 0,9 м.:
а) szg = gII×dw + gsb II×(d – dw) + gsb н × z = 18,7 × 0,7 + 9,3 × (1,8 – 0,7) +
+ 10,7 × 0,9 = 32,95 кПа.;
б) szp = a×(PII mt – szg, 0) = 0,836 ×(282,73 – 23,32) = 216,87 кПа.,
где szg, 0 = gII × dw + gsb II × (d – dw)=18,7
× 0,7 + 9,3 × (1,8 – 0,7) = 23,32 кПа.;
a
= 0,836 для и .
Коэффициент a определен интерполяцией
из табл. 1 прил. 2 к СНиП 2.02.0–83*.
в) Az
= Ntot II /szp = 1832,08 /216,87 = 8,45 м2.;
м.; bz = (8,45+0,152)0,5
– 0,15=2,73 м.
Rz=(1,1×1/1)×(0,51×1×2,73×9,3+3,06
(0,7×18,7+1,1×9,3+0,9×10,7)+
+5,66×21)=255,83
кПа.
szg + szp = 32,95 + 216,87 = 249,82 кПа. < Rz
= 255,83 кПа.
Условие проверки выполняется.
Расчет
осадки методом послойного суммирования
Для расчета осадки фундамента методом послойного
суммирования составляем расчетную схему, совмещенную с геологической колонкой
по оси фундамента М-5.
Напряжение от
собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента при планировке срезкой в
соответствии с п.1 прил. 2 СНиП 2.02.01–83*:
szg, 0 = gII × dw + gsb II × (d – dw)=18,7 × 0,7 + 9,3 × (1,8 – 0,7) = 23,32 кПа.
Дополнительное
вертикальное давление на основание от внешней нагрузки на уровне подошвы
фундамента:
szp 0 = P0 = PII mt – szg,0 = 282,73 – 23,32 = 259,41
кПа.
Соотношение
сторон подошвы фундамента: .
Значения коэффициента a устанавливаем по табл. 1
прил. 2 СНиП 2.02.01–83*.
Для удобства
пользования указанной таблицей из условия: принимаем толщину элемента
слоя грунта hi = 0,2 × b = 0,2 × 2,4 = 0,48 м.
Дальнейшие
вычисления сводим в таблицу.
zi, м.
|

|
zi + d, м.
|
a |
szp = a×P0,
кПа.
|
szg = szg,0 +
+ gsb,i × ziт,
кПа.
|
0,2×szg,
кПа.
|
Е,
КПа.
|
0,00 |
0 |
1,80 |
1 |
259,41 |
23,32 |
4,66 |
45000 |
0,48 |
0,4 |
2,28 |
0,965 |
250,33 |
27,78 |
5,56 |
45000 |
0,96 |
0,8 |
2,76 |
0,815 |
211,42 |
32,25 |
6,45 |
45000 |
1,44 |
1,2 |
3,24 |
0,629 |
163,17 |
36,71 |
7,34 |
12000 |
1,92 |
1,6 |
3,72 |
0,475 |
123,22 |
41,18 |
8,24 |
12000 |
2,40 |
2,0 |
4,20 |
0,360 |
93,39 |
45,64 |
9,13 |
12000 |
2,88 |
2,4 |
4,68 |
0,278 |
72,12 |
50,10 |
10,02 |
12000 |
3,36 |
2,8 |
5,16 |
0,219 |
56,81 |
54,57 |
10,91 |
12000 |
3,84 |
3,2 |
5,64 |
0,176 |
45,66 |
59,03 |
11,81 |
12000 |
4,32 |
3,6 |
6,12 |
0,144 |
37,36 |
63,50 |
12,70 |
10000 |
4,80 |
4,0 |
6,60 |
0,120 |
31,13 |
67,96 |
13,60 |
10000 |
5,28 |
4,4 |
7,08 |
0,101 |
26,20 |
72,42 |
14,49 |
10000 |
5,76 |
4,8 |
7,56 |
0,085 |
22,05 |
76,89 |
15,38 |
30000 |
6,24 |
5,2 |
8,04 |
0,075 |
19,46 |
81,35 |
16,27 |
30000 |
6,72
|
5,6
|
8,52
|
0,065
|
16,86
|
85,82
|
17,16
|
30000
|
7,20 |
6,0 |
9,00 |
0,057 |
14,79 |
90,28 |
18,06 |
30000 |
7,68 |
6,4 |
9,48 |
0,050 |
12,97 |
94,74 |
18,95 |
30000 |
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 |