Курсовая работа: Монтаж реактора способом поворота вокруг шарнира
Необходимая
грузоподъемность такелажных средств должна составлять примерно 55.. .60 % от
массы поднимаемого аппарата.
2 РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Подбор монтажных
кранов
2.1.1 Строим монтажную
схему с расчётом в 1 см = 2 м.
2.1.2 Определяем
требуемую грузоподъёмность каждого крана при подъёме аппарата парными кранами.
Gк.тр = G0 lц.м./(lс nк), где
G0 - масса аппарата;
lс - расстояние от основания до места строповки;
lц.м - расстояние от основания до центра массы;
nк - количество кранов.
Gк.тр = 99,5*20/(35*2) = 28,4 т
2.1.3 По грузовысотной
характеристике (см. расчётную схему) подбираем краны CКГ- 63 с длиной стрелы 30 м и грузоподъёмностью Gк = 30 т и высотой подъёма крюка hк = 30 м при максимальном вылете крюка lк = 9 м. Такой кран позволяет поднимать оборудование массой до G0 = 100 т и высотой до H0 = 38,2 м, что обеспечивает подъём заданного аппарата в два этапа.
2.1.4 По монтажной схеме
определяем максимальный угол подъёма аппарата φ = 53
2.1.5 Находим усилие в
дотягивающем устройстве, задаваясь местом крепления его к аппарату на
расстоянии lс = 35 м и углом наклона к горизонту ад = 30 и определяя графически размер плеч:
а = 5 м
b = 10,8 м
Рд =10 G0 а / b = 10*99,5*5/10,8 = 460 кН
2.2 Расчёт полиспаста
По усилию Рд рассчитываем дотягивающий полиспаст.
2.3.1 Выбираем блок БМ-50
со следующими характеристиками:
грузоподъемность,
т...........................................50
количество
роликов............................................5
диаметр роликов, мм..........................................450
масса блока,
кг....................................................775
Таким образом, в полиспасте, состоящем из двух блоков, общее
количество роликов mп = 5*2 = 10, масса Gб = 775*2 = 1550 кг.
2.3.2 Находим усилие в сбегающей ветви полиспаста: Sп = Рп /((mп ŋ), где
Рп - усилие в стягивающем полиспасте Рп = Рд
= 460 кН;
mп - количество роликов в полиспасте без учета отводных
блоков;
ŋ - коэффициент полезного действия полиспаста (ŋ = 0,783).
Sп = 460/(10*0,783) = 58,7 кН
2.3.3 Определяем разрывное усилие в сбегающей ветви
полиспаста:
Rк = Sп Кз, где
Sп - усилие в сбегающей ветви полиспаста;
Кз
- коэффициент запаса прочности (Кз = 4).
Rк = 58,7*4 = 234,8 кН
2.3.4 По таблице ГОСТа подбираем для оснастки полиспаста
канат типа
ЛК-РО конструкции 6 х 36(1+7+7/7+14)+1о.с с характеристиками:
временное сопротивление разрыву, МПа.........1764
разрывное усилие,
кН.........................................258,5
диаметр каната, мм..............................................22
масса 1000 м каната, кг………………………..1830
2.3.5 Подсчитываем длину
каната для оснастки полиспаста, задаваясь длиной сбегающей ветви l1 = 64,2 м и считая длину полиспаста в растянутом виде равной высоте
подъёма аппарата h = 7 м.
L = mп ( h + 3,14*dп )+ l1 + l 2,где
h - длина полиспаста в растянутом виде;
dп – диаметр роликов в блоках;
l1 – длина сбегающей ветви;
l 2 – расчётный запас длины каната (l 2=22 м).
L = 10 (7 + 3,14*0,45) + 64,2 + 22 = 170,3 м
2.3.6 Находим суммарную
массу полиспаста:
Gп = Gб + Gк = Gб + L gк/1000, где
Gб – масса обоих блоков полиспаста;
gк – масса 1000 м каната;
Gк – общая масса каната.
Gп = 1550 + 170,3*1830/1000 = 1861 кг
2.3.7 Определяем усилие
на канат, закрепляющий неподвижный блок полиспаста:
Рб + 10 Gп – Sп = 460 + 10*1,83 - 58,7 = 419,3 кН
2.3.8 Приняв канат для
крепления верхнего блока полиспаста из 8 ветвей и определив коэффициент запаса
прочности (Кз = 6), как для стропа, подсчитываем разрывное усилие в
каждой ветви крепящего каната:
Rк = Рб Кз/8 = 419,3*6/8 = 314,5 кН
2.3.9 По таблице ГОСТа подбираем для оснастки полиспаста
канат типа ЛК-РО конструкции 6 х 36(1+7+7/7+14)+1о.с с характеристиками:
временное сопротивление разрыву, МПа.........1764
разрывное усилие,
кН.........................................352,5
диаметр каната, мм..............................................25,5
масса 1000 м каната, кг………………………...2495
2.3 Выбор тяговых
механизмов (лебёдок)
По усилию в сбегающей
ветви полиспаста подбираем электролебёдку типа 114 – ТЯ
Обозначения |
Тяговое усилие
кН
|
Диаметр каната, мм |
Канатоёмкость
м
|
Лебедка |
Расчётные данные |
58,7 |
22 |
170,3 |
114 - ТЯ |
Принятые данные |
75 |
29 |
185 |
|
2.4 Расчёт якорей
2.4.1 Определяем величины горизонтальной и вертикальной
составляющих усилия в полиспасте N:
N1 = N cos α
N2 = N sin α, где
N1 и N2 - горизонтальной
и вертикальной составляющих усилия в тяге N = Рд, при угле наклона тяги к горизонту α = 30
N1 = 460*0,866 = 398,4 кН
N2 = 460*0,5 = 230 кН
2.4.2 Находим общую массу якоря, обеспечивающую его от
сдвига:
G = 0,1( N1/f + N2)Кус, где
f - коэффициент трения скольжения якоря по грунту (выбираем =
0,9);
Кус
- коэффициент запаса
устойчивости якоря от сдвига (Кус
= 1,5).
G = 0,1 (398,4/0,9 + 230) 1,5 = 99,4 т
2.4.3 Выбираем
бетонные блоки размером 0,9 x 0,9 x 4 м и массой g = 7,5 т и определяем их необходимое количество:
т = G/g = 99,4/7,5 = 13,2 шт.
Принимаем количество блоков т =14 шт., тогда масса
якоря G = т g = 7,5*14 = 105 т
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 |