Курсовая работа: Проектирование оснований и фундаментов гражданских зданий
3.3 Расчет нагрузок от собственного веса кирпичных
стен
Сечение 1 – 1
а) Расчетные нормативные нагрузки для расчета
оснований по 2-й группе предельных состояний
Р = γкк · Vкк =
γкк· (Vст - Vок ), кН,
где γкк – удельный вес кирпичной кладки,
кН/м3
Vкк – объем кирпичной кладки,
м3
Vст – объем стены, м3
Vок – объем оконных проемов, м3
Vок =hок··δст·nок , м3,
Vок =1,81··0,64·4=5,61 м3,
Vст =(9,9+0,3+3)··0,64+1,0··0,51=21,59 м3
Р = 16· (21,59-5,61 )=255,68 кН
- Расчетные нагрузки для расчета по 2-й группе
предельных состояний
РII = P
· γf
γf =1 – коэффициент
перегрузки
РII = 255,68·1=255,68 кН
б) Для расчета по 1-й группе предельных состояний
РI = P
· γ1
РI = 255,68·1,1=281,25 кН
Сечение 2 – 2
а) Расчетные нормативные нагрузки для расчета по 2-й
группе предельных состояний
Р = γкк · Vкк , кН,
Vкк =(9,9+0,3+3)·1,0·0,38=5,016
м3
Р = 18·5,016 =90,3 кН
- Расчетные нагрузки для расчета по 2-й группе
предельных состояний
РII = P
· γf
γf =1 – коэффициент
перегрузки
РII = 90,3·1=90,3 кН
б) Для расчета по 1-й группе предельных состояний
РI = P
· γ1
РI = 90,3·1,1=99,33 кН
Сечение 3 – 3
а) Расчетные нормативные нагрузки для расчета
оснований по 2-й группе предельных состояний
Р = γкк · Vкк =
γкк· (Vст – Vок ), кН,
где γкк – удельный вес кирпичной кладки,
кН/м3
Vкк – объем кирпичной кладки
Vст – объем стены
Vок – объем оконных проемов
Vок =hок··δст·nок , м3,
Vок =1,81··0,64·4=6,08 м3,
Vст =(9,9+0,3+3)··0,64+1,0··0,51=27,0 м3
Р = 16· (27,0 – 6,08 )=334,72 кН
- Расчетные нагрузки для расчета по 2-й группе
предельных состояний
РII = P
· γf
γf =1 – коэффициент
перегрузки
РII = 334,72·1=334,72 кН
б) Для расчета по 1-й группе предельных состояний
РI = P
· γ1
РI = 334,72·1,1=368,2 кН
Сечение 4 – 4
а) Расчетные нормативные нагрузки для расчета по 2-й
группе предельных состояний
Р = γкк · Vкк , кН,
Vкк =(9,9+0,3+3)·1,0·0,64+1,0·0,51·1,0=8,96
м3
Р = 16·8,96 =143,36кН
- Расчетные нагрузки для расчета по 2-й группе
предельных состояний
РII = P
· γf
γf =1 – коэффициент
перегрузки
РII = 143,36·1=143,36 кН
б) Для расчета по 1-й группе предельных состояний
РI = P
· γ1
РI = 143,36·1,1=157,7 кН
3.4 Расчетный вес оконных заполнений
Сечение 1 – 1
а) для расчета оснований по 2-й группе предельных
состояний
Р = 0,7 · Аок· nок , кН,
где Аок – площадь одного окна, м
Аок =hок·
0,7 – вес одного квадратного метра остекления
nок – количество окон
Аок =1,81·=2,19 м2
Р = 0,7·2,19·4 =6,13 кН
- Расчетная длительная нагрузка
РII = P
· γf
РII = 6,13·1=6,13 кН
б) Для расчета фундаментов по первой группе
предельных состояний
РI = P
· γ1
РI = 6,13·1,1=6,74 кН
Сечение 3 - 3
а) для расчета оснований по 2-й группе предельных
состояний
Р = 0,7 · Аок· nок , кН,
где Аок – площадь одного окна, м
Аок =hок·
0,7 – вес одного квадратного метра остекления
nок – количество окон
Аок =1,81·=3,28 м2
Р = 0,7·3,28·4 =9,18 кН/м
- Расчетная длительная нагрузка
РII = P
· γf
РII = 9,18·1=9,18 кН
б) Для расчета фундаментов по первой группе
предельных состояний
РI = P
· γ1
РI = 9,18·1,1=10,1 кН
3.5 Временная нагрузка
По длительности действия нагрузка распределяется на
длительные и кратковременные. При расчете оснований по первой группе предельных
состояний (по несущей способности) они учитываются как кратковременные, а при
расчете по второй группе предельных состояний (по деформации) – как длительные.
Для определения длительной нагрузки берем пониженное значение нагрузок ψ1=0,95,
а для определения кратковременных напряжений – полное нормативное напряжение
ψ2=0,9.
Снеговая нагрузка
а) для расчета оснований по второй группе предельных
состояний (по деформации)
- полное нормативное значение нагрузки
S=So·µ,
где So – нормативное значение
веса снегового покрова на 1м2 горизонтальной поверхности земли. Челябинск
относится к III снеговому району: So=1,8
кПа.
µ - коэффициент перехода от веса снегового покрова на
земле к снеговой нагрузке на покрытие.
S=1,8·1=1,8 кН/м2
- Пониженное нормативное значение нагрузки
Sn=S·k,
где S – полное нормативное
значение
k – понижающий коэффициент.
Sn=1,8·0,5=0,9 кН/м2
- Расчетное значение длительной снеговой нагрузки
SII = Sn
· γf · ψ1,
где ψ1 – коэффициент сочетаний для длительной
нагрузки
γf -
коэффициент надежности по нагрузке при расчете по второй группе предельных
состояний.
SII = 0,9·1,2·0,95=1,026 кПа
б) Для расчета фундаментов по первой группе
предельных состояний.
- Расчетное значение кратковременной снеговой нагрузки
SI = S
· γf · ψ2, где
γf -
коэффициент надежности по нагрузке
ψ2=0,9 – коэффициент сочетаний для
кратковременной нагрузки
SI = 1,8·1,4·0,9=2,268 кПа
Нагрузка на междуэтажные перекрытия
а) для расчета по второй группе предельных состояний
- пониженное значение нормативной нагрузки.
Р=0,7 кПа
- Расчетное значение длительных нагрузок
PII = γf
· ψ1 · P
γf =1,3
ψ1=0,95
PII = 1,3·0,95·0,7=0,86 кПа
б) для расчета фундаментов по первой группе
предельных состояний.
- полное значение нормативной нагрузки.
Р=2,0кПа
- расчетное значение кратковременных нагрузок
PI = γf
· ψ2 · P· ψn1
γf =1,3
ψn1 - коэффициент
сочетаний.
ψn1 = 0,4+
,
где ψA1 - коэффициент
сочетаний для ленточных фундаментов
n - общее количество
перекрытий
ψn1 = 0,4+=0,7
,
PI = 1,3·0,9·2,0·0,7=1,638
кПа
Нагрузка на лестничные конструкции
а) для расчета оснований по второй группе предельных
состояний
- пониженное значение нормативной нагрузки.
Р=1 кПа.
- расчетное значение длительной нагрузки
PII = γf
· ψ1 · P
γf =1,0
ψ1=0,95
PII = 1,0·0,95·1,0=0,95 кПа
б) для расчета фундаментов по первой группе
предельных состояний
- полное значение нормативной нагрузки. Определяется
по табл. 3 п.12 [ ]: Р=3кПа
- расчетное значение кратковременной нагрузки
PI = γf
· ψ2 · P· ψn1
γf =1,2
ψ2=0,9
PI = 1,2·0,9·3,0·0,7=2,27 кПа
Нагрузки, действующие в расчетном сечении
Таблица 3.3
Виды
нагрузок |
1-1 |
2-2 |
3-3 |
4-4 |
По II
г.п.с.
кН/м
|
По I
г.п.с.
кН/м
|
По II
г.п.с.
кН/м
|
По I
г.п.с.
кН/м
|
По II
г.п.с.
кН/м
|
По I
г.п.с.
кН/м
|
По II
г.п.с.
кН/м
|
По I
г.п.с.
кН/м
|
Постоянные: |
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
Кирпичная кладка |
255,68 |
281,25 |
90,3 |
99,33 |
334,72 |
368,2 |
143,36 |
157,7 |
2. Оконное
заполнение |
6,13 |
6,74 |
- |
- |
9,18 |
10,1 |
- |
- |
3. Кровля |
- |
- |
20,66 |
23,80 |
44,63 |
51,43 |
- |
- |
4. Междуэтажное
перекрытие |
- |
- |
62,16 |
69,74 |
134,31 |
150,70 |
- |
- |
5.
Лестничная конструкция |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
21,43 |
23,57 |
6.
Перегородки |
- |
- |
4,55 |
5,46 |
9,83 |
11,79 |
- |
- |
Итого: |
261,81 |
287,99 |
177,67 |
198,33 |
532,67 |
592,22 |
164,79 |
181,27 |
Временые: |
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Снег |
- |
- |
3,89 |
8,60 |
8,40 |
18,57 |
- |
- |
2.
Междуэтажное перекрытие |
- |
- |
13,04 |
24,83 |
28,17 |
53,66 |
- |
- |
3.
Лестничная конструкция |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
5,36 |
12,80 |
Итого: |
- |
- |
16,93 |
33,43 |
36,57 |
72,23 |
5,36 |
12,80 |
Всего: |
108,63 |
119,50 |
194,60 |
231,76 |
189,12 |
220,75 |
170,15 |
194,07 |
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 |